Besondere Verdienste um die Leichtathletik in Hamburg
Der Hamburger Leichtathletik-Verband ehrt herausragende Persönlichkeiten für ihre Verdienste um die Leichtathletik in Hamburg. Nachfolgend finden Sie eine Übersicht der Geehrten.

JahrNameEine der besten Leistungen
1971Erik Maasch5000m – 13:59,8 min
1972Inge Bödding400m – 52,89 sek
1973Jobst Hirscht100m – 10,25 sek
1974Helga Fricke400m – 52,89 sek
1975Gudrun Wengler100m – 13,79 sek
1976Dr. Sonntag3000m – 8:11,5 min
1977Christa StriezelWeit – 6,60 m
1978Dr. Claas-Hinrich HastedtSpeer – 75,30 m
1979Dorit BreulKugel – 13,68 m
1980Petra Thiessel200m – 24,1 sek
1981Petra Jürgensen800m – 2:05,49 min
1982Dieter Gerdau und
Peter Völker
Fünf- und Zehnkampf
1983Ernst-Richard Peters1000m – 2:21,09 min
1984Ulf Meyer400m Hü. – 51,29 sek
1985Christa KlothMarathon – 2:52:46 std
1986Helmut HeinsDreisprung – 15,43 m
1987Gabriele Krause-CleophasKugel – 16,20 m
1988Sven SchröderHoch – 2,14 m
1989Nikolaus BerrarHammer – 60,44 m
1990Ralf Davids110m Hü. – 14,41 sek
1991Gesa Thiele-Rothe100m Hü. – 14,1 sek
1992Silke Mattelson100m – 11,8 sek
1993Fritz Helms jun.20 und 50km Gehen
1994Silke Nahler100m Hü. – 13,27 sek
1995Kersten WoltersDreisprung – 16,70 m
1996Babett Fuchs-KortmannWeit – 6,42 m
1997Solveig Pribnow100m – 11,70, 200m – 23,55
1998Helge Bormann110m Hü. – 13,93 sek
1999Dr. Detlef Nachtigall10000m – 29:25,01 min
2000Steffen BeneckeMarathon – 2:17:43 std
2001Ulrike Gast geb. Ahlhorn400m Hü. – 56,60 sek
2002Heike Frantz1500m – 4:18,97 min
2004Annika Ahrens400m Hü. – 56,30 sek
2011Ingo Schultz400m – 45,06 sek

Athleten des Jahres
Das Präsidium des Hamburger Leichtathletik-Verbandes hat auf seiner Sitzung am 22.05.2003 beschlossen, den Hermann-Seiffart Preis ab sofort nicht mehr jährlich zu vergeben, sondern nur noch in dem Jahr, in dem ein verdienter Athlet seine aktive Laufbahn beendet. Als Ersatz werden Pokale für die Athleten des Jahres vergeben.

2002Lisa Lewin (Schülerklasse)
Carolin Nytra (Jugendklasse)
Arne Gabius (Aktivenklasse)
Marlis Schröder (Seniorenklasse)
2003Paul Hoffmann (Schülerklasse)
Jonas Baseda (Jugendklasse)
Ingo Schultz (Aktivenklasse)
Kurt Plessner (Seniorenklasse)
2004Sascha Henning (Schülerklasse)
Carolin Nytra (Jugendklasse)
Ingo Schultz (Aktivenklasse)
Wiebke Baseda (Seniorenklasse)
2005Sarah Wolter (Schülerklasse)
Desiree Meyer (Jugendklasse)
Sascha Müller (Erwachsenenklasse)
Alexander David (Seniorenklasse)
2006Vanessa Lewin (Schülerklasse)
Désirée Meyer (Jugendklasse)
Julia Lange (Aktivenklasse)
Ursula Stelling (Seniorenklasse)
2007Vanessa Lewin (Schülerklasse)
Henning Mohr (Jugendklasse)
Markus Münch (Erwachsenenklasse)
Gudrun Mellmann(Seniorenklasse)
2008Jennifer Tuffour (Schülerklasse)
Sascha Henning (Jugendklasse)
Markus Münch (Erwachsenenklasse)
Klaus Langer (Seniorenklasse)
2009Lucas Clement (Schülerklasse)
Timo Stinski (Jugendklasse)
Helge Schwarzer (Aktivenklasse)
Hans-Jürgen Wolf (Seniorenklasse)
2010Nadja-Marie Pasternack (Schülerklasse)
Christin Liedtke (Jugendklasse)
Nadja Käther (Aktivenklasse)
Reinhard Dahms (Seniorenklasse)
2011Julius Klecka (Schülerklasse)
Alena Gardyan (Jugendklasse)
Sebastian Bayer (Aktivenklasse)
Axel Wendt (Seniorenklasse)

