Deutsche Seniorenmeisterschaften
Leinefelde-Worbis, von 08.07.2016 - 10.07.2016
ERGEBNISSE
Zurück   
Frauen W35Frauen W40Frauen W45Frauen W50Frauen W55Frauen W60
Frauen W65Frauen W70Frauen W75Frauen W80Frauen W85Männer M35
Männer M40Männer M45Männer M50Männer M55Männer M60Männer M65
Männer M70Männer M75Männer M80Männer M85

100m, Frauen W35 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 13:25

Finale Wind:  +1,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 183 Priegelmeir Christine 1981 BY LG Forchheim 13.03 1./I
2. 1003 Kliche Daniela 1978 SN LG Neiße 13.16 2./I
3. 928 Krüger Antje 1978 SH SC Rönnau 74 13.42 3./I
4. 1267 Kirchhoff Katrin 1980 WE TV Deilinghofen 13.58 4./I
5. 606 Lehmann Sabine 1979 NI TSV Wehdel 13.64 5./I
6. 121 Knaak Catherine 1981 BE VfV Spandau 13.68 6./I
7. 716 Friedrich Annamaria 1980 NO Rumelner TV 13.80 7./I
8. 214 Schaule Christine 1981 BY SC Vöhringen 14.12 8./I

100m, Frauen W35 - Vorläufe
Datum: 09.07.2016  Beginn: 11:50

Lauf 1 von 2 Wind:  -2,8
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 183 Priegelmeir Christine 1981 BY LG Forchheim 13.59 Q
2 1267 Kirchhoff Katrin 1980 WE TV Deilinghofen 14.01 Q
3 606 Lehmann Sabine 1979 NI TSV Wehdel 14.06 q
4 716 Friedrich Annamaria 1980 NO Rumelner TV 14.29 q
5 73 Koch Nadine 1977 BB SV Chemie Guben 1990 14.61

Lauf 2 von 2 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1003 Kliche Daniela 1978 SN LG Neiße 13.44 Q
2 928 Krüger Antje 1978 SH SC Rönnau 74 13.50 Q
3 121 Knaak Catherine 1981 BE VfV Spandau 13.63 q
4 214 Schaule Christine 1981 BY SC Vöhringen 13.99 q

200m, Frauen W35 - Zeitläufe
Datum: 10.07.2016  Beginn: 11:35

Lauf Wind:  I:-1,2  /  II:-2,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 183 Priegelmeir Christine 1981 BY LG Forchheim 26.90 1./II
2. 1003 Kliche Daniela 1978 SN LG Neiße 27.20 2./II
3. 928 Krüger Antje 1978 SH SC Rönnau 74 27.99 3./II
4. 606 Lehmann Sabine 1979 NI TSV Wehdel 28.06 1./I
5. 214 Schaule Christine 1981 BY SC Vöhringen 28.48 2./I
6. 1267 Kirchhoff Katrin 1980 WE TV Deilinghofen 28.80 3./I
7. 716 Friedrich Annamaria 1980 NO Rumelner TV 29.34 4./I

400m, Frauen W35 - Zeitläufe
Datum: 09.07.2016  Beginn: 17:10

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 749 Flören Silke 1979 NO SV Viktoria Goch 1:01.69 1./I
2. 429 Hegewald Anne 1980 HE TV Waldstraße Wiesbaden 1:02.72 2./I
3. 1090 Fischer Annett 1977 ST SV Halle e.V. 1:05.78 3./I

800m, Frauen W35 - Zeitläufe
Datum: 08.07.2016  Beginn: 16:35

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 272 Howorka Nina 1980 HE ASC Darmstadt 2:18.85 1./I
2. 1209 Schröder Miriam 1977 WE LSF Münster 2:19.92 2./I
3. 429 Hegewald Anne 1980 HE TV Waldstraße Wiesbaden 2:21.34 3./I
4. 634 Wimmer Nina 1979 NO ASC Rosellen/Neuss 2:28.67 4./I
5. 1090 Fischer Annett 1977 ST SV Halle e.V. 2:30.18 5./I
6. 699 Kanditt Katja 1977 NO OSC Waldniel 2:33.90 6./I
7. 102 Hange Eva-Kristina 1980 BE OSC Berlin 2:38.13 7./I
8. 31 Englmann Melanie 1979 BA LSG Weiher 2:45.41 8./I

1500m, Frauen W35 - Zeitläufe
Datum: 09.07.2016  Beginn: 15:00

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1209 Schröder Miriam 1977 WE LSF Münster 4:47.97 1./I
2. 429 Hegewald Anne 1980 HE TV Waldstraße Wiesbaden 4:50.43 2./I
3. 252 Adriaanse Christiane 1977 BY TV 1848 Coburg 4:55.07 3./I
4. 634 Wimmer Nina 1979 NO ASC Rosellen/Neuss 5:02.39 4./I
5. 1298 Ochs Katrin 1977 LG Filder 5:09.95 5./I
6. 699 Kanditt Katja 1977 NO OSC Waldniel 5:15.22 6./I
7. 102 Hange Eva-Kristina 1980 BE OSC Berlin 5:23.66 7./I
8. 930 Becker Verena 1977 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 5:36.19 8./I
9. 498 Giesler-Petersen Iris 1978 NI Hannover 96 5:47.85 9./I

5000m, Frauen W35 - Zeitläufe
Datum: 10.07.2016  Beginn: 09:15

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1209 Schröder Miriam 1977 WE LSF Münster 18:15.68 1./I
2. 500 Schwarzbach Dorothea 1981 NI Hannover 96 19:11.98 2./I
3. 634 Wimmer Nina 1979 NO ASC Rosellen/Neuss 19:25.86 3./I
4. 1298 Ochs Katrin 1977 LG Filder 19:26.71 4./I
5. 930 Becker Verena 1977 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 20:16.59 5./I
6. 699 Kanditt Katja 1977 NO OSC Waldniel 20:30.84 6./I

100m Hürden, Frauen W35 - Zeitläufe
Datum: 08.07.2016  Beginn: 15:00

Lauf Hürdenhöhe: 0,838 m
Wind:  -0,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1374 Kreb Gunild 1981 VfL Winterbach 15.87 1./I
2. 297 Reuschenbach Anne 1980 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain 17.13 2./I
3. 277 Kettermann-Lang Anke 1981 HE Königsteiner Leichtathletikverein 17.63 3./I

Hochsprung, Frauen W35 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 10:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,25 1,30 1,35 1,40 1,43 1,46 1,49 1,52 1,55 1,58 1,60  
1. 1374 Kreb Gunild 1981 VfL Winterbach 1,58
   
- - - O O O O O O O XXX
   
2. 1047 Lampert Alexandra 1978 SN SV Sachsenring Hohenstein-E. 1,52
   
-   - O O O XXO XO XXX    
   
3. 624 Barlage Anke 1980 NI VfL Löningen 1,49
   
- - - XO XO XO XO XXX      
   
4. 277 Kettermann-Lang Anke 1981 HE Königsteiner Leichtathletikverein 1,43
   
- - - O XO XXX          
   
5. 95 Runge Antje 1977 BE LG Süd Berlin 1,35
   
O O O XXX              
   

Stabhochsprung, Frauen W35 - Finale
Datum: 10.07.2016  Beginn: 11:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,00 2,20 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,15  
1. 1019 Herrmann Bianka 1981 SN SG Vorwärts Frankenberg 3,00
   
O - - - O - XXO - O XXX
   
2. 297 Reuschenbach Anne 1980 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain 2,60
   
- O O O XXO XXX        
   
1083 Jaeger Stefanie 1980 ST Sport- u. Spielverein Eisleben o.g.V
   
- - - - XXX          
   

Weitsprung, Frauen W35 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 18:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 277 Kettermann-Lang Anke 1981 HE Königsteiner Leichtathletikverein 5,20 (-0,8)
   
x x 5,04
+0,0
5,11
-0,2
5,20
-0,8
x
   
2. 1374 Kreb Gunild 1981 VfL Winterbach 5,15 (+1,4)
   
5,10
+1,1
5,11
+0,0
5,03
+0,2
5,10
-0,1
4,93
-1,0
5,15
+1,4
   
3. 1047 Lampert Alexandra 1978 SN SV Sachsenring Hohenstein-E. 4,94 (0,0)
   
4,81
+0,5
4,93
+0,5
4,94
+0,0
3,50
+0,1
4,90
-1,1
4,85
-0,1
   
4. 297 Reuschenbach Anne 1980 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain 4,88 (+0,6)
   
4,88
+0,6
x 4,83
+0,3
4,81
-0,1
4,84
+0,8
4,80
-0,9
   
5. 1019 Herrmann Bianka 1981 SN SG Vorwärts Frankenberg 4,59 (+1,6)
   
x 4,59
+1,6
x x x 4,45
-1,0
   
6. 73 Koch Nadine 1977 BB SV Chemie Guben 1990 4,40 (-1,0)
   
x 4,30
+0,1
4,30
+0,2
4,18
+0,0
4,33
-0,4
4,40
-1,0
   
7. 95 Runge Antje 1977 BE LG Süd Berlin 4,13 (0,0)
   
4,13
+0,0
4,02
+0,1
x 3,97
+0,0
   

Dreisprung, Frauen W35 - Finale
Datum: 10.07.2016  Beginn: 09:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1374 Kreb Gunild 1981 VfL Winterbach 11,05 (0,0)
   
10,67
-0,5
10,92
+0,0
10,90
+0,0
11,05
+0,0
10,84
+1,5
10,54
+0,4
   
2. 624 Barlage Anke 1980 NI VfL Löningen 10,85 (-0,8)
   
10,85
-0,8
x x 10,85
+0,4
x x
   
3. 1019 Herrmann Bianka 1981 SN SG Vorwärts Frankenberg 10,26 (+0,3)
   
9,67
-0,5
9,98
+0,0
9,98
+0,1
10,26
+0,3
9,95
-0,3
10,10
+0,4
   

Kugelstoßen, Frauen W35 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 14:40

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 689 Jansen Wilma 1980 NO LT DSHS Köln 12,67
   
12,28 12,12 12,67 12,14 12,50 x
   
2. 912 Becker Mareike 1981 SH LBV Phönix Lübeck 12,31
   
11,65 11,95 12,14 11,86 12,31 x
   
3. 1374 Kreb Gunild 1981 VfL Winterbach 11,89
   
11,60 10,81 11,29 11,80 11,22 11,89
   
4. 496 Thorausch-Seelke Anja 1977 NI FSV Sarstedt 11,70
   
11,31 11,70 x 11,07 11,45 11,54
   
5. 441 Lebioda Sabine 1978 HH Hamburger SV 11,09
   
10,72 10,10 10,35 10,80 x 11,09
   
6. 624 Barlage Anke 1980 NI VfL Löningen 10,79
   
10,75 x x 10,39 10,79 x
   
7. 553 Piehozki Christine 1978 NI MTV Schöningen 10,67
   
10,67 x 9,74 x - -
   

Diskuswurf, Frauen W35 - Finale
Datum: 10.07.2016  Beginn: 10:30

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 131 Reschke Inga 1979 BR LG Bremen-Nord 45,61
   
42,57 44,10 43,45 45,61 43,35 45,08
   
2. 496 Thorausch-Seelke Anja 1977 NI FSV Sarstedt 40,64
   
37,55 x 40,32 36,74 40,01 40,64
   
3. 918 Kohnke Claudia 1981 SH LBV Phönix Lübeck 40,51
   
37,66 39,26 x 38,89 40,51 39,44
   
4. 912 Becker Mareike 1981 SH LBV Phönix Lübeck 37,77
   
37,77 37,01 37,02 35,15 - -
   
5. 1374 Kreb Gunild 1981 VfL Winterbach 35,75
   
34,98 32,36 35,75 33,97 x 35,74
   
6. 297 Reuschenbach Anne 1980 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain 35,12
   
34,94 35,12 33,05 33,34 - -
   
7. 1040 Beck Nadine 1977 SN SV 1870 Großolbersdorf 33,59
   
32,39 30,34 33,19 x x 33,59
   
8. 689 Jansen Wilma 1980 NO LT DSHS Köln 32,48
   
31,71 28,53 32,48 32,16 30,59 x
   
9. 354 Reising Anja 1977 HE LG Seligenstadt 31,34
   
31,34 28,55 30,56
   
10. 553 Piehozki Christine 1978 NI MTV Schöningen 29,21
   
x 29,21 27,23
   
11. 286 Müller Linda 1981 HE LAV Dietzhölztal 25,95
   
x 25,95 x
   

Hammerwurf, Frauen W35 - Finale
Datum: 10.07.2016  Beginn: 11:45

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 912 Becker Mareike 1981 SH LBV Phönix Lübeck 44,60
   
43,09 42,01 42,90 42,90 44,34 44,60
   
2. 1042 Groß Manja 1980 SN SV 1870 Großolbersdorf 40,57
   
40,57 x 35,95 37,71 37,81 x
   
3. 553 Piehozki Christine 1978 NI MTV Schöningen 39,72
   
38,25 x 38,24 x 38,05 39,72
   
4. 354 Reising Anja 1977 HE LG Seligenstadt 31,78
   
28,64 29,86 31,45 31,24 31,78 30,55
   
5. 836 Berg Melanie 1980 RH LG Rheinfront 30,05
   
x 28,34 29,94 29,31 28,66 30,05
   
6. 496 Thorausch-Seelke Anja 1977 NI FSV Sarstedt 28,89
   
26,18 27,75 28,26 28,89 27,66 27,65
   

Speerwurf, Frauen W35 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 09:00

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 689 Jansen Wilma 1980 NO LT DSHS Köln 43,85
   
42,46 43,85 41,47 42,41 42,69 42,09
   
2. 624 Barlage Anke 1980 NI VfL Löningen 37,46
   
35,45 33,75 35,78 37,46 x 35,49
   
3. 297 Reuschenbach Anne 1980 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain 35,46
   
35,46 x 29,72 x x x
   
4. 590 Bremer Melanie 1978 NI SV Union Salzgitter 32,64
   
30,59 x 32,64 30,31 30,44 30,51
   
5. 73 Koch Nadine 1977 BB SV Chemie Guben 1990 27,76
   
27,76 x x x x 26,84
   
6. 1061 Trache Claudia 1977 SN USV TU Dresden 23,96
   
x 21,48 x x 23,96 x
   

100m, Frauen W40 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 13:20

Finale Wind:  -0,9
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 993 Martin Heike 1972 SN LAC Erdgas Chemnitz 12.66 1./I
2. 885 Schmelter Jennifer 1976 RL LG Westerwald 12.92 2./I
3. 867 Richter Nicoll 1975 RL LG Bernkastel/Wittlich 13.27 3./I
4. 335 Rieschel Monika 1972 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 13.41 4./I
5. 516 Belau Bettina 1975 NI LG Göttingen 13.44 5./I
6. 1320 Dörr Monika 1973 Sportverein Oberderdingen 13.58 6./I
7. 743 Pütz Anja 1973 NO SV Germania Dürwiß 13.67 7./I
8. 1302 Schwab Simone 1976 LG Neckar-Enz 13.88 8./I

100m, Frauen W40 - Vorläufe
Datum: 09.07.2016  Beginn: 11:40

Lauf 1 von 2 Wind:  -1,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 993 Martin Heike 1972 SN LAC Erdgas Chemnitz 12.83 Q
2 867 Richter Nicoll 1975 RL LG Bernkastel/Wittlich 13.42 Q
3 516 Belau Bettina 1975 NI LG Göttingen 13.53 q
4 335 Rieschel Monika 1972 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 13.56 q
5 743 Pütz Anja 1973 NO SV Germania Dürwiß 13.72 q
6 663 Bondy Rachel 1975 NO Euskirchener TSC 14.12
7 1126 Zintl Annett 1975 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 14.31
8 41 Hormann Ulrike 1973 BA SG Walldorf Astoria 1902 15.10

Lauf 2 von 2 Wind:  -2,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 885 Schmelter Jennifer 1976 RL LG Westerwald 13.21 Q
2 1287 Roos-Kiefer Silke 1973 WE USC Bochum 13.61 v
3 1320 Dörr Monika 1973 Sportverein Oberderdingen 13.80 q
4 1302 Schwab Simone 1976 LG Neckar-Enz 13.95 q
5 1361 Monzillo Heike 1976 TV 1846 Isny 13.99
6 786 Hobohm Sabine 1974 NO TuS Köln rrh. 14.17
7 1197 Koch Katja 1974 WE LG Lage-Detmold-Bad Salzuflen 14.21
8 1212 Schramm Marion 1973 WE LV Oelde 14.82

200m, Frauen W40 - Zeitläufe
Datum: 10.07.2016  Beginn: 11:50

Lauf Wind:  I:-1,5  /  II:-2,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 993 Martin Heike 1972 SN LAC Erdgas Chemnitz 26.66 1./II
2. 885 Schmelter Jennifer 1976 RL LG Westerwald 26.87 2./II
3. 1287 Roos-Kiefer Silke 1973 WE USC Bochum 27.35 3./II
4. 867 Richter Nicoll 1975 RL LG Bernkastel/Wittlich 27.63 4./II
5. 516 Belau Bettina 1975 NI LG Göttingen 27.84 5./II
6. 335 Rieschel Monika 1972 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 28.24 1./I
7. 1302 Schwab Simone 1976 LG Neckar-Enz 28.34 6./II
8. 937 Kuhlwein Beate 1973 SH SV Großhansdorf 28.54 2./I
9. 1320 Dörr Monika 1973 Sportverein Oberderdingen 28.81 3./I
10. 987 Junghans Mandy 1976 SN Dresdner SC 1898 28.83 4./I
11. 981 Berthold Katja 1973 SN Bautzener LV Rot-Weiß 90 29.01 5./I
12. 1212 Schramm Marion 1973 WE LV Oelde 30.72 6./I

400m, Frauen W40 - Zeitläufe
Datum: 09.07.2016  Beginn: 17:10

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1287 Roos-Kiefer Silke 1973 WE USC Bochum 1:02.12 1./I
2. 987 Junghans Mandy 1976 SN Dresdner SC 1898 1:03.90 2./I
3. 937 Kuhlwein Beate 1973 SH SV Großhansdorf 1:04.49 3./I
4. 981 Berthold Katja 1973 SN Bautzener LV Rot-Weiß 90 1:06.31 4./I

800m, Frauen W40 - Zeitläufe
Datum: 08.07.2016  Beginn: 16:25

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 22 Polito Eva 1976 BA LG Hohenfels 2:21.08 1./I
2. 629 Bach Daniela 1975 NO 1. FC Grevenbroich-Süd 2:25.80 2./I
3. 937 Kuhlwein Beate 1973 SH SV Großhansdorf 2:26.71 3./I
4. 1064 Brandecker Yvonne 1976 ST Harz-Gebirgslauf Wernigerode 2:31.51 4./I
5. 698 Bommes Silke 1974 NO OSC Waldniel 2:35.40 5./I
6. 931 Dörscher Christine 1975 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 2:39.28 6./I
7. 1194 Eickmeyer Jutta 1976 WE LG Lage-Detmold-Bad Salzuflen 2:40.36 7./I
8. 71 Fraedrich Anke 1973 BB Mahlower SV 1977 2:40.66 8./I
9. 158 Fichtner Tanja 1975 BY Lauffeuer Chiemgau 2:40.74 9./I
10. 408 Kessler Gesa 1976 HE TuS Griesheim 2:41.52 10./I
987 Junghans Mandy 1976 SN Dresdner SC 1898 aufg.

1500m, Frauen W40 - Zeitläufe
Datum: 09.07.2016  Beginn: 15:00

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 968 Schumacher Martina 1976 SL LC Rehlingen 4:50.80 1./I
2. 22 Polito Eva 1976 BA LG Hohenfels 4:50.88 2./I
3. 629 Bach Daniela 1975 NO 1. FC Grevenbroich-Süd 5:03.05 3./I
4. 551 Paurat Miriam 1973 NI MTV Jahn Schladen 5:04.67 4./I
5. 1064 Brandecker Yvonne 1976 ST Harz-Gebirgslauf Wernigerode 5:08.85 5./I
6. 698 Bommes Silke 1974 NO OSC Waldniel 5:15.55 6./I
7. 431 Schenk Karin 1973 HE TV Waldstraße Wiesbaden 5:19.47 7./I
8. 874 Jüris Michaela 1973 RL LG Kreis Ahrweiler 5:24.05 8./I
9. 931 Dörscher Christine 1975 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 5:27.88 9./I
10. 588 Guevarra Joven 1973 NI SV Rosche 5:33.75 10./I
11. 158 Fichtner Tanja 1975 BY Lauffeuer Chiemgau 5:35.66 11./I
12. 408 Kessler Gesa 1976 HE TuS Griesheim 5:36.91 12./I

5000m, Frauen W40 - Zeitläufe
Datum: 10.07.2016  Beginn: 09:15

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 113 Schindler Cornelia 1976 BE SCC Berlin 17:42.13 1./I
2. 968 Schumacher Martina 1976 SL LC Rehlingen 17:54.25 2./I
3. 431 Schenk Karin 1973 HE TV Waldstraße Wiesbaden 18:31.90 3./I
4. 1010 Boitz Sandra 1974 SN SC DHfK Leipzig 18:36.99 4./I
5. 795 Niehues Silke 1972 NO Tusem Essen-Margarethenhoehe 19:50.19 5./I
6. 698 Bommes Silke 1974 NO OSC Waldniel 20:00.43 6./I
7. 931 Dörscher Christine 1975 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 20:05.62 7./I
8. 892 Vieh Monika 1973 RL Post-Sportverein Trier 20:51.37 8./I

80m Hürden, Frauen W40 - Zeitläufe
Datum: 08.07.2016  Beginn: 14:35

Lauf Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  -1,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 885 Schmelter Jennifer 1976 RL LG Westerwald 11.91 1./I
2. 516 Belau Bettina 1975 NI LG Göttingen 12.71 2./I
3. 43 Müller Christine 1976 BA SG Walldorf Astoria 1902 13.67 3./I

400m Hürden, Frauen W40 - Zeitläufe
Datum: 09.07.2016  Beginn: 09:50

Lauf Hürdenhöhe: 0,762 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1064 Brandecker Yvonne 1976 ST Harz-Gebirgslauf Wernigerode 1:15.04 1./I

4x100m, Frauen W40 - Zeitläufe
Datum: 09.07.2016  Beginn: 18:35

Lauf  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. TSV 1850/09 Korbach 1 HE TSV 1850/09 Korbach 53.61 1./II
  395, Tenbusch Marion (1969)   -   394, Schilling Tatjana (1970)
393, Richter Diana (1971)   -   396, Zürker Eva-Maria (1973)
   
2. Sportverein Oberderdingen 1 Sportverein Oberderdingen 55.30 2./II
  1327, Stäble Andrea (1962)   -   1320, Dörr Monika (1973)
1321, Hupbauer Carola (1974)   -   1322, Kowollik Beate (1967)
   
3. TSV Burgdorf 1 1 NI TSV Burgdorf 56.84 1./I
  602, Koch Sonja (1967)   -   601, Bauernfeind Gabi (1970)
604, Schmidt Dr. Susanne (1967)   -   600, Bartels Alexandra (1970)
   
4. TSV Bayer 04 Leverkusen 1 2 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 56.94 3./II
  773, Wolf Maren (1967)   -   770, Maybach Kristin (1970)
763, Dillenhöfer Susanne (1973)   -   762, Bauer Marion (1967)
   
5. LG OVAG Friedberg-Fauerbach 3 W40 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 57.06 4./II
  340, Steinhaus Ulrike (1955)   -   335, Rieschel Monika (1972)
343, Thomas Susanne (1973)   -   341, Stopka Jutta (1963)
   
6. LAV Elstertal Bad Köstritz 1 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 57.10 2./I
  1125, Opitz Iris (1966)   -   1124, Modes Kathrin (1970)
1121, Dinger Silke (1968)   -   1126, Zintl Annett (1975)
   
7. HNT Hamburg 1 HH HNT Hamburg 57.37 3./I
  448, Nitsch Anja (1971)   -   446, Frommann Sabine (1973)
449, Reefschläger Regina (1971)   -   445, Bott Stephanie (1976)
   
