Geschäftsstelle

Adresse

Carl-Cohn-Straße 71
22297 Hamburg
Tel.: 040 / 88 88 03 51
Fax: 040 / 88 88 03 61
info@hhlv.de

Öffnungs-/Besuchszeiten:

Montag: 14:00 – 18:00 Uhr
Mittwoch: 09:30 – 13:30 Uhr
Freitag: 09:30 – 13:30 Uhr

Geschäftsstellenleiterin

Martina Lutter-Baumann
Telefon: 040 / 88 88 03 51
Mobil: 0170‐903 9018
E‐Mail: lutter‐baumann@hhlv.de

 

Mitarbeiter der Geschäftsstelle

Jann Folkers
Telefon: 040 / 88 88 03 52
Mobil: 0173 – 770 12 35
E‐Mail: folkers@hhlv.de

Landestrainer

Landestrainer Leistungssportentwicklung

N.N.

Koordinator Leistungssport

Nils Winter
Mobil: 0151 – 56 65 19 34
Telefon: 040 / 18 17 04 44
E‐Mail: winter@hhlv.de

Physiotherapeut / Athletiktrainer

Adrian Reese
Mobil:
Telefon:
E‐Mail:

Physiotherapeutin / Athletiktrainerin

Cheng Yee Chong
Mobil:
Telefon:
E‐Mail:

Stützpunkttrainer*innen

Stützpunkt HH-Nord
  • Gesa Bendfeld
  • Nadja Käther
Stützpunkt HH-Süd/West
  • Markus Jung

Geschäftsführendes Präsidium

Präsident

Wolfgang Müller‐Kallweit
Telefon: 040 / 88 88 03 51 (HLV‐Geschäftsstelle)
E‐Mail: muellerkallweit@hhlv.de

Vizepräsident Finanzen

Hans-Ulrich Klüver
Mobil: 0176 – 4818 7452
E‐Mail: kluever@hhlv.de

Vizepräsident Leistungssport und Lehre

Konstantin Körner
Mobil: 0160 – 98 93 59 42
E-Mail: koerner@hhlv.de

Erweitertes Präsidium

Vorsitzender Breitensportausschuss

Wolfgang Timm
Telefon: 040 /39 25 73
Mobil: 0171‐535 19 49
E‐Mail: timm@hhlv.de

Vorsitzende(r) Wettkampfausschuss

N.N. (Kontakt über die HLV-Geschäftsstelle)
Telefon: 88 88 03 51
E‐Mail: info@hhlv.de

Vorsitzende Jugendausschuss

Janina Konerding
Mobil: 0177 – 215 69 79
E‐Mail: konerding@hhlv.de

Geschäftsführer*in

N.N.

Verbandsrat

Jens Bastian (Oberalster VfW)

Anja Bräuner (AMTV)

Martin Ciuchini (SC Poppenbüttel)

Dr. Anne Gnauk (Hamburger SV)

Klaus Gonser (Meiendorfer SV/LAV Hamburg Nord)

Daniel Neidhold (Hausbruch Neugrabener Turnerschaft/HNT Hamburg)
Sprecher des Verbandsrates

Jessica Hardtmann (LT Haspa Marathon Hamburg)

Frieder Nölting (TSG Bergedorf)

Andreas Schulte-Hemming (LG Alsternord Hamburg e.V.)

E-Mail des Verbandsrates:  verbandsrat@hhlv.de

Referat Leistungssport & Lehre

Vizepräsident Leistungssport und Lehre

Konstantin Körner
Mobil: 0160 – 98 93 59 42
E-Mail: koerner@hhlv.de

Landestrainer Leistungssportentwicklung

N.N.

Koordinator Leistungssport

Nils Winter
Mobil: 0151 – 56 65 19 34
Telefon: 040 / 18 17 04 44
E‐Mail: winter@hhlv.de

Referent Leistungsförderung (Jugend):

Lasse Zeuch
Mobil:
E‐Mail: lasse.zeuch@t-online.de

Anti‐Doping‐Beauftragter:

Dr. Karsten Hollander
Mobil: 0178-825 87 71
E‐Mail: karstenhollander@googlemail.com

Wettkampfausschuss

Ausschussvorsitzender / Ausschussvorsitzende

N.N.

(über die HLV-Geschäftsstelle)
Telefon: 88 88 03 51
E‐Mail: info@hhlv.de

Kampfrichterwart/in

N.N.

Wettkampfwart*in

N.N.