Träger des Carl-Diem-Schild ( von 1962 – 2001) jetzt DLV-Ehrenschild
Der DLV-Ehrenschild (früher Carl-Diem-Schild) wird an Persönlichkeiten verliehen, die sich innerhalb
oder außerhalb des DLV besondere Verdienste um die Förderung der Leichtathletik erworben haben.

JahrName, Verein
1971Heiner Fischer, SV Friedrichsgabe
1992Wolfgang Kucklick, Walddörfer SV
1997Peter Mohr, SV St. Georg
2007Erwin Rixen, TSG Bergedorf

Ehrenpräsident des HLV

JahrName, Verein
2010Erwin Rixen, TSG Bergedorf

HLV-Ehrenringträger

JahrName, Verein
1996Martin Paschen, SC Urania
1997Emil Gerdau, SV Polizei
2000Reimund Pollei, SV Lurup
2006Christa Gerhardt, TuS Wandsbek 81 (verst.)
2010Wolfgang Kucklick, Walddörfer SV

HLV-Ehrennadel in Gold

JahrName, Verein
1964Bernhard Faust, TuS Wandsbek 81
1966Otto Bollmann, SC Victoria
1970Willi Gülck, Hamburger SV
1970Antje Gleichfeld, TuS Alstertal
1970Ludwig Malkomesius. SC Victoria
1976Henry David, TuS Wandsbek 81
1980Herbert Lehmann, Hamb.Tsch.1816
1981Paul Zander, SV Polizei
1982Harro Müller, Eimsbütteler TV
1986Emil Gerdau, SV Polizei
1989Horst Martens, SC Urania
1990Reimund Pollei, SV Lurup
1991Martin Paschen, SC Urania
1993Klaus Fuhlendorf, SC Victoria
1993Klaus Schmidt, TuS Alstertal
1994Ernst Bartsch, TSC Wilhelmsburg-V.
1994Gisela Mohr, SV St.Georg
1994Peter Mohr, SV St.Georg
1994Kurt Plessner, TSG Bergedorf
1994Heiner Widderich, Sportamt
1995Christa Gerhardt, TuS Wandsbek 81
1996Walter Fromm, SV Lurup
1997Ursula Meikle, SV St.Georg
1997Werner Schneider, HNT
1998Gisela Mohr, SV St.Georg
1998Klaus-Dieter Scheweling, SV Lurup
1999Reinhard Naugk, BSV Buxtehude
2003Martin Thadewald, BSG
2005Willi Steineckert, SV Lurup
2007Richard Kirchner, SV Wilhelmsburg
2007Gerd Seemann, Walddörfer SV
2007Rainer Hansen, Sportamt
2008Helmut Trommer, TSG Bergedorf
2008Hans Dettmann, BSG
2010Sven Kuus, SV St. Georg
2011Silke Fiege, SV Lurup
2011Martina Steineckert, SV Lurup
2011Bernhard Riedel, SV Lurup
2011Bernd Gabriel, TSG Bergedorf