8. StG Ostwestfalen-Lippe 1 WE StG Ostwestfalen-Lippe 57.76 4./I
  1196, Kaske-Mehlich Daniela (1969)   -   1198, Kriekhaus Angela (1971)
1197, Koch Katja (1974)   -   1226, Domsch Friederike (1974)
   

Hochsprung, Frauen W40 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 10:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,20 1,25 1,30 1,35 1,38 1,41 1,44 1,49 1,52 1,55 1,58  
1. 885 Schmelter Jennifer 1976 RL LG Westerwald 1,55
   
- - - - O O O O XO O XXX
   
2. 1361 Monzillo Heike 1976 TV 1846 Isny 1,55
   
- - - - O O XXO O O O XXX
   

Stabhochsprung, Frauen W40 - Finale
Datum: 10.07.2016  Beginn: 11:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,00 2,20 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10  
1. 1079 Friedrich Katrin 1975 ST PSV Burg 2,40
   
- O XO - XXX          
   
2. 725 Sawade Monika 1974 NO Spvgg. Lülsdorf-Ranzel 2,00
   
O XXX                
   

Weitsprung, Frauen W40 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 16:40

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 885 Schmelter Jennifer 1976 RL LG Westerwald 5,17 (+1,0)
   
5,02
+1,0
5,07
-0,4
5,11
+0,0
5,16
-0,8
5,17
+1,0
5,17
-0,3
   
2. 1361 Monzillo Heike 1976 TV 1846 Isny 5,01 (-1,3)
   
4,83
+0,3
4,86
-1,0
- 4,58
-0,9
5,01
-1,3
4,72
-1,1
   
3. 43 Müller Christine 1976 BA SG Walldorf Astoria 1902 4,87 (-1,2)
   
4,53
+0,9
4,74
-1,0
4,66
-1,3
x 4,67
-0,7
4,87
-1,2
   
4. 516 Belau Bettina 1975 NI LG Göttingen 4,80 (-1,3)
   
4,49
+1,4
x x x 4,80
-1,3
4,36
-1,2
   
5. 840 Decker Susanne 1973 RH TG Worms 4,64 (+1,0)
   
4,23
+0,4
4,57
+0,0
4,64
+1,0
4,61
-2,3
4,62
-0,8
4,64
+0,3
   
6. 1126 Zintl Annett 1975 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 4,63 (-0,6)
   
3,64
+1,1
x 4,52
+0,9
x 4,63
-0,6
x
   
7. 446 Frommann Sabine 1973 HH HNT Hamburg 4,63 (+1,2)
   
4,63
+1,2
x x 4,43
+0,2
4,36
-0,2
4,19
+1,0
   
8. 41 Hormann Ulrike 1973 BA SG Walldorf Astoria 1902 4,49 (+1,0)
   
4,49
+1,0
4,38
+1,3
4,12
+0,4
4,14
-2,1
4,31
-0,8
x
   

Dreisprung, Frauen W40 - Finale
Datum: 10.07.2016  Beginn: 09:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 446 Frommann Sabine 1973 HH HNT Hamburg 9,64 (0,0)
   
9,64
+0,0
8,92
+0,1
9,24
-0,5
9,05
+0,1
9,26
+0,0
x
   
2. 1269 Lange Dörthe 1972 WE TV Jahn Rheine 8,96 (0,0)
   
8,46
+1,6
8,61
-1,3
8,73
-0,2
8,67
+0,4
8,96
+0,0
8,60
+1,2
   

Kugelstoßen, Frauen W40 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 14:40

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 241 Greithanner Martina 1974 BY TSV Münnerstadt 12,16
   
11,86 12,16 x 12,05 x x
   
2. 478 Denz Jeannette 1974 MV HSG Universität Greifswald 11,27
   
10,79 10,88 11,27 10,80 11,16 11,09
   
3. 897 Bender Britta 1976 RL TuS 1862 Kirn 11,06
   
10,42 10,91 10,97 11,06 10,67 x
   
4. 1119 Müller Nicole 1974 TH KSSV Victoria Weimar/Schöndorf 10,27
   
9,45 10,27 9,72 8,94 9,93 9,95
   
5. 445 Bott Stephanie 1976 HH HNT Hamburg 9,20
   
8,53 8,67 8,73 8,96 9,20 8,98
   
6. 663 Bondy Rachel 1975 NO Euskirchener TSC 9,04
   
8,76 8,73 9,04 8,76 x x
   

Diskuswurf, Frauen W40 - Finale
Datum: 10.07.2016  Beginn: 09:15

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 913 Beier Mirjam 1972 SH LBV Phönix Lübeck 43,69
   
40,26 41,36 x 43,69 40,05 41,62
   
2. 1200 Overkamp Bianca 1975 WE LG Olympia Dortmund 43,30
   
41,30 42,56 40,77 41,22 43,30 x
   
3. 241 Greithanner Martina 1974 BY TSV Münnerstadt 42,35
   
x 41,93 x 42,35 x 42,01
   
4. 1310 Keller Birgit 1975 LG Sigmaringen 34,86
   
33,10 x x 34,86 34,01 x
   
5. 478 Denz Jeannette 1974 MV HSG Universität Greifswald 31,84
   
27,73 25,40 28,89 28,65 27,65 31,84
   
6. 1066 Rupietta Katrin 1972 ST Köthener SV 09 28,19
   
x 23,25 x 27,41 x 28,19
   
7. 396 Zürker Eva-Maria 1973 HE TSV 1850/09 Korbach 24,48
   
x x 23,26 21,59 19,88 24,48
   

Hammerwurf, Frauen W40 - Finale
Datum: 10.07.2016  Beginn: 11:45

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1310 Keller Birgit 1975 LG Sigmaringen 38,78
   
31,84 34,48 33,77 36,03 38,78 36,10
   
2. 413 Engelhardt Annette 1972 HE TuSpo Borken 37,60
   
34,13 35,65 35,08 36,03 37,36 37,60
   
3. 1043 Hempel Daniela 1976 SN SV Elbland Coswig-Meißen 31,04
   
29,30 25,50 28,98 x x 31,04
   
4. 617 Kiel Nicole 1972 NI TV Loxstedt 27,96
   
x 26,84 27,96 24,87 26,25 x
   

Speerwurf, Frauen W40 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 09:00

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 206 Jotz Martina 1976 BY MTV 1881 Ingolstadt 42,21
   
42,21 40,98 41,67 40,75 42,12 40,26
   
2. 19 Buntru Astrid 1976 BA LG Hohenfels 34,37
   
32,11 32,97 34,05 32,40 34,37 x
   
3. 949 Sogorski Yvonne 1974 SL AC Diefflen 25,65
   
x 25,42 23,33 25,65 24,09 23,97
   

100m, Frauen W45 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 13:15

Finale Wind:  -1,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1169 Drewes-Czech Kerstin 1971 WE LC Paderborn 13.30 1./I
2. 758 Nagel Evelin 1971 NO Troisdorfer LG 13.33 2./I
3. 976 Hochstrate Kirstin 1970 SL TuS 1860 Neunkirchen 13.55 3./I
4. 120 Joseph Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 13.70 4./I
5. 810 vom Hove Nicole 1968 NO Velberter Sportgemeinschaft 13.92 5./I
6. 448 Nitsch Anja 1971 HH HNT Hamburg 14.13 6./I
7. 256 Berger Claudia 1969 BY TV 1909 Dietenhofen 14.13 7./I
8. 878 Zinn Anja 1969 RL LG Kreis Ahrweiler 14.51 8./I

100m, Frauen W45 - Vorläufe
Datum: 09.07.2016  Beginn: 11:30

Lauf 1 von 2 Wind:  -0,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 758 Nagel Evelin 1971 NO Troisdorfer LG 13.22 Q
2 1169 Drewes-Czech Kerstin 1971 WE LC Paderborn 13.24 Q
3 120 Joseph Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 13.38 q
4 448 Nitsch Anja 1971 HH HNT Hamburg 14.03 q
5 878 Zinn Anja 1969 RL LG Kreis Ahrweiler 14.39 q

Lauf 2 von 2 Wind:  -0,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 976 Hochstrate Kirstin 1970 SL TuS 1860 Neunkirchen 14.00 Q
2 810 vom Hove Nicole 1968 NO Velberter Sportgemeinschaft 14.16 Q
3 256 Berger Claudia 1969 BY TV 1909 Dietenhofen 14.33 q
4 393 Richter Diana 1971 HE TSV 1850/09 Korbach 14.47
5 1198 Kriekhaus Angela 1971 WE LG Lage-Detmold-Bad Salzuflen 14.60

200m, Frauen W45 - Zeitläufe
Datum: 10.07.2016  Beginn: 12:05

Lauf Wind:  I:-0,5  /  II:-1,8  /  III:-1,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1169 Drewes-Czech Kerstin 1971 WE LC Paderborn 26.63 1./III
2. 394 Schilling Tatjana 1970 HE TSV 1850/09 Korbach 27.45 2./III
3. 976 Hochstrate Kirstin 1970 SL TuS 1860 Neunkirchen 27.86 3./III
4. 120 Joseph Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 28.03 4./III
5. 810 vom Hove Nicole 1968 NO Velberter Sportgemeinschaft 28.13 1./II
6. 1366 Dengler Rahel 1969 VfL Sindelfingen 28.73 1./I
7. 48 Reichenbach Anja Nicole 1971 BA SV Waldkirch 29.19 2./I
8. 986 Gründel-Michel Ulrike 1970 SN Dresdner SC 1898 29.27 2./II
9. 878 Zinn Anja 1969 RL LG Kreis Ahrweiler 29.33 3./II
10. 448 Nitsch Anja 1971 HH HNT Hamburg 29.37 3./I
11. 1167 Bergener Jutta 1969 WE LC Paderborn 29.85 4./II
12. 604 Schmidt Dr. Susanne 1967 NI TSV Burgdorf 30.29 4./I
13. 1272 Schulte Claudia 1970 WE TV Unna 1861 30.42 5./I

400m, Frauen W45 - Zeitläufe
Datum: 09.07.2016  Beginn: 17:00

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 394 Schilling Tatjana 1970 HE TSV 1850/09 Korbach 1:00.10 1./III
2. 1169 Drewes-Czech Kerstin 1971 WE LC Paderborn 1:01.08 2./III
3. 1366 Dengler Rahel 1969 VfL Sindelfingen 1:03.70 3./III
4. 367 Nehme Tanja 1968 HE PSV Grün-Weiß Kassel 1:03.93 4./III
5. 650 Schoenen Astrid 1970 NO DJK Jung Siegfr. Herzogenrath 1:05.81 1./II
6. 1167 Bergener Jutta 1969 WE LC Paderborn 1:06.69 5./III
7. 48 Reichenbach Anja Nicole 1971 BA SV Waldkirch 1:06.90 2./II
8. 411 Stubbe Astrid 1970 HE TuS Griesheim 1:07.27 3./II
9. 797 Tempelhoff Anja 1971 NO Tusem Essen-Margarethenhoehe 1:08.77 4./II
10. 119 Herrmann Marina 1971 BE VfV Spandau 1:08.82 1./I
11. 762 Bauer Marion 1967 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 1:10.68 5./II
12. 602 Koch Sonja 1967 NI TSV Burgdorf 1:11.62 2./I
13. 550 Hennig Sabine 1970 NI MTV Jahn Schladen 1:11.85 3./I
14. 773 Wolf Maren 1967 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 1:12.79 4./I

800m, Frauen W45 - Zeitläufe
Datum: 08.07.2016  Beginn: 16:15

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 367 Nehme Tanja 1968 HE PSV Grün-Weiß Kassel 2:27.46 1./I
2. 1259 Müller-Scherzant Gabi 1969 WE TuS Deuz 2:30.86 2./I
3. 797 Tempelhoff Anja 1971 NO Tusem Essen-Margarethenhoehe 2:33.26 3./I
4. 411 Stubbe Astrid 1970 HE TuS Griesheim 2:35.27 4./I
5. 30 Beckmann Angela 1971 BA LSG Weiher 2:38.19 5./I
6. 1208 Schönefeld Dr. Eva 1968 WE LSF Münster 2:46.95 6./I
7. 762 Bauer Marion 1967 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 2:53.40 7./I
368 Seidel Andrea 1967 HE PSV Grün-Weiß Kassel ab.

1500m, Frauen W45 - Zeitläufe
Datum: 09.07.2016  Beginn: 14:50

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 367 Nehme Tanja 1968 HE PSV Grün-Weiß Kassel 5:00.78 1./I
2. 1259 Müller-Scherzant Gabi 1969 WE TuS Deuz 5:05.17 2./I
3. 1350 Ulrich Veronika 1968 TSG Ehingen 5:10.34 3./I
4. 649 Herma Heike 1971 NO DJK Jung Siegfr. Herzogenrath 5:21.71 4./I
5. 782 Rey Claudia 1970 NO TuS 08 Lintorf 5:21.95 5./I
6. 30 Beckmann Angela 1971 BA LSG Weiher 5:24.26 6./I
7. 79 Schlieker Ellen 1969 BB VfL Brandenburg 5:28.30 7./I
8. 503 Friedrich Ilka 1971 NI Laufclub BlueLiner 5:30.61 8./I
9. 1208 Schönefeld Dr. Eva 1968 WE LSF Münster 5:46.82 9./I

5000m, Frauen W45 - Zeitläufe
Datum: 10.07.2016  Beginn: 09:15

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 587 Boe-Lange Martina 1970 NI SV Rosche 18:26.65 1./I
2. 187 Fischer Monika 1969 BY LG Kreis Dachau 18:30.75 2./I
3. 1350 Ulrich Veronika 1968 TSG Ehingen 18:36.34 3./I
4. 367 Nehme Tanja 1968 HE PSV Grün-Weiß Kassel 18:44.41 4./I
5. 782 Rey Claudia 1970 NO TuS 08 Lintorf 20:31.32 5./I
6. 649 Herma Heike 1971 NO DJK Jung Siegfr. Herzogenrath 20:43.26 6./I

80m Hürden, Frauen W45 - Zeitläufe
Datum: 08.07.2016  Beginn: 14:30

Lauf Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  -1,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 758 Nagel Evelin 1971 NO Troisdorfer LG 12.05 1./I
2. 1168 Bösch Christina 1971 WE LC Paderborn 12.66 2./I
3. 395 Tenbusch Marion 1969 HE TSV 1850/09 Korbach 13.90 3./I
4. 595 Doerks Anja 1968 NI TSG Bad Harzburg 14.84 4./I
5. 1156 Kranz Tania 1970 WE DJK Blau-Weiß Annen 15.18 5./I
718 Deckers Anja 1969 NO SC Myhl ab.
495 Endrulat Grit 1969 NI Fortuna Wirdum disq.
    IWR R162.7

400m Hürden, Frauen W45 - Zeitläufe
Datum: 09.07.2016  Beginn: 09:50

Lauf Hürdenhöhe: 0,762 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 79 Schlieker Ellen 1969 BB VfL Brandenburg 1:15.75 1./I
718 Deckers Anja 1969 NO SC Myhl n.a.

Hochsprung, Frauen W45 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 09:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,20 1,25 1,30 1,35 1,38 1,41 1,44 1,47 1,50 1,53 1,56  
1. 164 Groß Manuela 1971 BY LAZ Kreis Günzburg 1,53
   
- - - - O O O XO O O -
   
2. 770 Maybach Kristin 1970 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 1,50
   
- - - - O O O O O XXX  
   
3. 495 Endrulat Grit 1969 NI Fortuna Wirdum 1,47
   
- - O O O O O O XXX    
   
4. 1168 Bösch Christina 1971 WE LC Paderborn 1,47
   
- - - O O O O XXO XXX    
   
5. 504 Ahrens Silke 1969 NI LAV 07 Bad Harzburg 1,44
   
- - - O O XO O XXX      
   
6. 986 Gründel-Michel Ulrike 1970 SN Dresdner SC 1898 1,41
   
- - O O O XXO XXX        
   

Stabhochsprung, Frauen W45 - Finale
Datum: 10.07.2016  Beginn: 11:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,00 2,20 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10  
1. 544 Ziemann Dr. Christina 1968 NI MTV 49 Holzminden 2,90
   
- - - - O - O O XXX  
   

Weitsprung, Frauen W45 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 17:50

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 483 Alisch Urte 1967 MV SC Neubrandenburg 5,15 (-0,4)
   
4,99
-1,9
5,15
-0,4
5,15
+0,3
x 5,08
+0,8
4,87
-0,1
   
2. 164 Groß Manuela 1971 BY LAZ Kreis Günzburg 5,06 (-0,9)
   
4,92
4,77
-1,3
x x 5,03
+1,7
5,06
-0,9
   
3. 394 Schilling Tatjana 1970 HE TSV 1850/09 Korbach 5,05 (+1,0)
   
5,05
+1,0
4,85
-2,4
5,02
-1,0
   
4. 758 Nagel Evelin 1971 NO Troisdorfer LG 4,97 (-0,4)
   
4,80
-2,0
4,97
-0,4
4,92
-0,1
x 4,64
+0,5
4,83
+0,9
   
5. 986 Gründel-Michel Ulrike 1970 SN Dresdner SC 1898 4,87 (+0,8)
   
4,71
+1,2
4,57
-1,7
4,66
+0,5
4,71
+0,4
4,80
+1,4
4,87
+0,8
   
6. 542 Garde Diana 1970 NI LGG Ganderkesee 4,82 (-2,0)
   
4,82
-2,0
4,68
-1,4
x x 4,68
+0,9
4,68
-0,4
   
7. 770 Maybach Kristin 1970 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 4,77 (+0,4)
   
4,77
+0,4
4,43
-1,4
4,73
-0,1
4,71
+1,5
- -
   
8. 495 Endrulat Grit 1969 NI Fortuna Wirdum 4,71 (-0,4)
   
4,32
-1,4
4,57
+0,5
4,48
+0,4
4,65
+0,9
4,46
+0,5
4,71
-0,4
   
9. 1168 Bösch Christina 1971 WE LC Paderborn 4,53 (-1,8)
   
4,28
+0,2
4,53
-1,8
4,33
-1,8
   
10. 120 Joseph Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 4,48 (+1,1)
   
4,30
+0,0
4,18
-1,0
4,48
+1,1
   
11. 393 Richter Diana 1971 HE TSV 1850/09 Korbach 4,44 (-1,2)
   
4,44
-1,2
4,10
+0,1
4,22
+0,1
   
12. 1017 Zimmermann Anke 1970 SN SC Riesa 4,40 (+0,1)
   
4,35
-1,9
4,40
+0,1
4,40
+0,4
   
13. 869 Gasper Elvira 1969 RL LG Bitburg-Prüm 4,33 (-0,9)
   
x 4,09
-0,6
4,33
-0,9
   
14. 395 Tenbusch Marion 1969 HE TSV 1850/09 Korbach 4,26 (-1,2)
   
x 4,26
-1,2
4,16
-0,2
   
15. 627 Kloth Ariane 1968 NI VfL Wolfsburg 4,13 (0,0)
   
4,05
-0,2
3,87
-0,5
4,13
+0,0
   
16. 1196 Kaske-Mehlich Daniela 1969 WE LG Lage-Detmold-Bad Salzuflen 4,13 (0,0)
   
4,04
-2,9
3,93
+0,0
4,13
+0,0
   
17. 1272 Schulte Claudia 1970 WE TV Unna 1861 4,05 (-1,3)
   
4,02
-0,6
4,05
-1,3
4,03
+0,1
   
18. 1156 Kranz Tania 1970 WE DJK Blau-Weiß Annen 3,90 (-0,1)
   
3,76
-1,7
3,90
-0,1
3,79
+0,7
   

Dreisprung, Frauen W45 - Finale
Datum: 10.07.2016  Beginn: 09:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 601 Bauernfeind Gabi 1970 NI TSV Burgdorf 10,65 (+0,4)
   
10,52
+1,6
10,65
+0,4
10,39
+0,0
- x 10,39
+0,4
   
2. 542 Garde Diana 1970 NI LGG Ganderkesee 10,07 (+1,3)
   
9,68
+0,0
x 9,79
+0,0
10,07
+1,3
9,59
-0,6
x
   
3. 495 Endrulat Grit 1969 NI Fortuna Wirdum 9,50 (+0,1)
   
9,50
+0,1
9,50
-0,1
9,36
+0,4
8,18
-0,1
9,16
+0,0
9,29
+0,1
   
4. 1368 Grißmer Sabine 1967 VfL Sindelfingen 8,43 (-0,3)
   
x 8,37
+0,3
8,14
+0,5
8,16
+0,6
8,12
+0,3
8,43
-0,3
   

Kugelstoßen, Frauen W45 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 15:50

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 104 Kodel Claudia 1968 BE OSC Berlin 12,12
   
11,65 12,12 x - x -
   
2. 1134 Hildebrandt Carmen 1967 TH Ohrdrufer LV 11,96
   
11,73 11,96 11,39 11,42 11,34 x
   
3. 316 Steinfurth Yvonne 1971 HE LG Eppstein-Kelkheim 11,33
   
10,81 11,33 10,63 x 11,02 x
   
4. 374 Krug Carmen 1969 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 10,93
   
10,19 10,89 10,63 10,93 x 10,50
   
5. 383 Fiedler Gudrun 1968 HE TG Camberg 10,60
   
10,60 10,42 x 10,23 10,35 10,52
   
6. 651 Schürenberg Marion 1969 NO DJK LC Assindia Essen 10,52
   
10,11 9,39 10,52 9,93 10,25 10,15
   

Diskuswurf, Frauen W45 - Finale
Datum: 10.07.2016  Beginn: 12:45

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 289 Stolt Silke 1967 HE LAZ Bruchköbel 36,26
   
35,48 35,20 36,26 x x 33,76
   
2. 316 Steinfurth Yvonne 1971 HE LG Eppstein-Kelkheim 33,67
   
32,67 33,67 32,62 31,23 30,16 29,64
   
3. 374 Krug Carmen 1969 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 32,98
   
28,60 31,13 30,22 32,98 29,66 31,38
   
4. 651 Schürenberg Marion 1969 NO DJK LC Assindia Essen 32,82
   
31,62 31,96 29,96 x 29,66 32,82
   
5. 383 Fiedler Gudrun 1968 HE TG Camberg 32,18
   
29,56 x 31,60 32,18 31,48 31,20
   
6. 1368 Grißmer Sabine 1967 VfL Sindelfingen 28,42
   
27,01 28,42 26,38 x 26,82 26,91
   
7. 393 Richter Diana 1971 HE TSV 1850/09 Korbach 26,29
   
x 25,55 25,45 24,00 10,88 26,29
   

Hammerwurf, Frauen W45 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 11:30

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 16 Engelhardt Gabriele 1969 BA LC Breisgau 42,66
   
42,56 x 40,97 42,66 38,85 41,80
   
2. 374 Krug Carmen 1969 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 36,71
   
35,47 36,71 36,34 36,43 33,70 33,42
   
3. 1368 Grißmer Sabine 1967 VfL Sindelfingen 35,75
   
34,75 35,75 34,15 31,53 33,49 34,99
   
4. 1088 Bierende Andrea 1970 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 31,42
   