Jugendwettkampfwartinnen

Julia Beyer
Mobil: 0152 – 569 802 04
E‐Mail:

Jule Bräuner
Mobil: 01502 – 327 85 32
E‐Mail: 

Leiterin Veranstaltungsmanagement

Martina Lutter‐Baumann
g. 88 88 03 51
m. 0170‐903 9018
E‐Mail: lutter‐baumann@hhlv.de

Landestrainer Leistungssportentwicklung

N.N.

Seniorensportwart

Bernhard Riedel
p.: 04106 / 65 35 05
E‐Mail: riedel@hhlv.de

Kampfrichterausschuss

Holger Ahlswede
E-Mail: ahlswede@hhlv.de

Silke Fiege
E-Mail: fiege@hhlv.de

Klaus‐Peter Kahle
E‐Mail: kahle@hhlv.de

Brigitta Niß-Krempin
E-Mail: niss-krempin@hhlv.de

Veronika Littmann
E‐Mail: littmann@hhlv.de

Jonas Pfaffenbach
E‐Mail: pfaffenbach@hhlv.de

Susanne Reichert
E-Mail: reichert@hhlv.de

Heike Schuster
E-Mail: heike.schuster@hhlv.de

Heinz Winterstein
E-Mail: winterstein@hhlv.de

Kampfrichterkoordinatoren:

Koordination Landes- und Hamburger Meisterschaften:
Holger Ahlswede
E-Mail: ahlswede@hhlv.de

Jonas Pfaffenbach
E-Mail: pfaffenbach@hhlv.de

Koordination Vereinsveranstaltungen:
Heike Schuster
E-Mail: heike.schuster@hhlv.de

Susanne Reichert
E-Mail: reichert@hhlv.de

Koordination Deutsche-und Norddeutsche Meisterschaften:
N.N.
E-Mail:

Weitere Koordinatoren/Innen:

Brigitte Niß‐Krempin (Sprecherkoordination)
E-Mail: niss-krempin@hhlv.de

Klaus‐Peter Kahle (Starterkoordination)
E‐Mail: kahle@hhlv.de

Felix Beyer (Zeitnahme)
E-Mail: beyer@hhlv.de

Heinz Winterstein (Koordination Schulsportveranstaltungen)
E‐Mail: winterstein@hhlv.de

Breitensportausschuss

Ausschussvorsitzender

Wolfgang Timm
p.: 040 / 39 25 73
m.: 0171 ‐ 535 19 49
E‐Mail: timm@hhlv.de

Volkslauf‐ und Lauftreffwart

Jürgen Meins
p.: 040 / 180 666 90
m. 0170‐688 50 83
E‐Mail: meins@hhlv.de.de

Lauf‐ und Mehrkampfabzeichenbeauftragter

Willi Steineckert
p.: 040 / 832 29 36
E‐Mail: steineckert@hhlv.de

Walking‐/Nordic‐Walking‐Beauftrager

N.N.

Seniorensportwart

Bernhard Riedel
p.: 04106‐65 35 05
E‐Mail: riedel@hhlv.de

Jugendausschuss

Vorsitzende Jugendausschuss / Jugendwartin

Janina Konerding
Mobil: 0177 – 215 69 79
E‐Mail: konerding@hhlv.de

Referent für Leistungsförderung

Lasse Zeuch
E‐Mail: lasse.zeuch@t-online.de

Jugendwettkampfwartinnen

Julia Beyer
Mobil: 0152 – 569 802 04
E‐Mail:

Jule Bräuner
Mobil: 01502 – 327 85 32
E‐Mail:

Jugendkassenwart

Simon Krause‐Solberg
E‐Mail: simon.krause‐solberg@hamburg.de

Schulsportreferent

N.N.

Jugendstatistikerin

Janina Konerding
p. 670 467 43
E‐Mail: konerding@hhlv.de

LV‐Beauftragter Kinderleichtathletik

Bjarne Kieckbusch
E‐Mail: kieckbuschbjarne@gmail.com

Rechtsausschuss

Ausschussvorsitzenderorsitzender

Thomas Walter
E‐Mail: ra‐thomaswalther@freenet.de

Ausschussmitglieder

Christoph Prochnau
E‐Mail: christoph.prochnau@googlemail.com

Kurt Plessner
E-Mail: kurt.plessner@hamburg.de

Mathias Thiessen
E‐Mail: mathias.thiessen@lghnf.de

Kassenprüfer

Katharina Josenhans
Brigitta Niß-Krempin
Dr. Olaf Schulz-Gardyan