Geschäftsstelle

Adresse

Carl-Cohn-Straße 71
22297 Hamburg
Telefon: 040 / 88 88 03 51
Fax: 040 / 88 88 03 61
E-Mail: info@hhlv.de

Öffnungs-/Besuchszeiten:

Montag: 14:00 – 18:00 Uhr
Mittwoch: 09:30 – 13:30 Uhr
Freitag: 09:30 – 13:30 Uhr

Geschäftsstellenleiterin

Martina Lutter-Baumann
Telefon: 040 / 88 88 03 51
Mobil: 0170 ‐ 903 90 18
E‐Mail: lutter‐baumann@hhlv.de

Mitarbeiter der Geschäftsstelle

Jann Folkers
Telefon: 040 / 88 88 03 52
Mobil: 0173 – 770 12 35
E‐Mail: folkers@hhlv.de

Bundesfreiwilligendienstleistende

Jule Bräuner
Telefon: 040 / 88 88 03 58
E‐Mail: braeuner@hhlv.de

Landestrainer

Leitender Landestrainer Leistungssport

Sebastian Bayer
Mobil: 0151 – 58 20 29 51
E‐Mail: bayer@hhlv.de

Landestrainer Sprint

Dominik Ludwig
Mobil: 0176 – 34566625
E‐Mail: ludwig@hhlv.de

Landestrainer Mehrkampf

Patrick Meibom
Mobil: 0173 – 23 26 727
E‐Mail: meibom@hhlv.de

Landestrainerin / Eliteschule des Sports

Nadja Käther
E‐Mail: kaether@hhlv.de

Landestrainer / Nachwuchs & Schule

André Nehring
E‐Mail: nehring@hhlv.de

Landestrainer / Kadertraining

Nils Winter
Mobil: 0151 – 56 65 19 34
Telefon: 040 / 18 17 04 44
E‐Mail: winter@hhlv.de

Physiotherapeut / Athletiktrainer

Adrian Reese

Physiotherapeutin / Athletiktrainerin

Cheng Yee Chong

Stützpunkttrainer*innen

Stützpunkt HH-Nord
Stützpunkt HH-Süd

Geschäftsführendes Präsidium

Präsident

Wolfgang Müller‐Kallweit
Telefon: 040 / 88 88 03 51 (HLV‐Geschäftsstelle)
E‐Mail: muellerkallweit@hhlv.de

Vizepräsident Finanzen

Hans-Ulrich Klüver
Mobil: 0176 – 4818 7452
E‐Mail: kluever@hhlv.de

Vizepräsident Leistungssport und Lehre

Konstantin Körner
Mobil: 0160 – 98 93 59 42
E-Mail: koerner@hhlv.de

Erweitertes Präsidium

Vorsitzender Breitensportausschuss

Wolfgang Timm
Telefon: 040 / 39 25 73
Mobil: 0171 ‐ 535 19 49
E‐Mail: timm@hhlv.de

Vorsitzende(r) Wettkampfausschuss

N.N. (Kontakt über die HLV-Geschäftsstelle)
Telefon: 040 / 88 88 03 51
E‐Mail: info@hhlv.de

Vorsitzende Jugendausschuss

Janina Konerding
Mobil: 0177 – 215 69 79
E‐Mail: konerding@hhlv.de

Verbandsrat

Jens Bastian (Lauftreff Alstertal e.V.)

Anja Bräuner (AMTV)

Martin Ciuchini (SC Poppenbüttel)

Dr. Anne Gnauk (Hamburger SV)

Klaus Gonser (Meiendorfer SV / LAV Hamburg-Nord)

Jessica Hardtmann (LT Haspa Marathon Hamburg)

Daniel Neidhold (Hausbruch Neugrabener Turnerschaft / HNT Hamburg)
Sprecher des Verbandsrates

Frieder Nölting (TSG Bergedorf)

Andreas Schulte-Hemming (LG Alsternord Hamburg e.V.)

E-Mail des Verbandsrates: verbandsrat@hhlv.de

Referat Leistungssport & Lehre

Vizepräsident Leistungssport und Lehre

Konstantin Körner
Mobil: 0160 – 98 93 59 42
E-Mail: koerner@hhlv.de

Leitender Landestrainer Leistungssport

Sebastian Bayer
Mobil: 0151 – 58 20 29 51
E‐Mail: bayer@hhlv.de

Leistungssportkoordinator

Jann Folkers
Telefon: 040 / 88 88 03 52
Mobil: 0173 – 770 12 35
E‐Mail: folkers@hhlv.de

Referent Leistungsförderung (Jugend)

Lasse Zeuch
E‐Mail: lasse.zeuch@t-online.de

Anti‐Doping‐Beauftragter

Prof. Dr. Dr. Karsten Hollander
E‐Mail: antidoping@hhlv.de

Wettkampfausschuss

Ausschussvorsitzender / Ausschussvorsitzende

N.N.
(über die HLV-Geschäftsstelle)
Telefon: 040 / 88 88 03 51
E‐Mail: info@hhlv.de

Kampfrichterwart

Felix Beyer
Mobil: 0174 – 652 81 03
E-Mail: beyer@hhlv.de

Jugendwettkampfwartinnen

Julia Beyer
Mobil: 0152 – 569 802 04
E‐Mail: hlv-jugend@web.de

Jule Bräuner
Mobil: 01502 – 327 85 32
E‐Mail: hlv-jugend@web.de

Seniorensportwart

komm. Wolfgang Timm
Mobil: 01715 – 35 19 49
E‐Mail: timm@hhlv.de

Wettkampfwart*in

N.N.