31,42 x x 28,40 x x
   
5. 527 Meier Silke 1967 NI LG Kreis Verden 23,54
   
x x x 23,44 x 23,54
   

Speerwurf, Frauen W45 - Finale
Datum: 10.07.2016  Beginn: 09:15

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1071 Adam Ina 1968 ST LG Merseburg 36,46
   
x 34,43 35,29 34,47 35,83 36,46
   
2. 1148 Riedel Birgit 1971 TH TSV Zeulenroda 33,69
   
18,10 32,30 31,84 30,65 33,18 33,69
   
3. 124 Zahn Andrea 1970 BE VfV Spandau 32,74
   
31,61 32,56 32,50 31,76 29,34 32,74
   
4. 1168 Bösch Christina 1971 WE LC Paderborn 31,25
   
31,25 31,06 29,01 30,40 30,89 x
   
5. 720 Krolikowski Kerstin 1969 NO SC Myhl 29,63
   
29,63 x 27,96 28,35 26,52 x
   
6. 119 Herrmann Marina 1971 BE VfV Spandau 27,83
   
26,54 27,83 21,88 24,97 20,68 x
   
7. 393 Richter Diana 1971 HE TSV 1850/09 Korbach 27,72
   
27,72 x 26,32 25,33 x x
   
8. 1272 Schulte Claudia 1970 WE TV Unna 1861 25,61
   
25,11 x x 24,46 25,61 x
   
285 Morbitzer Juliane 1969 HE LAV Dietzhölztal o.g.V
   
x x x x x x
   

100m, Frauen W50 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 13:10

Finale Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 166 Jörg Heike 1966 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 13.08 1./I
2. 1125 Opitz Iris 1966 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 13.38 2./I
3. 1250 Siebel Heike 1965 WE TSV Siegen 13.94 3./I
4. 375 Reitemeier Karin 1965 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 14.30 4./I
5. 1073 Ahne Heike 1965 ST LG Merseburg 14.37 5./I
6. 481 Stutz Anke 1966 MV HSG Universität Greifswald 14.53 6./I
7. 1327 Stäble Andrea 1962 Sportverein Oberderdingen 14.63 7./I
8. 919 Kunz Gabriela 1963 SH LBV Phönix Lübeck 14.71 8./I

100m, Frauen W50 - Vorläufe
Datum: 09.07.2016  Beginn: 11:20

Lauf 1 von 2 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 166 Jörg Heike 1966 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 14.00 Q
2 375 Reitemeier Karin 1965 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 14.34 Q
3 1073 Ahne Heike 1965 ST LG Merseburg 14.46 q
4 481 Stutz Anke 1966 MV HSG Universität Greifswald 14.68 q
5 1049 Leonhardt Manuela 1966 SN SV Sachsenring Hohenstein-E. 14.98

Lauf 2 von 2 Wind:  +2,8
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1125 Opitz Iris 1966 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 13.39 Q
2 1250 Siebel Heike 1965 WE TSV Siegen 13.98 Q
3 1327 Stäble Andrea 1962 Sportverein Oberderdingen 14.64 q
4 919 Kunz Gabriela 1963 SH LBV Phönix Lübeck 14.68 q
5 765 Falkenhagen Birgit 1965 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 14.69

200m, Frauen W50 - Zeitläufe
Datum: 10.07.2016  Beginn: 12:25

Lauf Wind:  I:-0,8  /  II:-0,8  /  III:-3,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1125 Opitz Iris 1966 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 27.85 1./III
2. 1210 Jokiel-Straupe Annett 1966 WE LTV Lippstadt 29.71 2./III
3. 481 Stutz Anke 1966 MV HSG Universität Greifswald 29.72 1./II
4. 1250 Siebel Heike 1965 WE TSV Siegen 29.83 3./III
5. 170 Schulz Romana 1962 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 30.33 4./III
6. 765 Falkenhagen Birgit 1965 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 30.52 2./II
7. 691 Pfennig Doris 1965 NO LT DSHS Köln 30.85 3./II
8. 118 Contag Christiane 1962 BE VfV Spandau 30.88 4./II
9. 533 Kayka Christiane 1965 NI LG Nienburg 30.92 5./II
10. 919 Kunz Gabriela 1963 SH LBV Phönix Lübeck 31.09 5./III
11. 1327 Stäble Andrea 1962 Sportverein Oberderdingen 31.47 1./I
12. 1049 Leonhardt Manuela 1966 SN SV Sachsenring Hohenstein-E. 32.21 2./I
13. 1099 Recksiedler Cornelia 1962 ST Universitäts-SV Halle 32.49 3./I
14. 835 Grehl Bianca 1966 PF VT Zweibrücken 32.58 4./I
15. 719 Derichs Beate 1966 NO SC Myhl 33.05 5./I
641 Kraas Frauke 1962 NO Brühler Turnverein 1879 ab.

400m, Frauen W50 - Zeitläufe
Datum: 09.07.2016  Beginn: 16:55

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1314 Schierjott Sylvia 1963 LG Welfen 1:03.54 1./II
2. 691 Pfennig Doris 1965 NO LT DSHS Köln 1:07.07 2./II
3. 118 Contag Christiane 1962 BE VfV Spandau 1:07.23 3./II
4. 410 Seim Gabriele 1965 HE TuS Griesheim 1:10.30 1./I
5. 409 Schoormann Vera 1965 HE TuS Griesheim 1:10.75 4./II
6. 919 Kunz Gabriela 1963 SH LBV Phönix Lübeck 1:11.07 2./I
7. 481 Stutz Anke 1966 MV HSG Universität Greifswald 1:11.55 3./I
8. 533 Kayka Christiane 1965 NI LG Nienburg 1:13.00 4./I
9. 1099 Recksiedler Cornelia 1962 ST Universitäts-SV Halle 1:15.93 5./I
10. 719 Derichs Beate 1966 NO SC Myhl 1:17.00 6./I

800m, Frauen W50 - Zeitläufe
Datum: 08.07.2016  Beginn: 16:05

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1314 Schierjott Sylvia 1963 LG Welfen 2:31.49 1./I
2. 691 Pfennig Doris 1965 NO LT DSHS Köln 2:33.15 2./I
3. 1067 Kelling Gabriele 1966 ST LAV Halensia 2:36.27 3./I
4. 23 Schmidt Ghislaine 1963 BA LG Hohenfels 2:39.49 4./I
5. 409 Schoormann Vera 1965 HE TuS Griesheim 2:41.44 5./I
6. 410 Seim Gabriele 1965 HE TuS Griesheim 2:41.95 6./I
7. 1133 Quaschning Jacqueline 1966 TH LV Gera 2:42.31 7./I
8. 808 Meuser Karin 1966 NO TV Refrath 2:42.46 8./I
901 Thimm Sabine 1964 RL TuS Rot-Weiss Koblenz ab.

1500m, Frauen W50 - Zeitläufe
Datum: 09.07.2016  Beginn: 14:40

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1067 Kelling Gabriele 1966 ST LAV Halensia 5:30.41 1./I
2. 409 Schoormann Vera 1965 HE TuS Griesheim 5:34.14 2./I
3. 23 Schmidt Ghislaine 1963 BA LG Hohenfels 5:34.42 3./I
4. 589 Schulz Tanja 1963 NI SV Rosche 5:34.85 4./I
5. 813 Joeken Anette 1966 NO VFL Merkur Kleve 5:34.85 5./I
6. 808 Meuser Karin 1966 NO TV Refrath 5:36.09 6./I
7. 209 Stich Barbara 1966 BY PTSV Rosenheim 5:40.59 7./I
8. 933 Krause Ute 1966 SH Sport-Club Itzehoe 5:41.58 8./I
9. 290 Heck Yvonne 1963 HE LC Eschenburg 5:51.01 9./I
10. 676 Lönes Ruth 1962 NO LAZ Mönchengladbach 5:53.90 10./I
11. 291 Karfs-Fiedler Annika 1962 HE LC Eschenburg 6:04.63 11./I

5000m, Frauen W50 - Zeitläufe
Datum: 08.07.2016  Beginn: 19:45

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 589 Schulz Tanja 1963 NI SV Rosche 20:50.26 1./I
2. 813 Joeken Anette 1966 NO VFL Merkur Kleve 20:52.75 2./I
3. 209 Stich Barbara 1966 BY PTSV Rosenheim 20:56.41 3./I
4. 1257 Büdenbender Susanne 1963 WE TuS Deuz 21:02.51 4./I
5. 933 Krause Ute 1966 SH Sport-Club Itzehoe 21:05.49 5./I
6. 1115 Härtl Anke 1966 TH GutsMuths- Rennsteiglaufverein 21:10.12 6./I
7. 1216 Sagurna Monika 1962 WE Recklinghäuser LC 21:12.53 7./I
722 Richter Angela 1964 NO SFD 75 Düsseldorf-Süd aufg.

80m Hürden, Frauen W50 - Zeitläufe
Datum: 08.07.2016  Beginn: 14:20

Lauf Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  -2,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 423 Engel Sigrun 1964 HE TV Königstädten 13.31 1./I
2. 170 Schulz Romana 1962 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 13.67 2./I
3. 375 Reitemeier Karin 1965 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 14.34 3./I
4. 1049 Leonhardt Manuela 1966 SN SV Sachsenring Hohenstein-E. 14.60 4./I
5. 1154 Ehrhardt Britta 1964 WE DJK Blau-Weiß Annen 15.40 5./I
1158 Wenzel Christine 1965 WE DJK Blau-Weiß Annen aufg.

300m Hürden, Frauen W50 - Zeitläufe
Datum: 09.07.2016  Beginn: 10:10

Lauf Hürdenhöhe: 0,762 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 170 Schulz Romana 1962 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 54.07 1./I
2. 675 Houben Christiane 1966 NO LAZ Mönchengladbach 54.90 2./I
3. 641 Kraas Frauke 1962 NO Brühler Turnverein 1879 58.65 3./I

4x100m, Frauen W50 - Zeitläufe
Datum: 09.07.2016  Beginn: 18:25

Lauf  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. StG Siegen Lippstadt Saerbeck 1 WE StG Siegen Lippstadt Saerbeck 56.44 1./I
  1249, Grisse Birgit (1958)   -   1248, Dreisbach Elfriede (1960)
1210, Jokiel-Straupe Annett (1966)   -   1250, Siebel Heike (1965)
   
2. StG Halle-Börde 1 1 ST StG Halle-Börde 57.70 2./I
  1085, Dunkelbeck Birgit (1962)   -   1086, Haisch Silvia (1966)
1087, Niebergall Petra (1964)   -   1097, Hill Dagmar (1959)
   
3. TSV Bayer 04 Leverkusen 1 1 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 59.15 3./I
  765, Falkenhagen Birgit (1965)   -   767, Hergarten Marion (1960)
772, Straschewski Anke (1963)   -   766, Heidemann Angelika (1957)
   
4. StG Hamburg-Harburg 1 HH StG Hamburg-Harburg 1:02.58 4./I
  463, Herder Martina (1962)   -   466, Baseda Wiebke (1958)
468, Lenzing Beate (1960)   -   467, Grummert Karin (1956)
   
5. LG Bernkastel/Wittlich 1 RL LG Bernkastel/Wittlich 1:06.51 5./I
  862, Jahnen Gabi (1960)   -   861, Heermann Hiltrud (1958)
865, Marmann Birgit (1961)   -   868, Zuch Brunhilde (1964)
   

Hochsprung, Frauen W50 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 15:20

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,10 1,15 1,20 1,25 1,28 1,31 1,34 1,37 1,40 1,43 1,46 1,49 1,52 1,55  
1. 366 Henning Monika 1966 HE MTV Urberach 1,52
   
- - - - - - - - - O O XXO XO XXX
   
2. 423 Engel Sigrun 1964 HE TV Königstädten 1,46
   
- - - - - - - - O XO O XXX    
   
3. 1250 Siebel Heike 1965 WE TSV Siegen 1,37
   
- - - - O O XO O XXX          
   
4. 1158 Wenzel Christine 1965 WE DJK Blau-Weiß Annen 1,34
   
- - - - O O O XXX            
   
4. 1147 Matthes Andrea 1964 TH TSV Zeulenroda 1,34
   
- - - - O O O XXX            
   
6. 375 Reitemeier Karin 1965 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 1,31
   
- - - O O XO XXX              
   

Weitsprung, Frauen W50 - Finale
Datum: 08.07.2016  Beginn: 16:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 366 Henning Monika 1966 HE MTV Urberach 5,00 (+0,6)
   
4,95
+0,9
5,00
+0,6
4,89
+0,0
4,86
+0,3
x 4,96
+0,6
   
2. 1250 Siebel Heike 1965 WE TSV Siegen 4,74 (+1,9)
   
4,61
+1,2
4,65
-0,2
4,74
+1,9
4,69
+1,6
x x
   
3. 423 Engel Sigrun 1964 HE TV Königstädten 4,73 (+1,4)
   
4,70
+2,2
4,58
+1,5
4,65
+0,3
4,73
+1,4
4,71
+1,1
4,34
+0,1
   
4. 1073 Ahne Heike 1965 ST LG Merseburg 4,73 (+1,5)
   
x 4,44
+1,1
x 4,56
+1,0
4,60
+0,5
4,73
+1,5
   
5. 1125 Opitz Iris 1966 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 4,55 (+1,1)
   
x 4,48
+1,2
4,53
+1,5
4,53
+1,6
4,55
+1,1
4,35
+0,0
   
6. 170 Schulz Romana 1962 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 4,49 (+0,8)
   
4,33
+0,6
x x 4,31
+1,1
4,30
+0,8
4,49
+0,8
   
7. 1210 Jokiel-Straupe Annett 1966 WE LTV Lippstadt 4,45 (+0,5)
   
4,45
+0,5
4,42
+1,7
4,24
-0,4
4,40
+1,5
4,28
+0,6
4,38
+0,6
   
8. 375 Reitemeier Karin 1965 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 4,44 (+0,9)
   
4,44
+0,9
4,38
+0,3
4,29
+0,4
4,35
+1,7
x 4,27
+0,9
   
9. 641 Kraas Frauke 1962 NO Brühler Turnverein 1879 4,04 (+1,2)
   
4,04
+1,2
3,91
+0,9
-
   

Dreisprung, Frauen W50 - Finale
Datum: 10.07.2016  Beginn: 10:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 366 Henning Monika 1966 HE MTV Urberach 10,82 (-0,5)
   
10,80
+0,0
10,69
+0,2
10,80
+0,0
10,62
-0,2
10,69
-0,1
10,82
-0,5
   
2. 1210 Jokiel-Straupe Annett 1966 WE LTV Lippstadt 10,30 (+0,2)
   
10,30
+0,2
10,29
+0,2
10,18
-0,5
x x 10,28
+0,1
   
3. 641 Kraas Frauke 1962 NO Brühler Turnverein 1879 9,05 (-0,1)
   
- - - 8,69
+1,1
8,90
+0,2
9,05
-0,1
   

Kugelstoßen, Frauen W50 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 10:30

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 138 Müller-Schmidt Jana 1964 BR SV Werder Bremen 13,88
   
12,98 13,67 13,50 13,73 13,88 13,56
   
2. 37 Weller Dr. Ellen 1966 BA MTG Mannheim 12,76
   
12,33 12,76 12,36 12,59 12,68 x
   
3. 347 Meyer-Fehlhaber Susanne 1965 HE LG Riedstadt 12,25
   
11,87 12,25 11,90 11,65 11,92 11,70
   
4. 1158 Wenzel Christine 1965 WE DJK Blau-Weiß Annen 12,20
   
11,68 11,82 11,90 11,76 12,20 11,97
   
5. 772 Straschewski Anke 1963 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 11,27
   
10,76 10,58 10,72 10,50 10,79 11,27
   
6. 692 Tolksdorf Claudia 1966 NO Moerser TV 10,45
   
9,93 10,04 9,70 9,79 10,45 10,21
   
7. 463 Herder Martina 1962 HH SC Urania Hamburg 10,27
   
10,27 9,76 x x 10,14 9,00
   
8. 1339 Strohm Susanne 1963 SV Stuttgarter Kickers 10,14
   
9,84 9,79 9,57 9,83 10,04 10,14
   
9. 471 Steineckert Martina 1965 HH SV Lurup Hamburg 9,40
   
9,40 9,23 9,23
   
10. 641 Kraas Frauke 1962 NO Brühler Turnverein 1879 9,20
   
9,07 9,20 9,18
   
11. 35 Ott Birgit 1965 BA MTG Mannheim 9,03
   
8,98 9,03 x
   

Diskuswurf, Frauen W50 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 16:10

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 950 Ecker Christine 1964 SL LA Team Saar 37,34
   
37,34 x x 37,23 x 32,26
   
2. 477 Lohöfener Christine 1966 MV 1. LAV Sternberg 35,54
   
33,59 35,54 x 33,84 32,46 34,96
   
3. 966 Klein-Raber Margret 1964 SL LC Rehlingen 32,32
   
x 32,32 32,23 x 29,83 31,81
   
4. 37 Weller Dr. Ellen 1966 BA MTG Mannheim 31,41
   
30,44 29,85 31,41 28,18 29,13 30,78
   
5. 905 Gille Ulrike 1962 SH Ahrensburger TSV 26,44
   
25,99 26,28 24,75 25,66 x 26,44
   
6. 471 Steineckert Martina 1965 HH SV Lurup Hamburg 26,09
   
22,38 22,16 25,45 23,61 26,09 x
   
7. 863 Johannes Maria 1962 RL LG Bernkastel/Wittlich 24,06
   
19,01 24,06 22,50 23,38 23,91 23,61
   
8. 219 Reuter Gundula 1965 BY SV Leerstetten 23,71
   
23,69 20,81 23,71 22,59 x x
   
9. 692 Tolksdorf Claudia 1966 NO Moerser TV 23,29
   
19,09 x 23,29
   
10. 772 Straschewski Anke 1963 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 23,14
   
20,88 23,14 x
   
11. 350 Wrzesniok Kornelia 1966 HE LG Rodgau 23,07
   
23,07 x 20,10
   
12. 35 Ott Birgit 1965 BA MTG Mannheim 20,95
   
20,95 x 19,97
   

Hammerwurf, Frauen W50 - Finale
Datum: 10.07.2016  Beginn: 12:45

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1372 Finkbeiner Silke 1966 VfL Waiblingen 47,22
   
44,59 41,75 44,13 47,22 x 42,12
   
2. 966 Klein-Raber Margret 1964 SL LC Rehlingen 41,88
   
38,97 x 39,64 x 41,51 41,88
   
3. 37 Weller Dr. Ellen 1966 BA MTG Mannheim 40,44
   
35,94 38,49 39,80 x 38,80 40,44
   
4. 1022 Rogge Sabine 1962 SN SG Vorwärts Frankenberg 40,02
   
36,45 34,87 40,02 37,90 x 38,22
   
5. 213 Bergmann Birgit 1965 BY SC Vöhringen 37,26
   
x 37,26 x x x x
   
6. 375 Reitemeier Karin 1965 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 36,09
   
x 34,12 36,09 x 29,50 36,04
   
7. 826 Ernst-Offermann Claudia 1962 PF RKS Phoenix Mutterstadt 36,09
   
36,09 x 35,48 32,30 33,56 33,26
   
8. 133 Walter Anke 1962 BR LG Bremen-Nord 33,06
   
32,19 33,06 x 30,15 31,03 31,86
   
9. 35 Ott Birgit 1965 BA MTG Mannheim 32,40
   
32,40 31,15 x
   
10. 863 Johannes Maria 1962 RL LG Bernkastel/Wittlich 32,22
   
29,90 32,22 31,84
   
11. 772 Straschewski Anke 1963 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 31,56
   
31,56 27,53 31,05
   
12. 219 Reuter Gundula 1965 BY SV Leerstetten 30,17
   
30,17 28,65 30,06
   
13. 1339 Strohm Susanne 1963 SV Stuttgarter Kickers 28,53
   
x 28,53 x
   
14. 350 Wrzesniok Kornelia 1966 HE LG Rodgau 27,96
   
26,85 27,96 26,33
   
15. 967 Metzger Patricia 1964 SL LC Rehlingen 27,62
   
27,62 24,89 26,33
   
16. 69 Fiedler Petra 1963 BB Löwenberger SV 23,61
   
x 23,61 x
   

Speerwurf, Frauen W50 - Finale
Datum: 10.07.2016  Beginn: 10:30

Finale Wurfgewicht: 500 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1339 Strohm Susanne 1963 SV Stuttgarter Kickers 35,77
   
34,18 35,77 33,48
   
2. 1381 Piper Birgitt 1964 HE TSV Bicken 30,87
   
x 30,02 27,49 26,72 30,87 28,22
   
3. 1158 Wenzel Christine 1965 WE DJK Blau-Weiß Annen 29,97
   
x 29,44 28,14 x 29,97 27,33
   
4. 375 Reitemeier Karin 1965 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 29,35
   
29,35 24,79 x 26,69 27,82 x
   
5. 640 Imdahl Bärbel 1964 NO Birkesdorfer TV 29,28
   
27,78 x 27,92 29,28 x 28,59
   
6. 1147 Matthes Andrea 1964 TH TSV Zeulenroda 28,38
   
25,61 28,38 x x 24,09 25,02
   
7. 641 Kraas Frauke 1962 NO Brühler Turnverein 1879 28,27
   
26,50 27,87 - 28,27 x 25,40
   
8. 37 Weller Dr. Ellen 1966 BA MTG Mannheim 27,89
   
x 25,73 27,89 27,37 x x
   
9. 463 Herder Martina 1962 HH SC Urania Hamburg 27,73
   
27,51 27,73 27,32
   
10. 1154 Ehrhardt Britta 1964 WE DJK Blau-Weiß Annen 25,42
   
x 22,90 25,42
   
11. 35 Ott Birgit 1965 BA MTG Mannheim 24,14
   
24,14 x 23,78
   
12. 123 Vogel Beate 1964 BE VfV Spandau 23,33
   
23,33 22,79 20,84
   
13. 219 Reuter Gundula 1965 BY SV Leerstetten 22,79
   
21,20 22,79 22,23
   
14. 863 Johannes Maria 1962 RL LG Bernkastel/Wittlich 20,93
   
18,68 20,93 x
   
772 Straschewski Anke 1963 NO TSV Bayer 04 Leverkusen o.g.V
   
x x x
   

100m, Frauen W55 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 13:05

Finale Wind:  -0,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1157 Viebahn Frauke 1959 WE DJK Blau-Weiß Annen 14.01 1./I
2. 1299 Grißmer Angelika 1961 LG Neckar-Enz 14.29 2./I
3. 540 Braunisch Silvia 1959 NI LGG Ganderkesee 14.61 3./I
4. 977 Gallelli Silvia 1958 SL TV Dillingen 14.83 4./I
5. 756 Pfeiffer Ramona 1961 NO TLV Germania Überruhr 14.95 5./I
6. 1028 Krajan Petra 1958 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 15.01 6./I
7. 1248 Dreisbach Elfriede 1960 WE TSV Siegen 15.10 7./I
8. 974 Ney Christel 1957 SL LSG Saarlouis 15.12 8./I

100m, Frauen W55 - Vorläufe
Datum: 09.07.2016  Beginn: 11:10

Lauf 1 von 2 Wind:  -1,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1299 Grißmer Angelika 1961 LG Neckar-Enz 14.46 Q
2 540 Braunisch Silvia 1959 NI LGG Ganderkesee 14.52 Q
3 756 Pfeiffer Ramona 1961 NO TLV Germania Überruhr 14.97 q
4 1028 Krajan Petra 1958 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 15.13 q
5 974 Ney Christel 1957 SL LSG Saarlouis 15.21 q
6 1291 Brendle Monika 1961 KSV Hoheneck 16.41
60 Aufderheide Jutta 1959 BA TV Villingen ab.

Lauf 2 von 2 Wind:  -2,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1157 Viebahn Frauke 1959 WE DJK Blau-Weiß Annen 13.95 Q
2 977 Gallelli Silvia 1958 SL TV Dillingen 14.86 Q
3 1248 Dreisbach Elfriede 1960 WE TSV Siegen 15.11 q
4 1097 Hill Dagmar 1959 ST Universitäts-SV Halle 15.22
5 766 Heidemann Angelika 1957 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 15.42
6 1249 Grisse Birgit 1958 WE TSV Siegen 15.71

200m, Frauen W55 - Zeitläufe
Datum: 10.07.2016  Beginn: 12:45

Lauf Wind:  I:+0,0  /  II:-2,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1157 Viebahn Frauke 1959 WE DJK Blau-Weiß Annen 29.33 1./II
2. 1299 Grißmer Angelika 1961 LG Neckar-Enz 29.56 2./II
3. 540 Braunisch Silvia 1959 NI LGG Ganderkesee 29.65 3./II
4. 977 Gallelli Silvia 1958 SL TV Dillingen 30.99 4./II
5. 811 Knipp-Diawuoh Helga 1961 NO VFL Engelskirchen 31.27 5./II
6. 1028 Krajan Petra 1958 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 31.51 1./I
7. 767 Hergarten Marion 1960 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 31.58 2./I
8. 974 Ney Christel 1957 SL LSG Saarlouis 32.29 3./I
9. 766 Heidemann Angelika 1957 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 32.67 4./I
10. 1249 Grisse Birgit 1958 WE TSV Siegen 33.44 5./I
11. 1291 Brendle Monika 1961 KSV Hoheneck 33.99 6./I

400m, Frauen W55 - Zeitläufe
Datum: 09.07.2016  Beginn: 16:50

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 540 Braunisch Silvia 1959 NI LGG Ganderkesee 1:08.02 1./I
2. 811 Knipp-Diawuoh Helga 1961 NO VFL Engelskirchen 1:09.40 2./I
3. 767 Hergarten Marion 1960 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 1:11.62 3./I
4. 1219 Albrecht Angelika 1957 WE SC Lippstadt DJK 1:14.99 4./I
5. 982 Scheffler Heike 1960 SN Chemnitzer LV MEGWARE 1:16.99 5./I

800m, Frauen W55 - Zeitläufe
Datum: 08.07.2016  Beginn: 15:55

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 806 Gippert Monika 1961 NO TV Herkenrath 2:40.87 1./I
2. 811 Knipp-Diawuoh Helga 1961 NO VFL Engelskirchen 2:42.58 2./I
3. 1201 Holtkötter Anne 1958 WE LSF Münster 2:47.97 3./I
4. 799 Jerosch Maria Katharina Anna 1961 NO TV Bedburg 1927 2:50.54 4./I
5. 1136 Müller Heidrun 1960 TH Saalfelder LV 2:52.40 5./I
6. 1219 Albrecht Angelika 1957 WE SC Lippstadt DJK 2:53.02 6./I
7. 39 Henn Elisabeth 1957 BA SC 88 Bruchhausen 2:58.09 7./I
8. 222 Harant Gertrud 1958 BY SVG Ruhstorf/Rott 3:01.90 8./I
9. 1316 Klemm Ursula 1960 MTV Stuttgart 3:03.59 9./I
10. 639 Ernst Karin 1958 NO Barmer TV Wuppertal 3:05.30 10./I

1500m, Frauen W55 - Zeitläufe
Datum: 09.07.2016  Beginn: 14:30

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 806 Gippert Monika 1961 NO TV Herkenrath 5:30.12 1./I
2. 775 Hock Ines 1960 NO Turnerschaft Frechen 1897 5:43.46 2./I
3. 1201 Holtkötter Anne 1958 WE LSF Münster 5:46.72 3./I
4. 1204 Krell-Witte Delia 1959 WE LSF Münster 5:51.90 4./I
5. 222 Harant Gertrud 1958 BY SVG Ruhstorf/Rott 6:04.60 5./I
6. 39 Henn Elisabeth 1957 BA SC 88 Bruchhausen 6:07.09 6./I
7. 639 Ernst Karin 1958 NO Barmer TV Wuppertal 6:13.03 7./I
8. 1316 Klemm Ursula 1960 MTV Stuttgart 6:17.72 8./I

5000m, Frauen W55 - Zeitläufe
Datum: 08.07.2016  Beginn: 19:45

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 806 Gippert Monika 1961 NO TV Herkenrath 20:44.27 1./I
2. 24 Sengül Heidi 1961 BA LG Hohenfels 20:48.41 2./I
3. 1201 Holtkötter Anne 1958 WE LSF Münster 21:00.66 3./I
4. 1204 Krell-Witte Delia 1959 WE LSF Münster 21:00.81 4./I
5. 775 Hock Ines 1960 NO Turnerschaft Frechen 1897 21:05.17 5./I

80m Hürden, Frauen W55 - Zeitläufe
Datum: 08.07.2016  Beginn: 14:15

Lauf Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  -2,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 820 Becker Olga 1961 PF ABC Ludwigshafen 13.25 1./I
2. 466 Baseda Wiebke 1958 HH SV Grün-Weiss Harburg 14.44 2./I
3. 926 Knospe Dietlinde 1961 SH LG Reinbek/Ohe 15.42 3./I
4. 60 Aufderheide Jutta 1959 BA TV Villingen 15.92 4./I
5. 468 Lenzing Beate 1960 HH SV Grün-Weiss Harburg 17.53 5./I

300m Hürden, Frauen W55 - Zeitläufe
Datum: 09.07.2016  Beginn: 10:10

Lauf Hürdenhöhe: 0,762 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 466 Baseda Wiebke 1958 HH SV Grün-Weiss Harburg 54.38 1./I
2. 60 Aufderheide Jutta 1959 BA TV Villingen 1:00.67 2./I

Hochsprung, Frauen W55 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 16:50

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,05 1,10 1,15 1,20 1,23 1,26 1,29 1,32 1,35 1,38 1,41 1,44 1,47 1,50  
1. 1157 Viebahn Frauke 1959 WE DJK Blau-Weiß Annen 1,47
   
- - - - - - - - O O O XO XXO XXX
   
2. 756 Pfeiffer Ramona 1961 NO TLV Germania Überruhr 1,44
   
- - - - - - - - O O XXO O XXX  
   
3. 58 Pottiez Andrea 1961 BA TV Eppingen 1,41
   
- - - - - - O O O XO O XXX    
   
4. 1021 Herrmann Petra 1959 SN SG Vorwärts Frankenberg 1,41
   
- - - - - - - O O O XO XXX    
   
5. 865 Marmann Birgit 1961 RL LG Bernkastel/Wittlich 1,32
   
- - - - O O O XO XXX          
   
6. 349 Wisniewski Elisabeth 1957 HE LG Rodgau 1,29
   
- - O XO O O XO XXX            
   
7. 1291 Brendle Monika 1961 KSV Hoheneck 1,20
   
- O O XO XXX                  
   
8. 468 Lenzing Beate 1960 HH SV Grün-Weiss Harburg 1,20
   
- - O XXO XXX                  
   
60 Aufderheide Jutta 1959 BA TV Villingen ab.
   
                           
   

Stabhochsprung, Frauen W55 - Finale
Datum: 08.07.2016  Beginn: 14:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,80 1,90 2,00 2,10 2,20 2,30 2,35 2,40 2,50 2,70 2,85 3,01  
1. 1021 Herrmann Petra 1959 SN SG Vorwärts Frankenberg 3,01
   
- - - - - - - - O O O XO
   

Weitsprung, Frauen W55 - Finale
Datum: 08.07.2016  Beginn: 16:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 756 Pfeiffer Ramona 1961 NO TLV Germania Überruhr 5,04 (+0,9)
   
5,04
+0,9
5,00
+1,5
4,95
+0,1
4,84
+0,9
4,95
+0,6
4,90
+0,4
   
2. 820 Becker Olga 1961 PF ABC Ludwigshafen 4,66 (+1,0)
   
4,66
+1,0
4,61
+1,6
4,47
+0,7
4,58
+0,4
4,45
+0,9
4,39
+0,6
   
3. 1157 Viebahn Frauke 1959 WE DJK Blau-Weiß Annen 4,54 (+1,6)
   
4,41
+0,6
4,24
+1,6
4,25
+0,1
4,54
+1,6
4,47
+1,0
x
   
4. 1021 Herrmann Petra 1959 SN SG Vorwärts Frankenberg 4,52 (0,0)
   
4,49
+0,6
4,50
+1,5
4,52
+0,0
4,29
+0,8
x 4,34
+0,9
   
5. 1097 Hill Dagmar 1959 ST Universitäts-SV Halle 4,31 (+1,3)
   
4,14
+0,2
4,31
+1,3
4,24
+0,9
4,08
+0,5
x 4,23
+0,8
   
6. 1248 Dreisbach Elfriede 1960 WE TSV Siegen 4,31 (+0,5)
   
4,14
+1,6
4,13
+1,5
x 4,15
+0,9
x 4,31
+0,5
   
7. 1028 Krajan Petra 1958 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 4,06 (+1,3)
   
3,98
+1,1
x 4,06
+1,3
3,99
+1,3
3,90
+0,1
3,84
+0,9
   
8. 926 Knospe Dietlinde 1961 SH LG Reinbek/Ohe 3,97 (+2,0)
   
3,95
+0,3
3,97
+2,0
3,90
+1,5
3,71
-0,1
3,82
+0,9
3,91
+0,5
   
9. 349 Wisniewski Elisabeth 1957 HE LG Rodgau 3,97 (+2,1)
   
3,97
+2,1
3,94
+0,8
3,90
+0,9
   
10. 1247 Bäcker Eva 1957 WE TSV Siegen 3,75 (0,0)
   
3,75
+0,0
3,67
+0,7
3,67
+1,0
   
11. 1291 Brendle Monika 1961 KSV Hoheneck 3,50 (+1,6)
   
x 3,50
+1,6
3,38
+1,4
   

Dreisprung, Frauen W55 - Finale
Datum: 10.07.2016  Beginn: 10:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1021 Herrmann Petra 1959 SN SG Vorwärts Frankenberg 10,44 (0,0)
   
10,35
+0,6
10,27
-0,3
10,39
+0,3
x 10,44
+0,0
x
   

Kugelstoßen, Frauen W55 - Finale
Datum: 08.07.2016  Beginn: 15:00

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1164 Hübner-Adams Sylvia 1961 WE LAC Veltins Hochsauerland 10,95
   
10,35 10,23 10,95 10,50 9,72 10,58
   
2. 399 Weidel Hilde 1959 HE TSV Kirchhain 10,90
   
10,44 10,04 10,50 10,26 10,90 10,69
   
3. 1275 Weller Gabriele 1958 WE TV Unna 1861 9,85
   
8,96 8,83 9,32 9,06 9,85 9,22
   
4. 926 Knospe Dietlinde 1961 SH LG Reinbek/Ohe 9,81
   
x 9,81 x 9,12 9,65 9,78
   
5. 466 Baseda Wiebke 1958 HH SV Grün-Weiss Harburg 9,72
   
9,72 9,72 9,70 x 9,55 9,10
   
6. 532 Petersen Carola 1958 NI LG Lüneburg 9,72
   
9,48 9,71 9,72 x 9,65 9,30
   
7. 871 Harings Agnes 1960 RL LG Bitburg-Prüm 9,66
   
9,37 9,66 9,57 9,63 9,39 9,47
   
8. 1248 Dreisbach Elfriede 1960 WE TSV Siegen 9,39
   
9,14 9,39 x 9,07 9,02 9,23
   
9. 1249 Grisse Birgit 1958 WE TSV Siegen 9,22
   
9,22 8,80 8,68
   
10. 468 Lenzing Beate 1960 HH SV Grün-Weiss Harburg 8,77
   
8,60 8,25 8,77
   

Diskuswurf, Frauen W55 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 15:00

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 926 Knospe Dietlinde 1961 SH LG Reinbek/Ohe 29,02
   
x 27,42 29,02 28,59 28,65 28,62
   
2. 1024 Meyer Sabine 1959 SN SG Weißig 1861 27,46
   
x 24,41 26,69 25,79 23,33 27,46
   
3. 871 Harings Agnes 1960 RL LG Bitburg-Prüm 26,91
   
22,27 21,97 22,07 26,32 26,91 25,85
   
4. 532 Petersen Carola 1958 NI LG Lüneburg 26,88
   
25,12 25,78 24,18 26,88 24,55 24,48
   
5. 1164 Hübner-Adams Sylvia 1961 WE LAC Veltins Hochsauerland 26,65
   
26,65 x 23,79 x 25,26 20,95
   
6. 1151 Münnekhoff Gerlinde 1957 WE ASC 09 Dortmund 26,48
   
26,48 x x x 23,97 24,92
   
7. 232 Düll Agnes 1960 BY TSV 1860 Ansbach 24,87
   
22,72 24,87 22,25 22,88 24,85 23,91
   
8. 1275 Weller Gabriele 1958 WE TV Unna 1861 24,24
   
21,73 21,06 22,92 20,47 x 24,24
   
9. 974 Ney Christel 1957 SL LSG Saarlouis 19,99
   
18,33 17,53 19,99
   
10. 469 Palatz Kerstin 1959 HH SV Grün-Weiss Harburg 18,83
   
18,83 18,69 18,66
   

Hammerwurf, Frauen W55 - Finale
Datum: 08.07.2016  Beginn: 18:00

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 32 Burgbacher Luzia 1958 BA LT Furtwangen 37,20
   
x 37,20 35,37 35,60 35,15 34,27
   
2. 679 Reimerdes Birgit 1961 NO Leichlinger Turnverein 34,76
   
34,76 32,84 34,25 x x x
   
3. 1151 Münnekhoff Gerlinde 1957 WE ASC 09 Dortmund 34,23
   
30,59 33,77 34,23 33,38 33,58 x
   
4. 232 Düll Agnes 1960 BY TSV 1860 Ansbach 34,03
   
x 32,51 30,64 33,70 31,22 34,03
   
5. 1164 Hübner-Adams Sylvia 1961 WE LAC Veltins Hochsauerland 33,33
   
31,44 33,33 x 31,42 30,64 31,23
   
6. 951 Matheis Gabriele 1959 SL LA Team Saar 31,35
   
31,35 30,58 30,65 x x 28,68
   
7. 1024 Meyer Sabine 1959 SN SG Weißig 1861 29,76
   
26,24 29,76 28,79 29,60 29,31 x
   
8. 1341 Hentze Monika 1960 TG Biberach 27,44
   
27,44 x x x 26,05 x
   
9. 1275 Weller Gabriele 1958 WE TV Unna 1861 26,92
   
26,41 x 26,92
   
10. 871 Harings Agnes 1960 RL LG Bitburg-Prüm 24,86
   
24,71 23,42 24,86
   

Speerwurf, Frauen W55 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 10:10

Finale Wurfgewicht: 500 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 926 Knospe Dietlinde 1961 SH LG Reinbek/Ohe 34,31
   
33,04 33,99 33,34 33,97 34,31 x
   
2. 466 Baseda Wiebke 1958 HH SV Grün-Weiss Harburg 31,44
   
25,46 x 25,05 x 29,36 31,44
   
3. 1024 Meyer Sabine 1959 SN SG Weißig 1861 25,08
   
24,07 x 25,08 24,51 x 25,06
   
4. 349 Wisniewski Elisabeth 1957 HE LG Rodgau 22,97
   
22,92 22,28 21,37 21,40 22,97 22,35
   
5. 861 Heermann Hiltrud 1958 RL LG Bernkastel/Wittlich 17,95
   
x 15,91 17,95 16,57 x 16,84
   
6. 1030 Militzer Roswitha 1959 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 16,46
   
x x 15,27 x 16,46 15,30
   

100m, Frauen W60 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 13:00

Finale Wind:  -1,8
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 398 Schüßler Helga 1954 HE TSV Kirchhain 14.98 1./I
2. 47 Pletschen Gisela 1956 BA SV Kirchzarten 15.06 2./I
3. 839 Bloedorn Silvia 1956 RH TG Worms 15.19 3./I
4. 467 Grummert Karin 1956 HH SV Grün-Weiss Harburg 15.75 4./I
5. 776 Roder Annette 1956 NO Turnerschaft Frechen 1897 16.08 5./I
6. 706 Gerstel-Janz Regina 1955 NO Pulheimer SC 16.60 6./I
7. 526 Apel-Kranz Cäcilia 1955 NI LG Kreis Verden 16.90 7./I
8. 302 Ertl Marion 1952 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 17.07 8./I

100m, Frauen W60 - Vorläufe
Datum: 09.07.2016  Beginn: 11:00

Lauf 1 von 2 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 47 Pletschen Gisela 1956 BA SV Kirchzarten 15.14 Q
2 467 Grummert Karin 1956 HH SV Grün-Weiss Harburg 15.56 Q
3 526 Apel-Kranz Cäcilia 1955 NI LG Kreis Verden 16.76 q
4 302 Ertl Marion 1952 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 16.83 q
5 93 Schmidt Ursula 1952 BE LG Nord Berlin 16.95
6 1251 Winklewski Anne 1956 WE TSV Siegen 17.07

Lauf 2 von 2 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 398 Schüßler Helga 1954 HE TSV Kirchhain 15.05 Q
2 839 Bloedorn Silvia 1956 RH TG Worms 15.27 Q
3 776 Roder Annette 1956 NO Turnerschaft Frechen 1897 16.08 q
4 706 Gerstel-Janz Regina 1955 NO Pulheimer SC 16.74 q
5 460 Thoma Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 17.50
6 44 Müller Gabi 1953 BA SG Walldorf Astoria 1902 17.54

200m, Frauen W60 - Zeitläufe
Datum: 10.07.2016  Beginn: 13:00

Lauf Wind:  I:-0,8  /  II:-3,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 398 Schüßler Helga 1954 HE TSV Kirchhain 31.13 1./II
2. 47 Pletschen Gisela 1956 BA SV Kirchzarten 31.76 2./II
3. 839 Bloedorn Silvia 1956 RH TG Worms 32.11 3./II
4. 999 Friedrich Christina 1953 SN LG Neiße 32.67 4./II
5. 340 Steinhaus Ulrike 1955 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 32.79 5./II
6. 1002 Kaiser Christine 1956 SN LG Neiße 33.00 1./I
7. 776 Roder Annette 1956 NO Turnerschaft Frechen 1897 34.02 2./I
8. 526 Apel-Kranz Cäcilia 1955 NI LG Kreis Verden 35.08 3./I
9. 302 Ertl Marion 1952 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 36.36 4./I
10. 460 Thoma Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 36.58 5./I

400m, Frauen W60 - Zeitläufe
Datum: 09.07.2016  Beginn: 16:45

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 340 Steinhaus Ulrike 1955 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 1:15.74 1./I
2. 999 Friedrich Christina 1953 SN LG Neiße 1:16.34 2./I
3. 1 Tokpetova Kopej 1953 BA DJK Käfertal-Waldhof 1:18.42 3./I
4. 1002 Kaiser Christine 1956 SN LG Neiße 1:20.03 4./I
5. 526 Apel-Kranz Cäcilia 1955 NI LG Kreis Verden 1:26.57 5./I

800m, Frauen W60 - Zeitläufe
Datum: 08.07.2016  Beginn: 15:45

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 7 Zentner Lidia 1953 BA Gazelle Pforzheim/Königsbach 2:42.12 1./I
2. 207 Kolesa Gerlinde 1954 BY MTV 1881 Ingolstadt 2:46.66 2./I
3. 809 Wietscher Antje 1956 NO TV Refrath 2:52.95 3./I
4. 619 Schlachte Roswita 1955 NI VfL Eintracht Hannover 2:54.69 4./I
5. 80 Schubert Rita 1954 BB VfL Brandenburg 2:56.39 5./I
6. 1 Tokpetova Kopej 1953 BA DJK Käfertal-Waldhof 3:01.13 6./I

1500m, Frauen W60 - Zeitläufe
Datum: 09.07.2016  Beginn: 14:20

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 7 Zentner Lidia 1953 BA Gazelle Pforzheim/Königsbach 5:43.40 1./I
2. 207 Kolesa Gerlinde 1954 BY MTV 1881 Ingolstadt 5:46.46 2./I
3. 809 Wietscher Antje 1956 NO TV Refrath 5:46.96 3./I
4. 619 Schlachte Roswita 1955 NI VfL Eintracht Hannover 5:58.31 4./I
5. 80 Schubert Rita 1954 BB VfL Brandenburg 6:05.90 5./I
6. 683 Fähnrich Monika 1956 NO LG Ameln/Linnich 6:17.69 6./I

5000m, Frauen W60 - Zeitläufe
Datum: 08.07.2016  Beginn: 19:45

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 7 Zentner Lidia 1953 BA Gazelle Pforzheim/Königsbach 20:52.32 1./I
2. 809 Wietscher Antje 1956 NO TV Refrath 20:59.43 2./I
3. 1145 Gruner Birgit 1955 TH TSV Germania 1887 Neustadt/O. 21:33.59 3./I
4. 683 Fähnrich Monika 1956 NO LG Ameln/Linnich 21:55.94 4./I
5. 296 Göttnauer Margret 1952 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain 21:58.46 5./I

80m Hürden, Frauen W60 - Zeitläufe
Datum: 08.07.2016  Beginn: 14:00

Lauf Hürdenhöhe: 0,686 m
Wind:  -2,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 93 Schmidt Ursula 1952 BE LG Nord Berlin 16.99 1./I
2. 467 Grummert Karin 1956 HH SV Grün-Weiss Harburg 17.78 2./I
3. 644 Schumacher Marianne 1952 NO CSV Krefeld 17.91 3./I
4. 1041 Grahnert Elke 1956 SN SV 1870 Großolbersdorf 17.98 4./I
646 Wolf-Schiruska Ute 1954 NO CSV Krefeld ab.