Leiterin Veranstaltungsmanagement

Martina Lutter‐Baumann
Telefon: 040 / 88 88 03 51
Mobil: 0170 ‐ 903 9018
E‐Mail: lutter‐baumann@hhlv.de

Leistungssportkoordinator

Jann Folkers
Telefon: 040 / 88 88 03 52
Mobil: 0173 – 770 12 35
E‐Mail: folkers@hhlv.de

Leitender Landestrainer Leistungssport

Sebastian Bayer
Mobil: 0151 – 58 20 29 51
E‐Mail: bayer@hhlv.de

Kampfrichterausschuss

Holger Ahlswede
E-Mail: ahlswede@hhlv.de

Silke Fiege
E-Mail: fiege@hhlv.de

Kai Geffers
E‐Mail: Kontakt über den Kampfrichterwart

Brigitta Niß-Krempin
E-Mail: niss-krempin@hhlv.de

Klaus Horlamus
E‐Mail: Kontakt über den Kampfrichterwart

Jonas Pfaffenbach
E‐Mail: pfaffenbach@hhlv.de

Susanne Reichert
E-Mail: reichert@hhlv.de

Heike Schuster
E-Mail: heike.schuster@hhlv.de

Heinz Winterstein
E-Mail: winterstein@hhlv.de

Kampfrichterkoordinatoren:

Koordination Landes- und Hamburger Meisterschaften:
Holger Ahlswede
E-Mail: ahlswede@hhlv.de

Jonas Pfaffenbach
E-Mail: pfaffenbach@hhlv.de

Koordination Vereinsveranstaltungen:
Heike Schuster
E-Mail: heike.schuster@hhlv.de

Susanne Reichert
E-Mail: reichert@hhlv.de

Koordination Deutsche-und Norddeutsche Meisterschaften:
Felix Beyer

E-Mail: beyer@hhlv.de

Weitere Koordinatoren/Innen:

Brigitte Niß‐Krempin (Sprecherkoordination)
E-Mail: niss-krempin@hhlv.de

Kai Geffers (Starterkoordination)
E‐Mail: Kontakt über den Kampfrichterwart

Felix Beyer (Zeitnahme)
E-Mail: beyer@hhlv.de

Heinz Winterstein (Koordination Schulsportveranstaltungen)
E‐Mail: winterstein@hhlv.de

Breitensportausschuss

Ausschussvorsitzender

Wolfgang Timm
Telefon: 040 / 39 25 73
Mobil: 0171 ‐ 535 19 49
E‐Mail: timm@hhlv.de

Volkslauf‐ und Lauftreffwart

Jürgen Meins
Telefon: 040 / 180 666 90
Mobil: 0170 ‐ 688 50 83
E‐Mail: meins@hhlv.de

Lauf‐ und Mehrkampfabzeichenbeauftragter

Willi Steineckert
Telefon: 040 / 832 29 36
E‐Mail: steineckert@hhlv.de

Walking‐/Nordic‐Walking‐Beauftrager

N.N.

Seniorensportwart

komm. Wolfgang Timm
Telefon: 040 / 39 25 73
Mobil: 0171 ‐ 535 19 49
E‐Mail: timm@hhlv.de

Jugendausschuss

Vorsitzende Jugendausschuss / Jugendwartin

Janina Konerding
Mobil: 0177 – 215 69 79
E‐Mail: konerding@hhlv.de

Referent für Leistungsförderung

Lasse Zeuch
E‐Mail: lasse.zeuch@t-online.de

Jugendwettkampfwartinnen

Julia Beyer
Mobil: 0152 – 569 802 04
E‐Mail: hlv-jugend@web.de

Jule Bräuner
Mobil: 0152 – 327 85 32
E-Mail: hlv-jugend@web.de

Jugendkassenwart

Simon Krause‐Solberg
E‐Mail: simon.krause‐solberg@hamburg.de

Schulsportreferent

N.N.

Jugendstatistikerin

Janina Konerding
Telefon: 670 467 43
E‐Mail: konerding@hhlv.de

Referent für Kinderleichtathletik

Bjarne Kieckbusch
E‐Mail: kieckbuschbjarne@gmail.com

Rechtsausschuss

Ausschussvorsitzenderorsitzender

Thomas Walther
E‐Mail: ra‐thomaswalther@freenet.de

Ausschussmitglieder

Christoph Prochnau
E‐Mail: christoph.prochnau@googlemail.com

Kurt Plessner
E-Mail: kurt.plessner@hamburg.de

Mathias Thiessen
E‐Mail: mathias.thiessen@lghnf.de

Kassenprüfer

Katharina Josenhans
Brigitta Niß-Krempin
Dr. Olaf Schulz-Gardyan