300m Hürden, Frauen W60 - Zeitläufe
Datum: 09.07.2016  Beginn: 10:20

Lauf Hürdenhöhe: 0,686 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1002 Kaiser Christine 1956 SN LG Neiße 1:03.44 1./I

4x100m, Frauen W60 - Zeitläufe
Datum: 09.07.2016  Beginn: 18:15

Lauf  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. StG Pulheim-Solingen-Frechen 1 1 NO StG Pulheim-Solingen-Frechen 1:06.29 1./I
  723, Houben Helgard (1943)   -   776, Roder Annette (1956)
706, Gerstel-Janz Regina (1955)   -   1385, Venn Hannelore (1942)
   
2. LG Hamm-Kamen-Holzwickede 1 WE LG Hamm-Kamen-Holzwickede 1:10.33 2./I
  1187, Perschke Gabriele (1952)   -   1188, Rother Anette (1956)
1182, Anders Christel (1950)   -   1190, Vanscheidt Hannelore (1952)
   
3. CSV Krefeld 1 1 NO CSV Krefeld 1:12.84 3./I
  643, Kiesheyer Brita (1937)   -   642, Glatzki Helga (1943)
646, Wolf-Schiruska Ute (1954)   -   644, Schumacher Marianne (1952)
   

Hochsprung, Frauen W60 - Finale
Datum: 08.07.2016  Beginn: 13:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    0,95 1,00 1,05 1,08 1,11 1,14 1,17 1,20 1,23 1,26 1,29  
1. 1379 Henschke Hilke 1953 SN LG Neiße 1,26
   
- - - - - - - O O O XXX
   
2. 1100 Reppe Gabriele 1956 ST Universitäts-SV Halle 1,23
   
- - - - O - O O O X XX
   
3. 1251 Winklewski Anne 1956 WE TSV Siegen 1,17
   
- - O O O O O XXX      
   
4. 1041 Grahnert Elke 1956 SN SV 1870 Großolbersdorf 1,17
   
- - - XO O XXO O XXX      
   
5. 646 Wolf-Schiruska Ute 1954 NO CSV Krefeld 1,17
   
- - - O XO XO XXO XXX      
   
6. 460 Thoma Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 1,08
   
- - O O XXX            
   
7. 279 Machner Regina 1952 HE KSV Baunatal 1,05
   
- - XO XXX              
   

Stabhochsprung, Frauen W60 - Finale
Datum: 08.07.2016  Beginn: 14:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,20 2,30 2,35 2,40 2,50 2,65  
1. 671 Ritte Ute 1952 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 2,50
   
O O - O O XXX
   

Weitsprung, Frauen W60 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 09:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 839 Bloedorn Silvia 1956 RH TG Worms 4,09 (+0,5)
   
4,04
-2,8
4,01
-1,3
4,09
+0,5
3,96
-3,1
4,03
+0,4
-
   
2. 999 Friedrich Christina 1953 SN LG Neiße 3,97 (-0,2)
   
3,86
-3,9
3,97
-0,2
x x 3,85
+1,0
x
   
3. 398 Schüßler Helga 1954 HE TSV Kirchhain 3,92 (-1,5)
   
3,51
-0,5
3,73
-1,6
3,92
-1,5
3,66
-1,6
3,74
-1,6
3,89
-0,3
   
4. 671 Ritte Ute 1952 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 3,86 (+1,3)
   
3,55
-1,7
x 3,42
+0,9
3,73
-0,6
3,73
+0,7
3,86
+1,3
   
5. 1002 Kaiser Christine 1956 SN LG Neiße 3,59 (+0,9)
   
x 3,45
-0,6
3,59
+0,9
3,30
-0,2
3,48
+0,2
3,03
-0,1
   
6. 93 Schmidt Ursula 1952 BE LG Nord Berlin 3,43 (+0,4)
   
3,21
-2,1
3,34
-1,3
3,43
+0,4
3,19
-2,1
3,19
-0,5
3,12
-0,7
   
7. 646 Wolf-Schiruska Ute 1954 NO CSV Krefeld 3,37 (+0,9)
   
3,32
-0,9
3,33
+0,2
x 2,99
-1,2
3,37
+0,9
x
   
8. 1251 Winklewski Anne 1956 WE TSV Siegen 3,24 (+0,7)
   
3,15
-1,0
3,24
+0,7
x 3,15
-0,8
3,18
-0,9
x
   
9. 44 Müller Gabi 1953 BA SG Walldorf Astoria 1902 3,10 (-0,4)
   
3,01
-1,0
3,10
-0,4
3,01
+1,3
   
10. 460 Thoma Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 3,10 (-0,3)
   
2,99
-2,0
x 3,10
-0,3
   
11. 279 Machner Regina 1952 HE KSV Baunatal 3,08 (0,0)
   
x 3,05
-2,9
3,08
+0,0
-
   

Dreisprung, Frauen W60 - Finale
Datum: 10.07.2016  Beginn: 10:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 999 Friedrich Christina 1953 SN LG Neiße 9,25 (+0,5)
   
8,94
+0,8
8,90
+0,1
9,25
+0,5
   

Kugelstoßen, Frauen W60 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 18:00

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 757 Brunner Brigitte 1956 NO Troisdorfer LG 10,79
   
10,24 9,85 x x x 10,79
   
2. 8 Herzig Elke 1956 BA HSV Hockenheim 10,54
   
9,58 9,53 10,54 9,51 9,98 9,85
   
3. 927 Göbe-Blödorn Beate 1956 SH Preetzer TSV 10,44
   
10,41 10,44 x 10,32 9,73 10,26
   
4. 435 Schlosser Barbara 1956 HE Wiesbadener LV 9,93
   
9,66 9,74 9,93 9,66 x x
   
5. 1100 Reppe Gabriele 1956 ST Universitäts-SV Halle 9,65
   
9,41 9,22 9,65 x 7,70 -
   
6. 644 Schumacher Marianne 1952 NO CSV Krefeld 9,25
   
8,45 9,02 x 9,25 8,67 -
   
7. 29 Vollert Claudia 1953 BA LG Radolfzell 9,20
   
8,22 8,97 9,06 9,20 8,96 8,84
   

Diskuswurf, Frauen W60 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 10:10

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 8 Herzig Elke 1956 BA HSV Hockenheim 27,53
   
x x 26,15 27,53 26,94 x
   
2. 435 Schlosser Barbara 1956 HE Wiesbadener LV 27,17
   
24,64 27,17 26,59 26,79 26,37 x
   
3. 29 Vollert Claudia 1953 BA LG Radolfzell 26,51
   
23,40 25,23 22,96 25,23 26,51 x
   
4. 234 Schoeppe Jutta 1955 BY TSV 1860 Ansbach 25,13
   
23,63 23,61 22,33 25,13 x 24,66
   
5. 757 Brunner Brigitte 1956 NO Troisdorfer LG 24,84
   
23,05 24,37 23,16 24,84 23,71 x
   
6. 827 Oppermann Katrin 1956 PF RKS Phoenix Mutterstadt 24,69
   
23,62 23,37 24,69 23,31 23,57 23,64
   
7. 644 Schumacher Marianne 1952 NO CSV Krefeld 21,80
   
21,74 x x 21,51 19,42 21,80
   

Hammerwurf, Frauen W60 - Finale
Datum: 08.07.2016  Beginn: 13:00

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 545 Junker Christel 1954 NI MTV Aurich 33,55
   
32,44 33,12 29,76 33,55 33,38 33,35
   
2. 827 Oppermann Katrin 1956 PF RKS Phoenix Mutterstadt 32,73
   
29,32 31,32 32,01 29,77 29,78 32,73
   
3. 757 Brunner Brigitte 1956 NO Troisdorfer LG 29,88
   
26,23 27,85 x 29,07 29,88 26,70
   
4. 435 Schlosser Barbara 1956 HE Wiesbadener LV 29,06
   
25,65 29,06 26,99 25,09 26,06 26,76
   
5. 234 Schoeppe Jutta 1955 BY TSV 1860 Ansbach 26,04
   
x 25,87 26,04 24,11 25,89 x
   
6. 384 Janetzka Hatice Alev 1953 HE TGM SV Jügesheim e.V. 25,41
   
25,34 x 25,30 x 25,41 23,57
   
7. 29 Vollert Claudia 1953 BA LG Radolfzell 25,04
   
x 25,04 x x x x
   

Speerwurf, Frauen W60 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 14:30

Finale Wurfgewicht: 500 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 421 Drayß-Bitsch Irene 1952 HE TV Heppenheim 25,66
   
23,44 25,66 24,68 25,56 x x
   
2. 1100 Reppe Gabriele 1956 ST Universitäts-SV Halle 24,88
   
21,98 x x 24,88 x 23,36
   
    Verwarnt: IWR R.125.5+144.2
3. 644 Schumacher Marianne 1952 NO CSV Krefeld 23,30
   
19,52 23,11 x x 21,63 23,30
   
4. 29 Vollert Claudia 1953 BA LG Radolfzell 20,62
   
17,00 19,36 x 20,62 x x
   
5. 757 Brunner Brigitte 1956 NO Troisdorfer LG 18,23
   
x 18,23 x x x 17,89
   

100m, Frauen W65 - Finale
Datum: 08.07.2016  Beginn: 11:20

Finale Wind:  -2,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 955 Buchholz Rita 1950 SL LAZ SAAR 05 Saarbrücken 16.15 1./I
2. 1273 Sieben Gisela 1951 WE TV Unna 1861 16.56 2./I
3. 960 Schweitzer Ute 1948 SL LAZ SAAR 05 Saarbrücken 16.85 3./I
4. 591 Richter Renate 1951 NI SV Union Salzgitter 16.89 4./I
5. 271 Leaping Rabbit Grania 1951 HE Alsfelder Sport-Club e.V. 17.31 5./I
6. 1182 Anders Christel 1950 WE LG Hamm-Kamen-Holzwickede 17.63 6./I

200m, Frauen W65 - Zeitläufe
Datum: 10.07.2016  Beginn: 13:20

Lauf Wind:  -1,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 955 Buchholz Rita 1950 SL LAZ SAAR 05 Saarbrücken 33.94 1./I
2. 677 Scharbatke Veronika 1950 NO LC Wuppertal 36.74 2./I
1182 Anders Christel 1950 WE LG Hamm-Kamen-Holzwickede n.a.

400m, Frauen W65 - Zeitläufe
Datum: 09.07.2016  Beginn: 16:40

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 677 Scharbatke Veronika 1950 NO LC Wuppertal 1:21.86 1./I
2. 517 Bezold Hannelore 1949 NI LG Göttingen 1:27.88 2./I

800m, Frauen W65 - Zeitläufe
Datum: 08.07.2016  Beginn: 13:10

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 677 Scharbatke Veronika 1950 NO LC Wuppertal 3:13.19 1./I
2. 1329 Vogl Gudrun 1949 Spvgg Renningen 3:15.35 2./I
3. 517 Bezold Hannelore 1949 NI LG Göttingen 3:21.37 3./I
4. 1186 Münch Marlene 1949 WE LG Hamm-Kamen-Holzwickede 3:43.29 4./I
171 Christl Resi 1948 BY LC Aichach ab.

1500m, Frauen W65 - Zeitläufe
Datum: 09.07.2016  Beginn: 14:10

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 677 Scharbatke Veronika 1950 NO LC Wuppertal 6:27.01 1./I
2. 1329 Vogl Gudrun 1949 Spvgg Renningen 6:27.57 2./I
3. 517 Bezold Hannelore 1949 NI LG Göttingen 6:36.04 3./I
4. 860 Hartenberger Lilo 1950 RL LAZ Birkenfeld 6:39.32 4./I
5. 171 Christl Resi 1948 BY LC Aichach 7:09.56 5./I

5000m, Frauen W65 - Zeitläufe
Datum: 08.07.2016  Beginn: 17:45

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 777 Spronk Marianne 1948 NO Turn-u.Spielv. Weeze 1910/19 22:21.02 1./I
2. 1329 Vogl Gudrun 1949 Spvgg Renningen 22:56.54 2./I
3. 860 Hartenberger Lilo 1950 RL LAZ Birkenfeld 23:48.44 3./I
4. 1186 Münch Marlene 1949 WE LG Hamm-Kamen-Holzwickede 28:09.10 4./I

80m Hürden, Frauen W65 - Zeitläufe
Datum: 08.07.2016  Beginn: 14:00

Lauf Hürdenhöhe: 0,686 m
Wind:  -2,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 271 Leaping Rabbit Grania 1951 HE Alsfelder Sport-Club e.V. 16.99 1./I
2. 91 Liedtke Gudrun 1947 BE LG Nord Berlin 17.22 2./I

Hochsprung, Frauen W65 - Finale
Datum: 08.07.2016  Beginn: 13:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    0,90 0,95 1,00 1,05 1,08 1,11 1,14 1,17 1,20 1,23  
1. 591 Richter Renate 1951 NI SV Union Salzgitter 1,17
   
- - - - - O O O XXX  
   
2. 91 Liedtke Gudrun 1947 BE LG Nord Berlin 1,14
   
- - - O O O XO      
   
3. 89 Baldow Irene 1948 BE LG Nord Berlin 1,11
   
- - - O XO O XXX      
   
4. 771 Schreiber Barbara 1951 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 1,08
   
- O O O O XXX        
   
5. 1252 Giering Gerda 1951 WE Turn- u. Wassersportver. Bockum-Hövel 1,05
   
- O O O XXX          
   

Stabhochsprung, Frauen W65 - Finale
Datum: 08.07.2016  Beginn: 14:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,00 2,10 2,20 2,30 2,35 2,40 2,45  
1. 271 Leaping Rabbit Grania 1951 HE Alsfelder Sport-Club e.V. 2,30
   
O O XXO XO - XXX  
   

Weitsprung, Frauen W65 - Finale
Datum: 08.07.2016  Beginn: 12:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1034 Hanke Dr.Kristina 1949 SN SSV Heidenau 3,73 (+1,5)
   
3,71
+0,9
x 3,69
+0,0
3,67
+0,7
3,72
+0,4
3,73
+1,5
   
2. 960 Schweitzer Ute 1948 SL LAZ SAAR 05 Saarbrücken 3,17 (-0,3)
   
x 3,17
-0,3
x x 2,79
+0,0
3,10
+0,6
   
3. 90 Kühling Susanne 1947 BE LG Nord Berlin 1,60 (+1,1)
   
1,60
+1,1
   

Kugelstoßen, Frauen W65 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 19:00

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1033 Bonadt Brigitte 1951 SN SSV Heidenau 10,85
   
10,80 10,85 10,52 10,26 10,47 10,45
   
2. 855 Schmitt Karin 1951 RH USC Mainz 10,02
   
9,52 9,76 9,49 10,02 9,64 9,74
   
3. 960 Schweitzer Ute 1948 SL LAZ SAAR 05 Saarbrücken 9,15
   
8,17 9,14 8,55 8,75 9,15 8,84
   
4. 1283 Rüsch Gertraud 1948 WE TV Wiblingwerde 9,08
   
9,08 x 8,58 x 8,36 x
   
5. 1252 Giering Gerda 1951 WE Turn- u. Wassersportver. Bockum-Hövel 8,99
   
8,52 8,32 8,99 x 8,38 8,62
   
6. 62 Hartung Sieglinde 1948 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 8,95
   
8,84 8,95 x x 8,32 8,81
   
7. 173 Tomanek Margarete 1949 BY LG 90 Ebersberg-Grafing 8,77
   
x 8,23 8,77 8,74 8,65 8,49
   
8. 734 Henschel Gisela 1950 NO STV Hünxe 8,52
   
8,50 8,02 8,52 8,31 8,38 8,27
   
9. 771 Schreiber Barbara 1951 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 8,51
   
8,17 8,33 8,51 - - -
   
10. 870 Geister Monika 1947 RL LG Bitburg-Prüm 8,44
   
8,44 8,30 8,13 - - -
   

Diskuswurf, Frauen W65 - Finale
Datum: 08.07.2016  Beginn: 16:15

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 173 Tomanek Margarete 1949 BY LG 90 Ebersberg-Grafing 27,32
   
26,89 x 27,32 26,07 x x
   
2. 1033 Bonadt Brigitte 1951 SN SSV Heidenau 23,63
   
23,63 x x 23,34 21,15 x
   
3. 321 Hedderich Monika 1947 HE LG Offenbach 23,44
   
x 22,95 22,44 20,98 22,43 23,44
   
4. 1252 Giering Gerda 1951 WE Turn- u. Wassersportver. Bockum-Hövel 23,07
   
22,99 23,07 21,97 20,26 22,12 22,32
   
5. 62 Hartung Sieglinde 1948 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 22,69
   
21,61 22,06 x 22,54 22,69 20,94
   
6. 855 Schmitt Karin 1951 RH USC Mainz 21,98
   
21,98 x 20,68 21,26 20,52 21,57
   
7. 1220 Konradi Mechthild 1947 WE SC Lippstadt DJK 21,42
   
21,42 20,47 18,87 20,59 19,11 20,45
   
8. 271 Leaping Rabbit Grania 1951 HE Alsfelder Sport-Club e.V. 21,16
   
21,16 19,14 19,21 20,81 19,80 19,50
   
9. 734 Henschel Gisela 1950 NO STV Hünxe 20,79
   
20,79 x 20,70
   
10. 870 Geister Monika 1947 RL LG Bitburg-Prüm 20,59
   
20,38 20,59 18,54
   
11. 960 Schweitzer Ute 1948 SL LAZ SAAR 05 Saarbrücken 20,24
   
17,08 20,24 17,13
   
12. 1348 Ambratis Heidelore 1948 TSG Backnang 19,98
   
19,37 18,26 19,98
   
13. 240 Nohl Eva 1948 BY TSV Langenzenn 19,28
   
x 17,75 19,28
   
14. 370 Mackenroth Ute 1947 HE RKV Athletics Bebra e.v. 16,82
   
16,82 15,38 x
   

Hammerwurf, Frauen W65 - Finale
Datum: 08.07.2016  Beginn: 13:00

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 240 Nohl Eva 1948 BY TSV Langenzenn 38,71
   
x 37,94 37,76 38,71 x 38,51
   
2. 173 Tomanek Margarete 1949 BY LG 90 Ebersberg-Grafing 36,05
   
36,05 34,91 34,42 34,08 33,54 34,43
   
3. 1348 Ambratis Heidelore 1948 TSG Backnang 30,18
   
28,93 29,11 30,18 29,02 29,80 x
   
4. 947 Czock-Löschenkohl Barbara 1950 SH TSV Travemünde 28,39
   
x 28,39 x x x 27,82
   
5. 370 Mackenroth Ute 1947 HE RKV Athletics Bebra e.v. 28,00
   
27,82 27,26 26,34 26,85 27,54 28,00
   
6. 870 Geister Monika 1947 RL LG Bitburg-Prüm 24,01
   
23,83 23,55 24,01 23,30 20,85 22,34
   

Speerwurf, Frauen W65 - Finale
Datum: 08.07.2016  Beginn: 10:00

Finale Wurfgewicht: 500 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1034 Hanke Dr.Kristina 1949 SN SSV Heidenau 28,62
   
x 25,91 28,62 25,62 26,25 25,86
   
2. 855 Schmitt Karin 1951 RH USC Mainz 24,26
   
22,29 20,90 24,26 20,96 22,58 23,28
   
3. 960 Schweitzer Ute 1948 SL LAZ SAAR 05 Saarbrücken 23,52
   
18,95 18,06 20,94 18,52 21,05 23,52
   
4. 240 Nohl Eva 1948 BY TSV Langenzenn 22,64
   
21,38 19,54 20,62 21,50 21,39 22,64
   
5. 271 Leaping Rabbit Grania 1951 HE Alsfelder Sport-Club e.V. 22,26
   
21,90 22,26 21,52 20,26 20,92 21,74
   
6. 370 Mackenroth Ute 1947 HE RKV Athletics Bebra e.v. 21,09
   
19,79 x 21,09 20,16 19,26 20,03
   
7. 1283 Rüsch Gertraud 1948 WE TV Wiblingwerde 20,93
   
19,86 19,42 20,20 20,63 x 20,93
   
8. 734 Henschel Gisela 1950 NO STV Hünxe 20,81
   
20,81 x 18,03 18,42 20,44 18,62
   
9. 870 Geister Monika 1947 RL LG Bitburg-Prüm 20,19
   
19,14 20,19 18,64
   
10. 89 Baldow Irene 1948 BE LG Nord Berlin 19,69
   
17,76 19,69 x
   
771 Schreiber Barbara 1951 NO TSV Bayer 04 Leverkusen ab.
   
   

100m, Frauen W70 - Zeitläufe
Datum: 08.07.2016  Beginn: 11:10

Lauf Wind:  -3,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 424 Scheich Christa 1946 HE TV Lützelhausen 16.52 1./I
2. 1385 Venn Hannelore 1942 NO Pulheimer SC 17.61 2./I
3. 112 Zörner Petra 1946 BE PSV Olympia Berlin 17.81 3./I
4. 642 Glatzki Helga 1943 NO CSV Krefeld 18.06 4./I
5. 513 Eriksen Anne-Kathrin 1944 NI LG Braunschweig 18.86 5./I
6. 1297 Lay Vroni 1943 LG Filder 19.77 6./I
7. 436 Widmann Dagmar-Andrea 1945 HE Wiesbadener LV 20.17 7./I

200m, Frauen W70 - Zeitläufe
Datum: 10.07.2016  Beginn: 13:30

Lauf Wind:  -1,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 424 Scheich Christa 1946 HE TV Lützelhausen 34.50 1./I
2. 1385 Venn Hannelore 1942 NO Pulheimer SC 37.51 2./I
3. 1265 Stedtler Christa 1943 WE TV Beckum 38.10 3./I
4. 642 Glatzki Helga 1943 NO CSV Krefeld 38.52 4./I

400m, Frauen W70 - Zeitläufe
Datum: 09.07.2016  Beginn: 16:40

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1385 Venn Hannelore 1942 NO Pulheimer SC 1:30.00 1./I
2. 1207 Rother Marion 1946 WE LSF Münster 1:43.10 2./I

800m, Frauen W70 - Zeitläufe
Datum: 08.07.2016  Beginn: 13:00

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 430 Ritschel Anja 1946 HE TV Waldstraße Wiesbaden 3:20.91 1./I
2. 132 Rost-Brasholz Gabriele 1946 BR LG Bremen-Nord 3:31.87 2./I
3. 1207 Rother Marion 1946 WE LSF Münster 3:44.33 3./I

1500m, Frauen W70 - Zeitläufe
Datum: 09.07.2016  Beginn: 14:10

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 430 Ritschel Anja 1946 HE TV Waldstraße Wiesbaden 6:34.53 1./I
2. 132 Rost-Brasholz Gabriele 1946 BR LG Bremen-Nord 7:20.57 2./I

5000m, Frauen W70 - Zeitläufe
Datum: 08.07.2016  Beginn: 17:45

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 430 Ritschel Anja 1946 HE TV Waldstraße Wiesbaden 23:34.93 1./I
2. 132 Rost-Brasholz Gabriele 1946 BR LG Bremen-Nord 26:20.71 2./I

Hochsprung, Frauen W70 - Finale
Datum: 08.07.2016  Beginn: 14:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    0,85 0,90 0,95 0,98 1,01 1,04 1,07 1,10 1,15 1,18 1,20 1,22  
1. 424 Scheich Christa 1946 HE TV Lützelhausen 1,20
   
- - - - - - O - O O O XXX
   
2. 1297 Lay Vroni 1943 LG Filder 1,07
   
- - O O O O XO XXX        
   
3. 414 Nix Diethild 1942 HE TV 1844 Idstein j. P. 1,01
   
- - - O O              
   
4. 642 Glatzki Helga 1943 NO CSV Krefeld 0,98
   
O O O O XXX              
   

Stabhochsprung, Frauen W70 - Finale
Datum: 08.07.2016  Beginn: 14:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,60 1,70 1,80 1,90 2,00 2,10 2,20 2,30  
1. 1170 Förster Karin 1946 WE LC Paderborn 2,10
   
- - - O O XXO -  
   
2. 414 Nix Diethild 1942 HE TV 1844 Idstein j. P. 1,90
   
O O O O XXX      
   

Weitsprung, Frauen W70 - Finale
Datum: 08.07.2016  Beginn: 12:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 424 Scheich Christa 1946 HE TV Lützelhausen 3,74 (+1,3)
   
3,54
+1,2
3,74
+1,3
3,42
+0,0
3,70
+0,4
- -
   
2. 1170 Förster Karin 1946 WE LC Paderborn 3,60 (-0,3)
   
3,20
-0,6
3,38
+0,8
3,60
-0,3
3,44
+0,5
3,42
+0,2
-
   
3. 513 Eriksen Anne-Kathrin 1944 NI LG Braunschweig 3,21 (+1,0)
   
2,87
+2,4
3,05
+0,2
2,88
-0,1
3,02
+1,0
3,21
+1,0
3,18
+0,4
   
4. 414 Nix Diethild 1942 HE TV 1844 Idstein j. P. 3,20 (0,0)
   
2,92
+0,0
3,20
+0,0
3,05
-0,3
3,04
+0,0
- 3,10
+0,1
   
5. 1297 Lay Vroni 1943 LG Filder 2,96 (+1,8)
   
x 2,86
+0,7
2,66
+0,2
2,92
+0,3
2,96
+1,8
2,75
+0,1
   
6. 642 Glatzki Helga 1943 NO CSV Krefeld 2,80 (+0,3)
   
2,80
+0,3
2,80
+0,0
2,77
-0,1
2,65
+0,0
2,66
+0,0
2,60
+0,0
   

Dreisprung, Frauen W70 - Finale
Datum: 10.07.2016  Beginn: 10:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 723 Houben Helgard 1943 NO Solinger LC 7,09 (-1,2)
   
6,88
-1,0
6,66
+1,1
x 7,09
-1,2
7,00
+0,0
-
   

Kugelstoßen, Frauen W70 - Finale
Datum: 08.07.2016  Beginn: 19:00

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1015 Rabich Gisela 1945 SN SC DHfK Leipzig 9,10
   
7,90 9,04 8,86 9,02 9,10 8,64
   
2. 1332 Albrecht Teodora 1946 SpVgg Satteldorf 8,40
   
7,76 x 8,40 8,19 8,03 8,22
   
3. 903 Jung Gitta 1945 RL TV Hahnenbach 1961 7,88
   
7,83 7,88 7,41 7,37 6,84 7,13
   
4. 513 Eriksen Anne-Kathrin 1944 NI LG Braunschweig 7,06
   
6,53 7,06 7,00 x x x
   
5. 1060 Haußig Lore 1943 SN USV TU Dresden 6,96
   
6,28 6,86 6,96 6,23 5,22 6,72
   
6. 1265 Stedtler Christa 1943 WE TV Beckum 6,90
   
6,32 6,17 6,84 6,90 6,41 -
   
7. 973 Gemmerich-Both Hildegard 1942 SL LSG Saarlouis 6,50
   
6,38 6,22 6,44 6,48 6,50 6,34
   
8. 852 Mathes Karin 1942 RH TV Ockenheim 6,48
   
6,29 6,13 6,48 6,37 6,34 6,14
   

Diskuswurf, Frauen W70 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 18:30

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1015 Rabich Gisela 1945 SN SC DHfK Leipzig 21,35
   
20,06 21,08 20,78 20,74 21,35 20,48
   
2. 513 Eriksen Anne-Kathrin 1944 NI LG Braunschweig 17,59
   
17,59 x x 16,58 17,42 x
   
3. 1060 Haußig Lore 1943 SN USV TU Dresden 16,71
   
14,57 10,87 12,05 15,60 15,18 16,71
   
4. 1297 Lay Vroni 1943 LG Filder 16,69
   
16,33 16,10 16,69 14,56 x 14,89
   
5. 973 Gemmerich-Both Hildegard 1942 SL LSG Saarlouis 16,49
   
15,53 14,33 16,49 15,56 15,61 14,91
   

Hammerwurf, Frauen W70 - Finale
Datum: 08.07.2016  Beginn: 11:30

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 179 Mühlhöfer Hildegard 1944 BY LG Fichtelgebirge 29,96
   
28,95 27,28 29,10 29,96 x 27,79
   
2. 1332 Albrecht Teodora 1946 SpVgg Satteldorf 29,77
   
28,35 27,89 29,77 x x x
   
3. 903 Jung Gitta 1945 RL TV Hahnenbach 1961 24,28
   
23,55 21,77 x x x 24,28
   

Speerwurf, Frauen W70 - Finale
Datum: 08.07.2016  Beginn: 15:00

Finale Wurfgewicht: 500 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 424 Scheich Christa 1946 HE TV Lützelhausen 22,32
   
22,32 21,93 x x 21,75 x
   
2. 1332 Albrecht Teodora 1946 SpVgg Satteldorf 18,36
   
17,44 18,07 18,12 18,27 18,36 18,18
   
3. 903 Jung Gitta 1945 RL TV Hahnenbach 1961 17,99
   
x 15,05 15,43 17,67 17,99 15,83
   
4. 852 Mathes Karin 1942 RH TV Ockenheim 16,78
   
15,08 14,83 15,75 16,40 15,60 16,78
   
5. 1060 Haußig Lore 1943 SN USV TU Dresden 16,62
   
13,96 16,33 16,32 14,90 16,62 12,49
   

100m, Frauen W75 - Zeitläufe
Datum: 08.07.2016  Beginn: 11:00

Lauf Wind:  -1,9
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1333 Sauer Erika 1940 Spvgg Warmbronn 17.76 1./I
2. 643 Kiesheyer Brita 1937 NO CSV Krefeld 21.70 2./I
925 Holzknecht Ingrid 1940 SH LG Elmshorn aufg.

400m, Frauen W75 - Zeitläufe
Datum: 09.07.2016  Beginn: 16:40

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 900 Ritter Lydia 1938 RL TuS Rot-Weiss Koblenz 1:30.72 1./I
2. 68 Zickert Viktoria 1941 BB LC Dosse Wittstock 1:35.95 2./I

800m, Frauen W75 - Zeitläufe
Datum: 08.07.2016  Beginn: 13:00

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 900 Ritter Lydia 1938 RL TuS Rot-Weiss Koblenz 3:28.48 1./I
2. 1162 Staubermann Hermi 1940 WE LA SV Herten 3:42.07 2./I
3. 68 Zickert Viktoria 1941 BB LC Dosse Wittstock 3:44.95 3./I

1500m, Frauen W75 - Zeitläufe
Datum: 09.07.2016  Beginn: 14:10

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 900 Ritter Lydia 1938 RL TuS Rot-Weiss Koblenz 7:07.31 1./I
2. 1162 Staubermann Hermi 1940 WE LA SV Herten 7:36.18 2./I

5000m, Frauen W75 - Zeitläufe
Datum: 08.07.2016  Beginn: 17:45

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1162 Staubermann Hermi 1940 WE LA SV Herten 28:06.90 1./I

Hochsprung, Frauen W75 - Finale
Datum: 08.07.2016  Beginn: 14:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    0,80 0,85 0,90 0,95 0,98 1,01 1,04 1,05  
1. 643 Kiesheyer Brita 1937 NO CSV Krefeld 0,95
   
- O XXO XO XXX      
   
2. 320 Schäfer Ingrid 1939 HE LG Main Taunus West 0,90
   
- XXO XO XXX        
   

Weitsprung, Frauen W75 - Finale
Datum: 08.07.2016  Beginn: 12:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1333 Sauer Erika 1940 Spvgg Warmbronn 3,29 (+0,7)
   
3,20
+0,4
3,17
+0,0
3,07
+0,7
3,22
+0,1
3,29
+0,7
3,25
+0,4
   
2. 643 Kiesheyer Brita 1937 NO CSV Krefeld 2,61 (0,0)
   
2,48
-0,3
2,61
+0,0
2,49
+0,3
   

Kugelstoßen, Frauen W75 - Finale
Datum: 08.07.2016  Beginn: 12:30

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 925 Holzknecht Ingrid 1940 SH LG Elmshorn 9,99
   
9,67 8,55 8,66 9,40 9,99 9,39
   
2. 359 Böker Hella 1941 HE MT Melsungen 9,64
   
9,28 9,30 8,89 9,24 9,60 9,64
   
3. 1163 von Westerholt Rosy 1939 WE LA SV Herten 9,60
   
8,55 9,17 9,08 8,85 x 9,60
   
4. 778 Kusche Ingrid 1940 NO Turnverein Erkelenz 9,48
   
8,80 x 9,13 8,96 9,48 x
   
5. 470 Mellmann Gudrun 1941 HH SV Lurup Hamburg 9,11
   
8,88 9,11 8,98 8,95 x x
   
6. 1012 Illgen Karin 1941 SN SC DHfK Leipzig 8,67
   
8,67 8,42 8,39 8,63 x x
   
7. 774 Heinsdorf Gertrud 1940 NO Turnerschaft Frechen 1897 8,05
   
7,44 7,83 8,05 8,03 7,93 x
   
8. 64 Helmke Prof. Dr. Chris 1940 BB ESV Lok Potsdam 7,94
   
7,68 7,94 7,51 7,88 7,57 7,62
   
9. 320 Schäfer Ingrid 1939 HE LG Main Taunus West 7,59
   
7,33 7,53 7,59
   

Diskuswurf, Frauen W75 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 09:00

Finale Wurfgewicht: 750 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 925 Holzknecht Ingrid 1940 SH LG Elmshorn 26,57
   
25,44 x 26,57 25,11 26,42 25,41
   
2. 359 Böker Hella 1941 HE MT Melsungen 25,28
   
22,19 x 23,78 24,10 25,28 23,42
   
3. 778 Kusche Ingrid 1940 NO Turnverein Erkelenz 23,83
   
21,72 x x 23,41 23,83 x
   
4. 470 Mellmann Gudrun 1941 HH SV Lurup Hamburg 21,62
   
21,52 x x 21,62 14,58 x
   
5. 1012 Illgen Karin 1941 SN SC DHfK Leipzig 21,28
   
20,87 20,79 20,74 21,28 19,95 20,47
   
6. 320 Schäfer Ingrid 1939 HE LG Main Taunus West 18,62
   
16,56 16,94 16,08 18,62 17,21 15,86
   
7. 64 Helmke Prof. Dr. Chris 1940 BB ESV Lok Potsdam 17,90
   
17,41 17,90 x 15,82 17,70 17,85
   
8. 774 Heinsdorf Gertrud 1940 NO Turnerschaft Frechen 1897 17,69
   
17,46 17,69 16,71 17,20 16,46 x
   
9. 643 Kiesheyer Brita 1937 NO CSV Krefeld 16,21
   
x 16,06 16,21
   

Hammerwurf, Frauen W75 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 14:30

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 470 Mellmann Gudrun 1941 HH SV Lurup Hamburg 36,81
   
36,81 28,31 35,47 31,91 33,26 30,69
   
2. 359 Böker Hella 1941 HE MT Melsungen 35,09
   
x 29,52 34,42 33,60 35,09 x
   
3. 925 Holzknecht Ingrid 1940 SH LG Elmshorn 31,81
   
x 30,99 31,81 31,26 30,28 29,95
   
4. 778 Kusche Ingrid 1940 NO Turnverein Erkelenz 30,02
   
29,82 29,16 x 27,27 30,02 x
   
5. 320 Schäfer Ingrid 1939 HE LG Main Taunus West 26,27
   
23,66 24,25 25,18 24,00 26,27 x
   
6. 643 Kiesheyer Brita 1937 NO CSV Krefeld 23,69
   
20,78 23,46 23,62 22,22 23,69 22,54
   

Speerwurf, Frauen W75 - Finale
Datum: 08.07.2016  Beginn: 17:15

Finale Wurfgewicht: 400 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 925 Holzknecht Ingrid 1940 SH LG Elmshorn 23,07
   
x 22,04 23,07 x 20,63 x
   
2. 1140 Bensch Christa 1940 TH SV Blau-Weiß Auma 22,75
   
20,73 19,33 21,10 20,13 21,58 22,75
   
3. 778 Kusche Ingrid 1940 NO Turnverein Erkelenz 20,97
   
19,93 19,87 19,77 20,50 20,97 20,48
   
4. 359 Böker Hella 1941 HE MT Melsungen 20,63
   
18,64 20,63 19,20 18,68 20,61 19,16
   
5. 64 Helmke Prof. Dr. Chris 1940 BB ESV Lok Potsdam 20,29
   
19,36 18,01 19,90 x 19,46 20,29
   
6. 1163 von Westerholt Rosy 1939 WE LA SV Herten 19,97
   
19,97 19,41 x 18,79 18,83 18,99
   
7. 1012 Illgen Karin 1941 SN SC DHfK Leipzig 14,17
   
13,60 x 12,74 14,17 x x
   
643 Kiesheyer Brita 1937 NO CSV Krefeld ab.
   
   

5000m, Frauen W80 - Zeitläufe
Datum: 08.07.2016  Beginn: 17:45

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 954 Czerwenka-Nagel Melitta 1930 SL LAG Saarbrücken 32:29.94 1./I

Kugelstoßen, Frauen W80 - Finale
Datum: 08.07.2016  Beginn: 12:30

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1239 Rühlow Anne Chatrine 1936 WE SV Burgsteinfurt 8,35
   
8,24 8,30 x x x 8,35
   
2. 1324 Krempl Wanda 1933 Sportverein Oberderdingen 6,71
   
6,40 6,52 6,71 6,28 6,36 6,19
   
3. 1232 Häde Agnes 1935 WE SuS Olfen 5,35
   
5,33 5,33 5,27 5,07 5,35 5,26
   

Diskuswurf, Frauen W80 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 09:00

Finale Wurfgewicht: 750 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1239 Rühlow Anne Chatrine 1936 WE SV Burgsteinfurt 22,69
   
22,69 x x x 20,80 x
   
2. 1232 Häde Agnes 1935 WE SuS Olfen 12,39
   
x 12,39 8,39 x 10,99 11,33
   

Hammerwurf, Frauen W80 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 14:30

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 645 Winkelmann Christa 1934 NO CSV Krefeld 22,54
   
22,54 x 20,31 x x x
   
2. 1266 Leiß Lotte 1932 WE TV Borghorst 20,62
   
18,34 20,62 20,44 19,48 x x
   
3. 1232 Häde Agnes 1935 WE SuS Olfen 19,27
   
17,13 18,35 17,65 16,93 17,66 19,27
   

Speerwurf, Frauen W80 - Finale
Datum: 08.07.2016  Beginn: 17:15

Finale Wurfgewicht: 400 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1266 Leiß Lotte 1932 WE TV Borghorst 14,85
   
14,77 14,85 x x x x
   
2. 1324 Krempl Wanda 1933 Sportverein Oberderdingen 11,67
   
11,59 10,56 11,67 11,61 9,36 11,47
   

Diskuswurf, Frauen W85 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 09:00

Finale Wurfgewicht: 750 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 738 Baumann Ruth 1931 NO SuS 09 Dinslaken 14,36
   
13,77 12,59 13,29 14,36 13,58 x
   

100m, Männer M35 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 13:55

Finale Wind:  +2,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 184 Schindzielorz Jan 1978 BY LG Forchheim 11.35 1./I
2. 1183 Kallus Lars 1981 WE LG Hamm-Kamen-Holzwickede 11.47 2./I
3. 355 Brückmann Jan 1981 HE LG Wettenberg 11.67 3./I
4. 1131 Kubitza Sandro 1980 TH LSV 1971 Ilmenau 11.69 4./I
5. 140 Michalak Thomas 1981 BR TUS Huchting 11.75 5./I
6. 1118 Klose Karsten 1981 TH KSSV Victoria Weimar/Schöndorf 11.90 6./I
7. 1122 Gruner Steve 1981 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 11.90 7./I
8. 576 Beintken Jens 1981 NI SV Friedrichsfehn 12.15 8./I

100m, Männer M35 - Vorläufe
Datum: 09.07.2016  Beginn: 12:50

Lauf 1 von 2 Wind:  -1,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 184 Schindzielorz Jan 1978 BY LG Forchheim 11.56 Q
2 1131 Kubitza Sandro 1980 TH LSV 1971 Ilmenau 11.86 Q
3 140 Michalak Thomas 1981 BR TUS Huchting 11.90 q
4 355 Brückmann Jan 1981 HE LG Wettenberg 11.92 q
5 14 Winter Dirk 1981 BA LC 80 Pforzheim 12.06
6 55 Wöhe Jörg 1981 BA TV 1883 Schriesheim 12.11
7 1377 Scholle Hendrik 1978 WE Sport Club Herford 12.33
8 438 Chklar Alexander 1981 HH Hamburger SV 12.51

Lauf 2 von 2 Wind:  +0,8
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1183 Kallus Lars 1981 WE LG Hamm-Kamen-Holzwickede 11.52 Q
2 1122 Gruner Steve 1981 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 11.87 Q
3 1118 Klose Karsten 1981 TH KSSV Victoria Weimar/Schöndorf 11.88 q
4 576 Beintken Jens 1981 NI SV Friedrichsfehn 11.94 q
5 1179 Halpaap Ingo 1978 WE LG Brillux Münster 12.02
6 690 Kolk Rene 1977 NO LT DSHS Köln 12.11
7 803 Esser-Bendel Timo 1978 NO TV Herkenrath 12.43

200m, Männer M35 - Zeitläufe
Datum: 10.07.2016  Beginn: 11:30

Lauf Wind:  I:-1,4  /  II:-3,0  /  III:-1,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 184 Schindzielorz Jan 1978 BY LG Forchheim 23.00 1./III
2. 358 Habl Gunnar 1978 HE LG Wetzlar 23.37 2./III
3. 1183 Kallus Lars 1981 WE LG Hamm-Kamen-Holzwickede 23.42 3./III
4. 486 Kiesling Ive 1977 MV SV Blau-Weiß Grimmen 67 23.97 1./I
5. 140 Michalak Thomas 1981 BR TUS Huchting 24.16 1./II
6. 800 Siemer Gerko 1978 NO TV Bedburg 1927 24.17 4./III
7. 1118 Klose Karsten 1981 TH KSSV Victoria Weimar/Schöndorf 24.41 5./III
8. 440 Kühl Torsten 1978 HH Hamburger SV 24.61 2./II
9. 55 Wöhe Jörg 1981 BA TV 1883 Schriesheim 24.73 2./I
9. 1179 Halpaap Ingo 1978 WE LG Brillux Münster 24.73 3./II
11. 14 Winter Dirk 1981 BA LC 80 Pforzheim 24.87 4./II
12. 670 Ritte Timo 1981 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 24.89 3./I
13. 656 Schuchardt Stefan 1981 NO DJK SG Tackenberg 25.03 4./I
14. 1091 Herzberg Martin 1981 ST SV Halle e.V. 25.23 5./II
15. 803 Esser-Bendel Timo 1978 NO TV Herkenrath 25.67 5./I
16. 512 Düerkop Dennis 1980 NI LG Braunschweig 25.74 6./I
17. 909 Neuhaus Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 26.38 6./II
355 Brückmann Jan 1981 HE LG Wettenberg n.a.

400m, Männer M35 - Zeitläufe
Datum: 09.07.2016  Beginn: 18:05

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 358 Habl Gunnar 1978 HE LG Wetzlar 51.87 1./II
2. 800 Siemer Gerko 1978 NO TV Bedburg 1927 53.23 2./II
3. 440 Kühl Torsten 1978 HH Hamburger SV 53.57 3./II
4. 697 von Ahlen Daniel 1979 NO MTV Köln 1850 53.93 4./II
5. 1091 Herzberg Martin 1981 ST SV Halle e.V. 54.75 1./I
6. 674 Heikamp Matthias 1981 NO LAZ Mönchengladbach 55.27 5./II
7. 656 Schuchardt Stefan 1981 NO DJK SG Tackenberg 55.60 2./I
8. 427 Anbau Daniel 1978 HE TV Waldstraße Wiesbaden 55.98 3./I
9. 909 Neuhaus Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 57.11 4./I
10. 512 Düerkop Dennis 1980 NI LG Braunschweig 57.14 5./I
11. 1130 Zimmermann Stefan 1981 TH LG Ohra Energie 57.61 6./I

800m, Männer M35 - Zeitläufe
Datum: 08.07.2016  Beginn: 17:35

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 929 Moeller Lars 1980 SH SC Rönnau 74 2:00.33 1./I
2. 1105 Reichel Remo 1979 TH 1. SV Gera 2:00.87 2./I
3. 984 Wagner Roman 1979 SN Citylauf-Verein Dresden 2:02.72 3./I
4. 201 Schreiber Sven 1979 BY LG Stadtwerke München 2:04.64 4./I
5. 887 Rötsch Christian 1978 RL LLG Hunsrück e.V. 2:04.98 5./I
6. 439 Josefsson Jesper 1978 HH Hamburger SV 2:05.13 6./I
7. 475 Virus Andreas 1977 HH TSG Bergedorf 2:05.17 7./I
8. 1130 Zimmermann Stefan 1981 TH LG Ohra Energie 2:05.18 8./I
9. 427 Anbau Daniel 1978 HE TV Waldstraße Wiesbaden 2:05.46 9./I
10. 426 Schmitt Raphael 1981 HE TV Trebur 2:06.78 10./I
11. 87 Binder Edgar 1980 BE LC Ron-Hill Berlin 2:10.18 11./I
12. 1203 Kösters Andreas 1980 WE LSF Münster 2:11.28 12./I

1500m, Männer M35 - Zeitläufe
Datum: 09.07.2016  Beginn: 16:30

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 929 Moeller Lars 1980 SH SC Rönnau 74 4:09.72 1./I
2. 853 Dollmann Björn 1980 RH USC Mainz 4:10.67 2./I
3. 501 Wiese Christian 1981 NI Hannover Athletics 4:14.99 3./I
4. 1107 Keybe Sebastian 1981 TH ASV Erfurt 4:15.97 4./I
5. 519 Gerrits Andreas 1980 NI LG Göttingen 4:16.11 5./I
6. 499 Schwarzbach Dirk 1981 NI Hannover 96 4:16.51 6./I
7. 887 Rötsch Christian 1978 RL LLG Hunsrück e.V. 4:17.74 7./I
8. 1105 Reichel Remo 1979 TH 1. SV Gera 4:18.31 8./I
9. 426 Schmitt Raphael 1981 HE TV Trebur 4:18.99 9./I
10. 497 Giesler Christian 1977 NI Hannover 96 4:20.91 10./I
11. 636 Kruck Karsten 1978 NO ASV Duisburg 4:23.29 11./I
12. 877 Meyer Thorsten 1977 RL LG Kreis Ahrweiler 4:25.04 12./I
13. 1203 Kösters Andreas 1980 WE LSF Münster 4:30.34 13./I
1130 Zimmermann Stefan 1981 TH LG Ohra Energie ab.

5000m, Männer M35 - Zeitläufe
Datum: 10.07.2016  Beginn: 10:30

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 520 Hanelt Sebastian 1979 NI LG Göttingen 15:41.25 1./I
2. 519 Gerrits Andreas 1980 NI LG Göttingen 15:43.13 2./I
3. 501 Wiese Christian 1981 NI Hannover Athletics 15:45.02 3./I
4. 1107 Keybe Sebastian 1981 TH ASV Erfurt 16:00.14 4./I
5. 499 Schwarzbach Dirk 1981 NI Hannover 96 16:08.00 5./I
6. 497 Giesler Christian 1977 NI Hannover 96 16:25.20 6./I
7. 1141 Harz Sebastian 1980 TH SV Hermsdorf 16:48.87 7./I
636 Kruck Karsten 1978 NO ASV Duisburg aufg.

110m Hürden, Männer M35 - Zeitläufe
Datum: 08.07.2016  Beginn: 15:35

Lauf Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  -1,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 184 Schindzielorz Jan 1978 BY LG Forchheim 14.45 1./I
2. 609 Bähre Marcel 1978 NI TuS Bothfeld 15.31 2./I

400m Hürden, Männer M35 - Zeitläufe
Datum: 09.07.2016  Beginn: 09:40

Lauf Hürdenhöhe: 0,914 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 800 Siemer Gerko 1978 NO TV Bedburg 1927 58.67 1./I
2. 319 Sommerlad Jan 1981 HE LG Langgöns/Oberkleen 59.97 2./I
3. 524 Schulz Marcel 1979 NI LG Göttingen 1:06.21 3./I

4x100m, Männer M35 - Zeitläufe
Datum: 09.07.2016  Beginn: 19:15

Lauf  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. Hamburger SV 1 HH Hamburger SV 47.53 1./I
  438, Chklar Alexander (1981)   -   443, Prüßing Ronny (1976)
442, Müller Sven (1976)   -   440, Kühl Torsten (1978)
   

Hochsprung, Männer M35 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 18:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,58 1,63 1,68 1,71 1,74 1,77 1,80 1,83 1,86 1,90  
1. 992 Klaus Daniel 1977 SN LAC Erdgas Chemnitz 1,86
   
- - - - - O XO O XO XXX
   
2. 690 Kolk Rene 1977 NO LT DSHS Köln 1,83
   
- - - - XO XO XXO O XXX  
   
3. 834 Kriese Thomas 1981 PF TV Rheinzabern 1,83
   
- - - - O - O XO XXX  
   
4. 1211 Cichon Philipp 1978 WE LV Oelde 1,77
   
- - XO XO XXO XXO XXX      
   
5. 623 Niehaus Ralf 1977 NI VfL Lingen 1,63
   
O XXO XXX              
   

Stabhochsprung, Männer M35 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 16:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,90 3,10 3,30 3,40 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 4,10 4,20 4,30 4,50 4,65 4,75 4,91  
1. 669 Ritte Dr. Thomas 1979 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 4,75
   
- - - - - - - - - - - - - O O XXO XXX
   
2. 670 Ritte Timo 1981 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 3,70
   
- - - O O O XO XXX                  
   

Weitsprung, Männer M35 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 10:10

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 576 Beintken Jens 1981 NI SV Friedrichsfehn 6,49 (+1,3)
   
6,16
+1,4
6,30
+0,9
x 6,49
+1,3
4,70
-2,0
6,45
-0,1
   
2. 669 Ritte Dr. Thomas 1979 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 6,35 (-0,1)
   
6,10
-1,6
6,25
-1,3
6,31
-0,9
6,23
-1,1
6,35
-0,1
6,17
-0,4
   
3. 1377 Scholle Hendrik 1978 WE Sport Club Herford 6,27 (+1,8)
   
5,71
-0,7
6,27
+1,8
5,73
-1,6
5,88
-0,3
5,99
+0,8
5,98
+0,1
   
4. 486 Kiesling Ive 1977 MV SV Blau-Weiß Grimmen 67 6,10 (-0,1)
   
5,96
+0,8
5,95
-0,4
5,83
-1,8
5,79
+0,2
6,10
-0,1
5,83
-3,9
   
5. 1118 Klose Karsten 1981 TH KSSV Victoria Weimar/Schöndorf 6,02 (-0,1)
   
x 5,84
-1,6
5,81
-1,2
5,75
+1,0
6,02
-0,1
5,99
-1,2
   
6. 128 Weingärtner Sven 1980 BR Bremer LT 5,95 (-0,1)
   
5,95
-0,1
x 5,90
-1,7
x x -
   
7. 1179 Halpaap Ingo 1978 WE LG Brillux Münster 5,68 (-0,3)
   
5,68
-0,3
5,34
+0,6
5,62
+0,0
5,40
-0,1
5,55
-0,7
5,41
-3,4
   
8. 670 Ritte Timo 1981 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 5,62 (-1,0)
   
5,62
-1,0
5,35
-1,5
x x 5,50
+0,8
5,47
-1,5
   
9. 524 Schulz Marcel 1979 NI LG Göttingen 5,53 (+1,2)
   
5,53
+1,2
5,44
-1,2
5,29
-0,4
   

Dreisprung, Männer M35 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 14:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 524 Schulz Marcel 1979 NI LG Göttingen 11,87 (+0,2)
   
11,41
-1,9
11,77
+0,9
x 11,57
+2,6
11,87
+0,2
11,78
+1,7
   

Kugelstoßen, Männer M35 - Finale
Datum: 10.07.2016  Beginn: 11:30

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1008 Lewin Dominik 1980 SN LV 90 Erzgebirge 14,63
   
x 13,40 14,63 14,24 14,14 -
   
2. 417 Bremser Joachim 1979 HE TV Bad Schwalbach 13,42
   
12,86 13,08 x 13,42 - -
   
3. 353 König Sascha 1978 HE LG Seligenstadt 12,34
   
11,92 11,81 12,14 12,27 12,34 11,63
   
4. 994 Sommer Alexander 1977 SN Leichtathletik, REHA- u. Gesundh. SV Hoyerswerda 11,96
   
11,77 x 11,90 11,96 11,54 11,86
   

Diskuswurf, Männer M35 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 17:30

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1230 Piske Martin 1979 WE SuS Oberaden 44,59
   
44,57 42,64 44,59 41,90 43,07 43,84
   
2. 417 Bremser Joachim 1979 HE TV Bad Schwalbach 44,44
   
42,08 40,36 44,44 x 44,14 42,27
   
3. 660 Probst Andreas 1977 NO Düsseldorfer TV 1847 43,46
   
41,97 41,13 43,46 39,02 41,89 42,06
   
4. 1008 Lewin Dominik 1980 SN LV 90 Erzgebirge 42,27
   
40,89 x 40,47 40,90 42,27 41,28
   

Hammerwurf, Männer M35 - Finale
Datum: 10.07.2016  Beginn: 09:45

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 917 Huber Peter 1981 SH LBV Phönix Lübeck 53,99
   
52,45 52,20 51,11 53,99 52,19 52,38
   
2. 828 Szabo Hendrik 1979 PF RKS Phoenix Mutterstadt 53,57
   
50,69 53,57 49,89 x x 50,10
   
3. 369 Dockhorn Tobias 1977 HE RKV Athletics Bebra e.v. 48,79
   
44,07 46,04 47,26 48,79 47,69 47,92
   

Speerwurf, Männer M35 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 12:50

Finale Wurfgewicht: 800 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1008 Lewin Dominik 1980 SN LV 90 Erzgebirge 55,25
   
50,66 52,93 55,25 54,26 54,87 53,68
   
2. 721 Simon Björn 1979 NO SC Myhl 50,82
   
x 44,50 49,06 50,82 x 48,75
   
3. 346 Morell Thorsten 1977 HE LG Reinhardswald 47,86
   
43,92 47,86 44,52 43,42 x 41,12
   
4. 613 Wetzel Carsten 1980 NI TuS Harsefeld 46,82
   
46,82 42,46 41,14 45,94 45,64 45,07
   
5. 894 Doetsch Jens 1978 RL SV Blau-Weiß 1908 Niederelbert 45,83
   
44,31 42,69 44,53 45,83 x 45,12
   

100m, Männer M40 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 13:50

Finale Wind:  +2,8
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1351 Rotzler Matthias 1974 TSG Leutkirch 11.65 1./I
2. 1192 Lück Christian 1976 WE LG Kindelsberg Kreuztal 11.68 2./I
3. 843 Behr Steffen 1972 RH TSG Heidesheim 11.77 3./I
4. 114 Biffi Daniele 1972 BE TopFit Berlin 11.84 4./I
5. 1241 Hodgson Jamie 1972 WE TG Herford 11.99 5./I
6. 942 Erfmann Michael 1974 SH TSV Heiligenhafen 12.04 6./I
7. 616 Geweke Holger 1975 NI TV Lohnde 12.34 7./I
821 Seibel Oliver 1974 PF ABC Ludwigshafen ab.

100m, Männer M40 - Vorläufe
Datum: 09.07.2016  Beginn: 12:40

Lauf 1 von 2 Wind:  -4,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1351 Rotzler Matthias 1974 TSG Leutkirch 12.10 Q
2 843 Behr Steffen 1972 RH TSG Heidesheim 12.20 Q
3 443 Prüßing Ronny 1976 HH Hamburger SV 12.33 v
4 821 Seibel Oliver 1974 PF ABC Ludwigshafen 12.38 q
5 825 Gotenberg Andreas 1976 PF MTSV Beindersheim 12.49
6 81 Schulze Oliver 1975 BB VfL Brandenburg 12.53
7 1044 Nicklas Marko 1972 SN SV Lindenau 1848 12.94

Lauf 2 von 2 Wind:  -1,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1192 Lück Christian 1976 WE LG Kindelsberg Kreuztal 11.78 Q
2 114 Biffi Daniele 1972 BE TopFit Berlin 12.04 Q
3 1241 Hodgson Jamie 1972 WE TG Herford 12.10 q
4 942 Erfmann Michael 1974 SH TSV Heiligenhafen 12.13 q
5 648 Kube Joachim 1976 NO DJK Frankenberg 1912 Aachen 12.26 v
6 616 Geweke Holger 1975 NI TV Lohnde 12.30 q
7 735 Unterloh Frank 1976 NO STV Hünxe 12.39

200m, Männer M40 - Zeitläufe
Datum: 10.07.2016  Beginn: 11:40

Lauf Wind:  I:-1,9  /  II:-1,5  /  III:-1,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 843 Behr Steffen 1972 RH TSG Heidesheim 23.89 1./III
2. 114 Biffi Daniele 1972 BE TopFit Berlin 24.28 2./III
3. 1351 Rotzler Matthias 1974 TSG Leutkirch 24.31 3./III
4. 1199 Liebig Joachim 1972 WE LG Lippe-Süd 24.81 1./II
5. 942 Erfmann Michael 1974 SH TSV Heiligenhafen 24.86 4./III
6. 821 Seibel Oliver 1974 PF ABC Ludwigshafen 24.89 5./III
7. 616 Geweke Holger 1975 NI TV Lohnde 24.99 2./II
8. 735 Unterloh Frank 1976 NO STV Hünxe 25.50 1./I
9. 254 Seiter Steffen 1974 BY TV 1860 Gunzenhausen 25.67 3./II
10. 1312 Hübner Markus 1972 LG Staufen 25.78 2./I
11. 1089 Ely Etienne 1974 ST SV Halle e.V. 25.92 4./II
12. 1048 Lampert Dirk 1975 SN SV Sachsenring Hohenstein-E. 25.99 3./I
13. 1000 Hensel Dirk 1975 SN LG Neiße 26.16 4./I

400m, Männer M40 - Zeitläufe
Datum: 09.07.2016  Beginn: 18:00

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 443 Prüßing Ronny 1976 HH Hamburger SV 54.04 1./II
2. 682 Horie Hiroyuki 1976 NO Leichtathletik-Klub Düsseldorf 54.35 2./II
3. 114 Biffi Daniele 1972 BE TopFit Berlin 54.40 3./II
4. 788 Poeschl Oliver 1972 NO TuS Köln rrh. 55.16 1./I
5. 254 Seiter Steffen 1974 BY TV 1860 Gunzenhausen 55.60 2./I
6. 1199 Liebig Joachim 1972 WE LG Lippe-Süd 55.64 3./I
7. 1000 Hensel Dirk 1975 SN LG Neiße 56.71 4./I
8. 942 Erfmann Michael 1974 SH TSV Heiligenhafen 57.77 5./I
198 Naumann André 1972 BY LG Stadtwerke München ab.

800m, Männer M40 - Zeitläufe
Datum: 08.07.2016  Beginn: 17:25

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 312 Milde Nils 1975 HE LG Eder 2:11.13 1./I
2. 270 Kufner Konrad 1975 BY WSV Otterskirchen 2:11.56 2./I
3. 784 Bhattacharjee Rana 1973 NO TuS Köln rrh. 2:11.82 3./I
4. 200 Rommeis Marco 1974 BY LG Stadtwerke München 2:12.75 4./I
5. 1354 Mayr Markus 1973 TSV Erbach 2:13.20 5./I
6. 66 Peschel Ralph 1973 BB ESV Lok Potsdam 2:13.34 6./I
7. 220 Ranz Jürgen 1975 BY SV Steinheim 2:14.55 7./I

1500m, Männer M40 - Zeitläufe
Datum: 09.07.2016  Beginn: 16:20

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 312 Milde Nils 1975 HE LG Eder 4:24.96 1./I
2. 270 Kufner Konrad 1975 BY WSV Otterskirchen 4:26.03 2./I
3. 796 Ockl Alexander 1973 NO Tusem Essen-Margarethenhoehe 4:32.28 3./I
4. 66 Peschel Ralph 1973 BB ESV Lok Potsdam 4:33.93 4./I
5. 425 Ilic Milun 1974 HE TV Trebur 4:37.25 5./I
6. 784 Bhattacharjee Rana 1973 NO TuS Köln rrh. 4:41.75 6./I

5000m, Männer M40 - Zeitläufe
Datum: 10.07.2016  Beginn: 10:30

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 631 Hadamus Sebastian David 1974 NO ART Düsseldorf 15:49.10 1./I
2. 312 Milde Nils 1975 HE LG Eder 16:18.28 2./I
3. 796 Ockl Alexander 1973 NO Tusem Essen-Margarethenhoehe 17:06.95 3./I

110m Hürden, Männer M40 - Zeitläufe
Datum: 08.07.2016  Beginn: 15:30

Lauf Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  -1,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 15 Arnegger Manuel 1973 BA LC Breisgau 16.23 1./I
2. 880 Paquée Markus 1975 RL LG Rhein-Wied 16.36 2./I
3. 1142 Döring Ludwig 1972 TH SV Sömmerda 16.62 3./I
4. 53 Wind Dr. Björn 1974 BA TuS Lörrach-Stetten 16.76 4./I
5. 46 Maier Dr. Björn 1973 BA SR Yburg Steinbach 17.46 5./I
6. 1185 Kopp Marco 1975 WE LG Hamm-Kamen-Holzwickede 17.98 6./I
7. 1044 Nicklas Marko 1972 SN SV Lindenau 1848 19.67 7./I

400m Hürden, Männer M40 - Zeitläufe
Datum: 09.07.2016  Beginn: 09:30

Lauf Hürdenhöhe: 0,914 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 15 Arnegger Manuel 1973 BA LC Breisgau 1:02.41 1./I

4x100m, Männer M40 - Zeitläufe
Datum: 09.07.2016  Beginn: 19:15

Lauf  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. StG Ostsee SH StG Ostsee 48.09 1./I
  941, Schweinert Michael (1962)   -   942, Erfmann Michael (1974)
936, Köpke Jörg (1966)   -   940, Emmerich Christian (1965)
   
StG Helstorf-Lohnde-MTV49 NI StG Helstorf-Lohnde-MTV49 disq.
  566, Sander Frank (1973)   -   616, Geweke Holger (1975)
580, Goslar Sven (1971)   -   577, Bansa Matthias (1970)
   
    Regel 170.7
LG OVAG Friedberg-Fauerbach 2 M40 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach disq.
  330, Klingenberg Lars (1966)   -   338, Schauwecker Bernd (1969)
333, Lachmann Bernd (1968)   -   342, Tabel Lasisi (1962)
   
    Regel 170.6

Hochsprung, Männer M40 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 18:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,53 1,58 1,63 1,68 1,71 1,74 1,77 1,80 1,83 1,86 1,90  
1. 1113 Stephan Michael 1976 TH Erfurter LAC 1,90
   
- - - - - - O - O - XXO
   
2. 1142 Döring Ludwig 1972 TH SV Sömmerda 1,80
   
- - - O - O O XO XXX    
   
3. 687 Cipa Dirk 1975 NO LT DSHS Köln 1,74
   
- - - - O O XXX        
   
3. 15 Arnegger Manuel 1973 BA LC Breisgau 1,74
   
- - - - O O XXX        
   
5. 493 Hiller Jan 1973 NI BTB Oldenburg 1,74
   
- - O XO O XO XXX        
   
6. 1005 Röher Steffen 1975 SN LG Neiße 1,71
   
O - - O XXO XXX          
   
7. 127 Schurath Jörg 1974 BE Weißenseer SV 1,63
   
- XO XXO XXX              
   

Stabhochsprung, Männer M40 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 13:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,70 2,90 3,10 3,30 3,40 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 4,10 4,20 4,30  
1. 673 Schneider Justus 1973 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 3,80
   
- - - - - - O O XXO XXX        
   
1. 127 Schurath Jörg 1974 BE Weißenseer SV 3,80
   
- - - - - - O O XXO XXX        
   
3. 1338 Schneider Andreas 1972 SV Remshalden 3,70
   
- - - - XO O O XXX          
   
4. 348 Michalik Marc 1976 HE LG Rodgau 3,60
   
- - O O O XO XO X            
   
5. 1185 Kopp Marco 1975 WE LG Hamm-Kamen-Holzwickede 3,50
   
- - - - O O XXX              
   
6. 325 Diegel-Thomas Andreas 1973 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 3,50
   
- - - XXO - O XXX              
   
7. 1261 Funke Timm 1975 WE TuS Eintracht Minden 3,50
   
- - O O XO XO XXX              
   

Weitsprung, Männer M40 - Finale
Datum: 10.07.2016  Beginn: 09:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 315 Strenkert Sebastian 1975 HE LG Eintracht Frankfurt 6,33 (+0,1)
   
6,13
+0,1
6,33
+0,1
x 6,30
-0,6
x x
   
2. 53 Wind Dr. Björn 1974 BA TuS Lörrach-Stetten 6,23 (-0,2)
   
6,18
-1,1
6,17
-1,0
6,02
-1,5
6,20
-0,8
6,23
-0,2
6,06
-1,9
   
3. 616 Geweke Holger 1975 NI TV Lohnde 6,13 (-0,7)
   
5,91
+0,0
6,13
-0,7
- x x x
   
4. 81 Schulze Oliver 1975 BB VfL Brandenburg 6,10 (+0,1)
   
5,84
-1,5
5,89
-1,6
x 6,10
+0,1
6,02
-1,2
6,10
-1,0
   
5. 696 Berres Marcus 1976 NO MTV Köln 1850 5,91 (-0,8)
   
5,66
+0,5
5,34
-0,5
5,91
-0,8
5,64
-0,8
4,72
-0,6
5,78
-1,2
   
6. 1199 Liebig Joachim 1972 WE LG Lippe-Süd 5,88 (-1,5)
   
5,46
-0,7
5,72
+1,0
5,80
-0,5
5,81
-1,6
5,88
-1,5
5,80
+0,0
   
7. 127 Schurath Jörg 1974 BE Weißenseer SV 5,88 (-0,2)
   
5,43
-1,7
x 5,70
-2,0
x 5,88
-0,2
x
   
8. 1048 Lampert Dirk 1975 SN SV Sachsenring Hohenstein-E. 5,73 (-1,3)
   
5,44
-1,3
5,56
-0,5
5,73
-1,3
5,40
-0,2
5,70
-1,1
5,56
+0,0
   
9. 1312 Hübner Markus 1972 LG Staufen 5,55 (-0,5)
   
5,39
-1,2
5,55
-0,5
5,30
-0,7
   
10. 1000 Hensel Dirk 1975 SN LG Neiße 5,54 (-1,4)
   
5,37
-1,6
5,54
-1,4
5,54
+0,0
   
1142 Döring Ludwig 1972 TH SV Sömmerda n.a.
   
   

Dreisprung, Männer M40 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 14:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 34 Schwab Simon 1975 BA LV Ettenheim 12,70 (+3,1)
   
12,45
+0,0
12,37
-0,2
12,44
+1,7
12,52
+0,7
12,52
+1,3
12,70
+3,1
   
2. 81 Schulze Oliver 1975 BB VfL Brandenburg 11,98 (+1,2)
   
11,42
-1,1
11,27
+0,9
11,84
+1,2
11,88
+1,6
11,98
+1,2
9,97
+2,8
   

Kugelstoßen, Männer M40 - Finale
Datum: 10.07.2016  Beginn: 09:15

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1112 Dittmar Andy 1974 TH BIG Basketball in Gotha 18,55
   
18,55 18,30 17,79 17,93 x -
   
2. 739 Depner Niels Olav 1973 NO SuS 09 Dinslaken 14,06
   
x 13,34 13,66 13,80 14,06 13,83
   
3. 236 Voigt Sören 1976 BY TSV 1862 Erding 13,79
   
13,66 13,79 x 13,74 13,66 x
   
4. 552 Hülsemann Torsten 1976 NI MTV Messenkamp 13,00
   
11,95 12,34 12,65 13,00 12,39 12,79
   
5. 740 Kuhlmann Markus 1972 NO SuS 09 Dinslaken 12,92
   
12,85 12,38 12,69 12,79 12,92 12,77
   
6. 915 Burych Marlo 1975 SH LBV Phönix Lübeck 12,58
   
10,96 12,58 x 12,42 12,36 12,36
   

Diskuswurf, Männer M40 - Finale
Datum: 10.07.2016  Beginn: 11:45

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1335 Lischka Michael 1973 SSV Ulm 1846 52,85
   
50,47 49,79 x - 52,85 51,97
   
2. 920 Mordhorst Ralf 1973 SH LBV Phönix Lübeck 49,51
   
47,86 47,51 x 49,51 46,81 47,46
   
3. 236 Voigt Sören 1976 BY TSV 1862 Erding 45,47
   
39,93 43,18 41,38 x 45,47 44,94
   
4. 269 Eichmann Sergej 1975 BY VfL Waldkraiburg 38,15
   
38,15 37,08 36,83 36,00 x 27,43
   
5. 552 Hülsemann Torsten 1976 NI MTV Messenkamp 37,58
   
x 35,92 37,47 37,58 35,96 x
   
6. 739 Depner Niels Olav 1973 NO SuS 09 Dinslaken 37,30
   
x 36,67 37,30 36,20 36,58 35,62
   
7. 740 Kuhlmann Markus 1972 NO SuS 09 Dinslaken 37,08
   
x x 35,16 x 35,37 37,08
   
8. 915 Burych Marlo 1975 SH LBV Phönix Lübeck 36,63
   
36,07 35,15 34,72 35,10 36,63 33,16
   
9. 1025 Schober Ronny 1976 SN SG Weißig 1861 33,99
   
33,42 33,02 33,99
   

Hammerwurf, Männer M40 - Finale
Datum: 10.07.2016  Beginn: 10:45

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 854 Kunkel Marcel 1972 RH USC Mainz 52,44
   
50,35 51,31 52,44 50,69 x 52,24
   
2. 915 Burych Marlo 1975 SH LBV Phönix Lübeck 46,57
   
x 43,59 43,40 44,55 43,97 46,57
   
3. 236 Voigt Sören 1976 BY TSV 1862 Erding 35,47
   
30,16 35,47 32,86 32,15 31,07 34,08
   
4. 99 Domagalla Marc 1974 BE OSC Berlin 35,39
   
34,75 x 31,68 35,06 34,88 35,39
   
5. 284 Morbitzer Jörg 1972 HE LAV Dietzhölztal 33,68
   
30,52 31,85 33,00 33,68 31,88 32,67
   

Speerwurf, Männer M40 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 17:15

Finale Wurfgewicht: 800 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 38 Kresalek Jens 1974 BA PTSV Konstanz 55,12
   
51,89 53,75 55,12 53,04 51,62 55,04
   
2. 1005 Röher Steffen 1975 SN LG Neiße 53,83
   
53,72 x 49,62 53,51 x 53,83
   
3. 485 Mellmann Tino 1974 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 47,27
   
44,57 46,06 x 46,21 42,04 47,27
   
4. 236 Voigt Sören 1976 BY TSV 1862 Erding 47,06
   
42,57 45,88 45,35 44,54 47,06 x
   
5. 535 Obermüller Andreas 1974 NI LG Papenburg/Aschendorf 45,87
   
x 42,80 44,15 45,87 44,46 43,62
   
6. 1176 Giering Olaf 1973 WE LG Ahlen 43,09
   
x 42,67 x 42,86 42,49 43,09
   
7. 564 Kuhrs Matthias 1974 NI SC Osterbrock 42,61
   
38,60 42,61 x 40,28 38,68 41,93
   

100m, Männer M45 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 13:45

Finale Wind:  +2,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 42 Keßler Thomas 1970 BA SG Walldorf Astoria 1902 11.31 1./I
2. 338 Schauwecker Bernd 1969 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 11.51 2./I
3. 594 Zechmann Andreas 1969 NI TKJ Sarstedt 12.06 3./I
4. 1378 Löwe Dirk 1968 HE SG Schlüchtern 12.14 4./I
5. 1193 Ueding Gunnar 1971 WE LG Kreis Gütersloh 09 12.18 5./I
6. 1161 Rduch Christian 1969 WE FC Viktoria Heiden 12.21 6./I
7. 110 Ulbort Andreas 1971 BE OSC Berlin 12.37 7./I
8. 1255 Kohlberger Gerd 1967 WE TuS AdH Weidenau 12.92 8./I

200m, Männer M45 - Zeitläufe
Datum: 10.07.2016  Beginn: 11:55

Lauf Wind:  I:-1,3  /  II:-1,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 42 Keßler Thomas 1970 BA SG Walldorf Astoria 1902 23.14 1./II
2. 338 Schauwecker Bernd 1969 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 23.47 2./II
3. 333 Lachmann Bernd 1968 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 24.17 3./II
4. 1161 Rduch Christian 1969 WE FC Viktoria Heiden 24.98 4./II
5. 1255 Kohlberger Gerd 1967 WE TuS AdH Weidenau 26.03 1./I
6. 657 Francke Christian 1967 NO DJK VFL Willich 26.14 2./I
7. 265 Ritter Jörg 1969 BY TV Hauzenberg 26.15 3./I
110 Ulbort Andreas 1971 BE OSC Berlin aufg.
594 Zechmann Andreas 1969 NI TKJ Sarstedt disq.
    IWR R. 163.3

400m, Männer M45 - Zeitläufe
Datum: 09.07.2016  Beginn: 17:55

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 804 Ewert Kolja 1969 NO TV Herkenrath 53.20 1./II
2. 333 Lachmann Bernd 1968 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 53.59 2./II
3. 1161 Rduch Christian 1969 WE FC Viktoria Heiden 53.78 1./I
4. 577 Bansa Matthias 1970 NI SV Germania Helstorf 54.11 2./I
5. 195 Brückner Lars 1971 BY LG Stadtwerke München 54.96 3./II
6. 975 Glaub Uwe 1970 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 55.90 3./I
7. 416 Obenauer Yannick-Holger 1971 HE TV 1886 Okriftel 56.94 4./I
8. 265 Ritter Jörg 1969 BY TV Hauzenberg 57.37 5./I

800m, Männer M45 - Zeitläufe
Datum: 08.07.2016  Beginn: 17:15

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 105 Leineweber Dr. Hubert 1969 BE OSC Berlin 2:04.57 1./I
2. 428 Freund Maximilian 1967 HE TV Waldstraße Wiesbaden 2:04.83 2./I
3. 804 Ewert Kolja 1969 NO TV Herkenrath 2:04.87 3./I
4. 914 Bucholtz Reinhard 1970 SH LBV Phönix Lübeck 2:07.33 4./I
5. 159 Hovan Thomas 1971 BY Lauffeuer Chiemgau 2:08.29 5./I
6. 886 Müller Dirk 1968 RL LLG Hunsrück e.V. 2:08.68 6./I
7. 208 Lenz Miguel 1970 BY MTV 1881 Ingolstadt 2:10.24 7./I
8. 1254 Hoffmann Markus 1967 WE TuS 09 Erkenschwick 2:10.65 8./I
9. 56 Dyrtz Andy 1971 BA TV 1893 Rheinau 2:11.29 9./I
10. 523 Schneider Heiko 1970 NI LG Göttingen 2:11.70 10./I
11. 599 Piech Andreas 1971 NI TSV Brunkensen 2:11.77 11./I
12. 700 Lange Harald 1968 NO OSC Waldniel 2:14.29 12./I
13. 889 Hein Jürgen 1971 RL Post-Sportverein Trier 2:14.32 13./I
14. 890 Schieffer Michael 1968 RL Post-Sportverein Trier 2:16.03 14./I

1500m, Männer M45 - Zeitläufe
Datum: 09.07.2016  Beginn: 16:10

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1384 Böhme Solomon 1970 BE OSC Berlin 4:17.54 1./I
2. 428 Freund Maximilian 1967 HE TV Waldstraße Wiesbaden 4:19.68 2./I
3. 208 Lenz Miguel 1970 BY MTV 1881 Ingolstadt 4:21.81 3./I
4. 1018 Ender Carsten 1969 SN SG Lok. Hainsberg 4:25.51 4./I
5. 159 Hovan Thomas 1971 BY Lauffeuer Chiemgau 4:28.01 5./I
6. 886 Müller Dirk 1968 RL LLG Hunsrück e.V. 4:29.38 6./I
7. 1215 Peters Mark 1971 WE Recklinghäuser LC 4:32.40 7./I
8. 549 Burger Mario 1967 NI MTV Jahn Schladen 4:32.89 8./I
9. 890 Schieffer Michael 1968 RL Post-Sportverein Trier 4:33.58 9./I
10. 700 Lange Harald 1968 NO OSC Waldniel 4:47.29 10./I

5000m, Männer M45 - Zeitläufe
Datum: 10.07.2016  Beginn: 10:30

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 932 Molero-Eichwein Miguel 1968 SH Spiridon Schleswig 15:51.36 1./I
2. 1384 Böhme Solomon 1970 BE OSC Berlin 15:51.41 2./I
3. 226 Salzberger Rudolf 1969 BY SWC Regensburg 16:29.23 3./I
4. 135 Eilinghoff Sven 1971 BR LG Buntentor Roadrunners 16:35.02 4./I
5. 176 Wild Roland 1968 BY LG Bamberg 16:45.37 5./I
6. 1215 Peters Mark 1971 WE Recklinghäuser LC 17:22.29 6./I
7. 356 Kramer Thorsten 1967 HE LG Wettenberg 17:26.11 7./I
8. 791 Wienecke Thorsten 1971 NO TuS Köln rrh. 18:18.43 8./I
549 Burger Mario 1967 NI MTV Jahn Schladen aufg.
793 de Haas Freddy 1969 NO TuS Xanten aufg.

110m Hürden, Männer M45 - Zeitläufe
Datum: 08.07.2016  Beginn: 15:25

Lauf Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  -2,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 832 Andres Stephan 1969 PF TV Nussdorf 18.12 1./I
2. 780 König Stephan 1968 NO Turnverein Rheinbach 18.41 2./I
3. 17 Scheffler Wolfgang 1969 BA LC Breisgau 18.42 3./I
4. 521 Köhn Michael 1969 NI LG Göttingen 18.62 4./I
5. 1336 Stiegler Markus 1969 SSV Ulm 1846 18.88 5./I
1292 Espig Thomas 1968 LAC Degerloch ab.

400m Hürden, Männer M45 - Zeitläufe
Datum: 09.07.2016  Beginn: 09:20

Lauf Hürdenhöhe: 0,914 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 780 König Stephan 1968 NO Turnverein Rheinbach 1:04.30 1./I
2. 681 Büning Marcus 1967 NO Leichtathletik Nütterden 1:06.61 2./I
3. 893 Rübenach Peter 1968 RL SpVgg 04/13 Burgbrohl 1:07.87 3./I

Hochsprung, Männer M45 - Finale
Datum: 10.07.2016  Beginn: 11:20

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,50 1,55 1,60 1,65 1,68 1,71 1,74 1,77 1,80 1,85  
1. 194 Deinhard Mathias 1969 BY LG Röthenbach/Pegnitz 1,80
   
- - - - O O O XO O XXX
   
2. 17 Scheffler Wolfgang 1969 BA LC Breisgau 1,77
   
- - - - O O O XXO XXX  
   
3. 547 Strangmann Olaf 1969 NI MTV Bücken 1,74
   
O O O XO O XXO XO XXX    
   
4. 130 Gogol Marc 1969 BR LG Bremen-Nord 1,71
   
- - O O XO XO XXX      
   
5. 554 Brümmerhoff Arndt 1968 NI MTV Soltau 1,68
   
- - O O O XXX        
   
6. 1080 Friedrich Mario 1969 ST PSV Burg 1,60
   
O XO O XXX            
   

Stabhochsprung, Männer M45 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 16:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,50 2,70 2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 4,10 4,20 4,35  
1. 1289 Bludau Christian 1970 WE VfL Gladbeck 1921 4,20
   
- - - - - - - - - - - - O O - XO XXX
   
2. 724 Meyer Sven 1970 NO Solinger LC 3,70
   
- - - - - - - O XO XXO O XXX          
   
3. 1315 Class Harald 1968 LSG Aalen 3,70
   
- - - - - - O - XO O XXO XXX          
   
4. 1155 Kranz Jörg 1968 WE DJK Blau-Weiß Annen 3,60
   
- - - - - - - O - XO XXX            
   
5. 255 Baßler Uwe 1971 BY TV 1909 Dietenhofen 3,10
   
- O O O O XXX                      
   
6. 1173 Simon Ralf 1968 WE LC Paderborn 3,10
   
- - O O XXO XXX                      
   

Weitsprung, Männer M45 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 15:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 294 Triebstein Martin 1968 HE LG Alheimer/Rotenburg-Bebra 6,14 (+1,0)
   
6,08
+1,7
6,03
+0,0
6,14
+1,0
6,11
+0,6
x x
   
2. 1171 Ratsch Ulrich 1967 WE LC Paderborn 6,04 (-1,6)
   
x 6,04
-1,6
5,99
-0,5
5,60
-2,0
5,99
-1,5
x
   
3. 790 Schrahe Christoph 1968 NO TuS Köln rrh. 5,70 (+0,7)
   
5,61
-0,2
5,69
-0,5
5,70
+0,7
x 5,61
+0,6
x
   
4. 759 Neusser Mark 1969 NO Troisdorfer LG 5,62 (-1,6)
   
x x 5,39
-3,7
5,45
+0,5
5,62
-1,6
x
   
5. 17 Scheffler Wolfgang 1969 BA LC Breisgau 5,47 (+0,1)
   
5,47
+0,1
5,43
+0,2
x x x 5,28
+0,1
   

Dreisprung, Männer M45 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 11:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 294 Triebstein Martin 1968 HE LG Alheimer/Rotenburg-Bebra 12,96 (+0,4)
   
12,96
+0,4
12,94
+1,1
x
   
2. 980 Wick Steffen 1971 SL TV Niederwürzbach 11,82 (+1,4)
   
10,65
-1,5
11,59
-0,1
x x - 11,82
+1,4
   
3. 653 Dons Peter 1971 NO DJK Rasensport Aachen-Brand 11,14 (+1,9)
   
10,63
+0,0
11,04
-0,6
10,76
+1,7
11,04
+2,1
11,14
+1,9
10,07
+0,8
   
4. 979 Münch Stefan 1970 SL TV Niederwürzbach 11,04 (+0,9)
   
9,78
+0,0
10,63
+0,1
10,60
+2,0
10,97
+0,4
10,94
+3,7
11,04
+0,9
   
5. 130 Gogol Marc 1969 BR LG Bremen-Nord 10,94 (+2,4)
   
10,52
+0,8
10,94
+2,4
x x x x
   
6. 1336 Stiegler Markus 1969 SSV Ulm 1846 10,63 (+2,0)
   
10,63
+2,0
10,55
+0,9
10,60
+0,6
10,55
-0,1
10,39
+1,3
10,20
+3,5
   

Kugelstoßen, Männer M45 - Finale
Datum: 10.07.2016  Beginn: 10:30

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 921 Rohwer Oliver 1970 SH LBV Phönix Lübeck 14,99
   
14,44 14,99 x x x 14,52
   
2. 652 Werth Frank 1970 NO DJK LC Assindia Essen 14,06
   
13,81 13,76 14,06 14,04 x x
   
3. 688 Follmann Markus 1971 NO LT DSHS Köln 13,14
   
11,96 12,36 12,76 x 13,14 12,38
   
4. 724 Meyer Sven 1970 NO Solinger LC 12,34
   
11,95 12,31 12,34 12,30 x 12,30
   
5. 67 Terzer Olaf 1970 BB KSC Strausberg 11,56
   
x 10,72 11,56 11,48 x 11,52
   

Diskuswurf, Männer M45 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 12:00

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 652 Werth Frank 1970 NO DJK LC Assindia Essen 46,61
   
42,65 41,65 43,46 46,61 46,57 x
   
2. 143 Maryniak Helmut 1968 BY 1. FC Passau 43,89
   
x x x x 43,10 43,89
   
3. 1026 Smely Jaroslav 1971 SN SG Weißig 1861 42,69
   
38,50 40,21 40,85 42,69 x x
   
4. 921 Rohwer Oliver 1970 SH LBV Phönix Lübeck 41,56
   
40,01 40,92 40,64 39,38 39,94 41,56
   
5. 67 Terzer Olaf 1970 BB KSC Strausberg 39,00
   
33,73 38,01 38,20 39,00 37,40 38,69
   
6. 107 Stark Jens 1968 BE OSC Berlin 38,73
   
34,75 36,05 x 36,74 36,81 38,73
   

Hammerwurf, Männer M45 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 16:00

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1009 Triebel Sören 1970 SN LV Olympia Kirchberg 46,68
   
46,68 x x x x x
   
2. 101 Güttler Markus 1967 BE OSC Berlin 35,54
   
34,02 x 34,08 x x 35,54
   
3. 586 Arjes Michael 1971 NI SV Ochtersum 34,83
   
x 31,52 x x 30,76 34,83
   
4. 67 Terzer Olaf 1970 BB KSC Strausberg 34,79
   
x 31,12 31,40 31,83 x 34,79
   
5. 979 Münch Stefan 1970 SL TV Niederwürzbach 33,98
   
33,48 33,98 x 30,38 x 31,63
   
6. 1062 Kosan Stefan 1970 ST Haldensleber Sportclub 26,75
   
x x x 26,75 x x
   

Speerwurf, Männer M45 - Finale
Datum: 10.07.2016  Beginn: 12:00

Finale Wurfgewicht: 800 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 655 Hund Christian 1968 NO DJK Rasensport Aachen-Brand 53,47
   
51,83 53,47 x 51,86 x 51,35
   
2. 488 Beyer Bert 1970 MV SV Einheit Löcknitz 53,23
   
48,72 50,60 48,71 52,16 53,23 52,15
   
3. 688 Follmann Markus 1971 NO LT DSHS Köln 43,30
   
x 43,30 42,62 42,95 41,77 41,06
   

100m, Männer M50 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 13:40

Finale Wind:  +1,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 816 Heweling Reiner 1963 NO Weseler TV 12.09 1./I
2. 1334 Kaltenmaier Ralf 1965 SSV Ulm 1846 12.19 2./I
3. 330 Klingenberg Lars 1966 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 12.21 3./I
4. 344 Ühlein Holger 1966 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 12.24 4./I
5. 1234 Lenz Rüdiger 1966 WE SuS Olfen 12.36 5./I
6. 1072 Ahne Gerd 1964 ST LG Merseburg 12.55 6./I
7. 940 Emmerich Christian 1965 SH TSV Fahrdorf 12.58 7./I
8. 662 Schölwer Michael 1963 NO Essener Leichtathletik-Verein 12.62 8./I

100m, Männer M50 - Vorläufe
Datum: 09.07.2016  Beginn: 12:20

Lauf 1 von 2 Wind:  -3,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 816 Heweling Reiner 1963 NO Weseler TV 12.36 Q
2 344 Ühlein Holger 1966 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 12.45 Q
3 1072 Ahne Gerd 1964 ST LG Merseburg 12.75 q
4 662 Schölwer Michael 1963 NO Essener Leichtathletik-Verein 12.83 q
5 940 Emmerich Christian 1965 SH TSV Fahrdorf 12.87 q
6 768 Hering Thomas 1966 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 12.93
7 72 Krieger Ingo 1966 BB Mahlower SV 1977 13.01
115 Gröger Roland 1964 BE TopFit Berlin ab.
    IWR R.146.3

Lauf 2 von 2 Wind:  -4,9
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 330 Klingenberg Lars 1966 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 12.59 Q
2 1234 Lenz Rüdiger 1966 WE SuS Olfen 12.70 Q
3 1334 Kaltenmaier Ralf 1965 SSV Ulm 1846 12.77 q
4 229 Heppt Wilfried 1966 BY TG 48 Würzburg 12.85 v
5 941 Schweinert Michael 1962 SH TSV Fahrdorf 12.99
6 1303 Becker Dieter 1965 LG Rems-Welland 13.25
7 559 Kähling Richard 1962 NI OSC Damme 13.57

200m, Männer M50 - Zeitläufe
Datum: 10.07.2016  Beginn: 12:15

Lauf Wind:  I:-2,0  /  II:-1,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 115 Gröger Roland 1964 BE TopFit Berlin 23.62 1./II
2. 59 Gleichauf Helmut 1965 BA TV Forst 24.34 2./II
3. 330 Klingenberg Lars 1966 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 25.28 3./II
4. 582 Schuh Carsten 1965 NI SV Germania Helstorf 25.64 1./I
5. 1072 Ahne Gerd 1964 ST LG Merseburg 25.83 4./II
6. 816 Heweling Reiner 1963 NO Weseler TV 25.92 5./II
7. 581 Oppe Andreas 1962 NI SV Germania Helstorf 26.25 2./I
8. 125 Funk Burghardt 1963 BE Weißenseer SV 26.40 3./I
940 Emmerich Christian 1965 SH TSV Fahrdorf ab.
487 Naujok Mike 1964 MV SV Blau-Weiß Grimmen 67 disq.
    Regel 163.36; Verw. R125.5

400m, Männer M50 - Zeitläufe
Datum: 09.07.2016  Beginn: 17:45

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 115 Gröger Roland 1964 BE TopFit Berlin 52.41 1./II
2. 581 Oppe Andreas 1962 NI SV Germania Helstorf 56.70 2./II
3. 579 Deppe Gert 1964 NI SV Germania Helstorf 57.09 3./II
4. 560 Pohl Ulrich 1966 NI OSC Damme 57.21 4./II
5. 1306 Kolb Rainer 1966 LG Rems-Welland 58.54 5./II
6. 684 Hilse Dr. Thomas 1965 NO LG Stadtwerke Hilden 58.96 1./I
7. 1308 Strehle Rainer 1964 LG Rems-Welland 59.85 2./I
8. 1237 Wilhelmi Karl-Otto 1962 WE SV Brackwede 59.90 6./II
9. 125 Funk Burghardt 1963 BE Weißenseer SV 1:00.13 3./I
10. 565 Muschiol Andreas 1962 NI SG Misburg 1:00.56 4./I
11. 313 Simon Jens 1964 HE LG Eder 1:00.99 5./I
12. 203 Scheben Markus 1964 BY LG Würm Athletik 1:01.62 6./I

800m, Männer M50 - Zeitläufe
Datum: 08.07.2016  Beginn: 17:05

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 508 Müller Andreas 1966 NI LAV Zeven 2:08.04 1./I
2. 969 Zender Reiner 1965 SL LC Rehlingen 2:08.35 2./I
3. 560 Pohl Ulrich 1966 NI OSC Damme 2:09.45 3./I
4. 779 Müller Andreas 1964 NO Turnverein Erkelenz 2:09.94 4./I
5. 792 Zeidler Joachim 1966 NO TuS Köln rrh. 2:12.15 5./I
6. 1306 Kolb Rainer 1966 LG Rems-Welland 2:14.09 6./I
7. 768 Hering Thomas 1966 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 2:15.75 7./I
8. 785 Brüning Reinhart 1965 NO TuS Köln rrh. 2:15.85 8./I
9. 1237 Wilhelmi Karl-Otto 1962 WE SV Brackwede 2:16.34 9./I
10. 1308 Strehle Rainer 1964 LG Rems-Welland 2:20.31 10./I
11. 203 Scheben Markus 1964 BY LG Würm Athletik 2:22.81 11./I
160 Baumgartner Erwin 1964 BY Laufverein Region Geiselhöring n.a.
1205 Pick Klaus 1966 WE LSF Münster ab.

1500m, Männer M50 - Zeitläufe
Datum: 09.07.2016  Beginn: 16:00

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 295 Conrad Peter 1966 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain 4:25.64 1./I
2. 969 Zender Reiner 1965 SL LC Rehlingen 4:26.64 2./I
3. 792 Zeidler Joachim 1966 NO TuS Köln rrh. 4:27.74 3./I
4. 1077 Haake Uwe 1966 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 4:29.00 4./I
5. 280 Fiess Michael 1966 HE LAG Wesertal 4:30.26 5./I
6. 779 Müller Andreas 1964 NO Turnverein Erkelenz 4:30.96 6./I
7. 761 Weber Frank 1966 NO TSV Aufderhöhe Solingen 4:32.67 7./I
8. 1264 Rodrigues Antonio 1962 WE TuS Sythen 4:40.16 8./I
9. 363 Schliemann Hans-Peter 1966 HE MTV Kronberg 4:54.33 9./I
160 Baumgartner Erwin 1964 BY Laufverein Region Geiselhöring n.a.

5000m, Männer M50 - Zeitläufe
Datum: 10.07.2016  Beginn: 10:00

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 20 Flum Hardy 1965 BA LG Hohenfels 16:53.34 1./I
2. 373 Riefer Markus 1966 HE SSC Hanau-Rodenbach 16:54.23 2./I
3. 1001 Hentschel Torsten 1964 SN LG Neiße 17:18.75 3./I
4. 574 Minge Frank 1965 NI SV Brake 17:30.10 4./I
1264 Rodrigues Antonio 1962 WE TuS Sythen aufg.
794 Heidersdorf Stefan 1962 NO Tusem Essen-Margarethenhoehe aufg.

100m Hürden, Männer M50 - Zeitläufe
Datum: 08.07.2016  Beginn: 15:15

Lauf Hürdenhöhe: 0,914 m
Wind:  -0,9
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1253 Gruhn Reinhard 1966 WE TuS 09 Erkenschwick 15.78 1./I
2. 1334 Kaltenmaier Ralf 1965 SSV Ulm 1846 15.88 2./I
3. 352 Heuchemer Klaus 1965 HE LG Seligenstadt 15.90 3./I
4. 258 Spiegl Horst 1965 BY TV 1909 Dietenhofen 16.07 4./I
5. 1181 Maximowitz Dirk 1966 WE LG Halver-Schalksmühle 16.53 5./I
6. 85 Drescher Torsten 1964 BE LAC BERLIN 17.08 6./I
7. 116 Grasse Stefan 1964 BE TSV Rudow 17.18 7./I

400m Hürden, Männer M50 - Zeitläufe
Datum: 09.07.2016  Beginn: 09:10

Lauf Hürdenhöhe: 0,838 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 352 Heuchemer Klaus 1965 HE LG Seligenstadt 1:02.22 1./I
2. 581 Oppe Andreas 1962 NI SV Germania Helstorf 1:05.22 2./I
3. 534 Holland Henning 1963 NI LG Osterode 1:06.07 3./I
4. 1181 Maximowitz Dirk 1966 WE LG Halver-Schalksmühle 1:08.22 4./I
5. 1355 Rueß Jürgen 1963 TSV Erbach 1:10.87 5./I
6. 702 Dohmann Erwin 1963 NO Preussen Krefeld Leichtathletik 1:12.21 6./I

4x100m, Männer M50 - Zeitläufe
Datum: 09.07.2016  Beginn: 19:05

Lauf  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. StG Helstorf-Lohnde-MTV49 1 1 NI StG Helstorf-Lohnde-MTV49 48.15 1./I
  568, Tute Heiko (1961)   -   582, Schuh Carsten (1965)
579, Deppe Gert (1964)   -   581, Oppe Andreas (1962)
   
2. LG Rems-Welland 1 LG Rems-Welland 48.64 2./I
  1303, Becker Dieter (1965)   -   1304, Beyerle Wilhelm (1963)
1306, Kolb Rainer (1966)   -   1305, Frank Kai-Steffen (1960)
   
3. StG VfL-BTB Oldenburg 1 1 NI StG VfL-BTB Oldenburg 52.06 3./I
  626, Wirth Pierre (1965)   -   492, Gimmy Stefan (1965)
625, Jung Wolfgang (1949)   -   570, Teuber Bernd (1965)
   
4. SV Germania Dürwiß 1 1 NO SV Germania Dürwiß 52.11 4./I
  744, Schneider Herbert (1963)   -   745, Vogel Günter (1958)
741, Mülbüsch Matthias (1963)   -   742, Naeven Dr. Ralf (1961)
   
StG OWE 1 1 NO StG OWE aufg.
  729, Zacharias Lutz (1960)   -   816, Heweling Reiner (1963)
662, Schölwer Michael (1963)   -   728, Krüger Holger (1964)
   

Hochsprung, Männer M50 - Finale
Datum: 10.07.2016  Beginn: 09:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,41 1,46 1,51 1,56 1,59 1,62 1,65 1,68 1,71 1,74 1,77 1,79  
1. 953 Schumacher Martin 1966 SL LAC Saarlouis 1,77
   
- - - - O O O O O XO O XXX
   
2. 1253 Gruhn Reinhard 1966 WE TuS 09 Erkenschwick 1,71
   
- - - O - O O O XXO XXX    
   
3. 891 Staebel Jochen 1962 RL Post-Sportverein Trier 1,71
   
- - - - - O O XO XXO XXX    
   
4. 764 Dimmel Axel 1963 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 1,65
   
- - - - - O O XX X      
   
5. 185 Könner Ulrich 1965 BY LG Hof 1,62
   
- - - - - O XXX          
   
6. 662 Schölwer Michael 1963 NO Essener Leichtathletik-Verein 1,59
   
O O O XO XO XXX            
   
7. 541 Drews Thomas 1965 NI LGG Ganderkesee 1,59
   
- - O XXO XO XXX            
   
8. 49 Zimmermann Udo 1964 BA SV Waldkirch 1,51
   
- - XXO XXX                
   
407 Weber Rüdiger 1963 HE TuS Eintracht Wiesbaden n.a.
   
                       
   
287 Kemna Stefan 1962 HE LAV Kassel ab.
   
-                      
   
1138 Goos Sven 1964 TH SV 1899 Mühlhausen ab.
   
-                      
   

Stabhochsprung, Männer M50 - Finale
Datum: 09.07.2016  Beginn: 11:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 4,10  
1. 864 Kartenberg Olaf 1966 RL LG Bernkastel/Wittlich 3,90
   
- - - - - - - - - - - O - O XO XXX
   
2. 258 Spiegl Horst 1965 BY TV 1909 Dietenhofen 3,80
   
- - - - - - - - - - O O - XXO XXX  
   
3. 1178 Panreck Michael 1966 WE LG Ahlen 3,40
   
- - - - - - XO - O - XXX        
   
4. 1172 Schulz Otmar 1962 WE LC Paderborn 3,30
   
- - - - - O - O XO XXX            
   
4. 126 Naschke Lutz 1962 BE Weißenseer SV 3,30
   
- - - O - O O O XO XXX            
   
6. 1075 Gruneberg Hartmut 1962 ST LG Merseburg 3,00
   
O - O O O XO XXX                  
   
7. 251 Bauer Albert 1966 BY TuS Fürstenfeldbruck 3,00
   
O XO O O XO XO XXX                  
   
8. 1138 Goos Sven 1964 TH SV 1899 Mühlhausen 2,90
   
- O O O XO -                    
   
9. 1139 Levi Thomas 1964 TH SV 1899 Mühlhausen 2,90
   
- XO O XO XXO XXX