SC Urania
Werfertag SC Urania
am 21.09.2019 in Hamburg - Königshütterstr.
Ergebnisliste
21.09.2019 / 19:38

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U18
Jugend M15
Senioren M50
Senioren M55
Senioren M70
Senioren M75
Senioren M80
Juniorinnen U23
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Jugend W15
Seniorinnen W50
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 21.09.2019
Finale
1. 8075 Riez, Kilian 1991 HH Hamburger SV 11,82 m
10,63 x 11,13 11,71 11,77 11,82

Diskuswurf Männer 2 kg 21.09.2019
Finale
1. 8075 Riez, Kilian 1991 HH Hamburger SV 30,73 m
x 28,66 30,73 29,07 x x
2. 39394 Bried, Marius 1996 VfL Winterbach 22,22 m
21,21 21,30 21,26 22,22 19,68 x

Speerwurf Männer 800 g 21.09.2019
Finale
1. 39394 Bried, Marius 1996 VfL Winterbach 38,13 m
38,13 35,01 33,83 35,92 38,10 36,66

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 21.09.2019
Finale
1. Sosna, Mika 2003 HH TSG Bergedorf 16,30 m
x x 16,30 x x x
2. 112030 Wendland, Peer 2002 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 12,76 m
12,01 x x x 11,83 12,76
3. 7502 Lesser, Hauke 2003 HH Barsbütteler SV 11,44 m
11,44 x 10,88 11,19 x 11,07

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 21.09.2019
Finale
1. Sosna, Mika 2003 HH TSG Bergedorf 50,31 m
50,31 x 47,87 x x x
2. 112030 Wendland, Peer 2002 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 33,41 m
x x x 4,86 33,41 x
3. 7502 Lesser, Hauke 2003 HH Barsbütteler SV 29,94 m
23,11 24,32 26,78 29,94 28,53 28,31

Speerwurf MJ U18 700 g 21.09.2019
Finale
1. 112030 Wendland, Peer 2002 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 41,18 m
41,18 x 35,81 33,99 40,83 35,42
2. 7502 Lesser, Hauke 2003 HH Barsbütteler SV 40,37 m
x 38,33 38,91 40,37 x x

Jugend M15
Kugelstoß M15 4 kg 21.09.2019
Finale
1. 601708 Priebe, Fabian 2004 SH LG Elmshorn 9,59 m
x 8,87 8,53 9,47 9,59 9,48

Diskuswurf M15 1 kg 21.09.2019
Finale
1. 601708 Priebe, Fabian 2004 SH LG Elmshorn 26,27 m
26,27 x 23,55 - - -

Speerwurf M15 600 g 21.09.2019
Finale
1. 601708 Priebe, Fabian 2004 SH LG Elmshorn 28,65 m
26,96 26,95 28,12 27,34 25,87 28,65

Senioren M50
Kugelstoß Sen. M50 6 kg 21.09.2019
Finale
1. Roschkowski, Oliver 1966 HH SC Urania 10,51 m
x 9,69 10,17 10,51 10,19 x
2. 606178 Köhler, Christian 1968 SH Bramstedter Turnerschaft 10,34 m
9,76 10,17 10,34 10,10 9,98 x
3. Burk, Thomas 1965 HH SC Urania 9,32 m
8,76 8,90 9,32 x x x
4. 112043 Wendland, Jörn 1968 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 8,75 m
8,75 x x x 8,13 8,55

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 21.09.2019
Finale
1. 112043 Wendland, Jörn 1968 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 28,55 m
x 26,68 x 26,25 28,47 28,55
2. Roschkowski, Oliver 1966 HH SC Urania 28,36 m
x 28,36 x x x x
3. 606178 Köhler, Christian 1968 SH Bramstedter Turnerschaft 28,17 m
x 27,93 x 22,57 x 28,17
4. Burk, Thomas 1965 HH SC Urania 26,82 m
x 26,39 x 23,89 26,38 26,82

Speerwurf Sen. M50 700 g 21.09.2019
Finale
1. 112043 Wendland, Jörn 1968 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 26,71 m
x 26,71 24,29 25,81 x 24,95

Senioren M55
Kugelstoß Sen. M55 6 kg 21.09.2019
Finale
1. 206050 Reinke, Stefan 1964 SH TSV Grömitz 11,21 m
x x x 10,52 10,77 11,21
2. Burk, Horst 1961 HH SC Urania 9,12 m
8,80 9,10 9,12 x x 9,10

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 21.09.2019
Finale
1. 206050 Reinke, Stefan 1964 SH TSV Grömitz 34,41 m
33,34 34,08 34,41 x 32,74 32,50
2. Burk, Horst 1961 HH SC Urania 25,09 m
23,40 x 23,24 25,09 23,59 x

Speerwurf Sen. M55 700 g 21.09.2019
Finale
1. 206050 Reinke, Stefan 1964 SH TSV Grömitz 29,56 m
26,71 x x 29,56 x 28,17

Senioren M70
Kugelstoß Sen. M70 4 kg 21.09.2019
Finale
1. 6910 Babbe, Alfred 1948 HH SV Eidelstedt 10,64 m
10,47 x x 10,64 x x

Speerwurf Sen. M70 500 g 21.09.2019
Finale
1. 6910 Babbe, Alfred 1948 HH SV Eidelstedt 31,86 m
29,30 31,86 30,09 27,65 30,05 x

Senioren M75
Kugelstoß Sen. M75 4 kg 21.09.2019
Finale
1. Bergholz, Peter 1944 HH AMTV Hamburg 7,76 m
6,43 7,55 7,71 6,64 6,44 7,76

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 21.09.2019
Finale
1. Bergholz, Peter 1944 HH AMTV Hamburg 16,41 m
13,92 x 15,13 16,41 15,32 14,39

Senioren M80
Kugelstoß Sen. M80 3 kg 21.09.2019
Finale
1. Kolberg, Bernd 1939 SH TSV Travemünde 11,68 m
11,40 11,52 11,68 x 10,91 11,20
2. Dahms, Reinhard 1939 HH LG Alsternord 10,29 m
x x 9,55 x 10,29 9,50

Diskuswurf Sen. M80 1 kg 21.09.2019
Finale
1. Dahms, Reinhard 1939 HH LG Alsternord 31,95 m
29,72 31,95 31,83 x 27,95 x
2. Kolberg, Bernd 1939 SH TSV Travemünde 25,90 m
24,86 23,19 x 25,90 x x
3. Suppa, Peter 1939 HH LG Alsternord 17,98 m
17,98 17,98 16,74 - - -

Speerwurf Sen. M80 400 g 21.09.2019
Finale
1. Dahms, Reinhard 1939 HH LG Alsternord 29,10 m
27,15 29,10 x 27,47 x 27,42
2. Kolberg, Bernd 1939 SH TSV Travemünde 24,90 m
22,94 24,90 23,88 22,10 23,61 22,96

Juniorinnen U23
Kugelstoß W U23 4 kg 21.09.2019
Finale
1. 5691 Bach, Mareike 1998 HH LAV Hamburg-Nord 9,50 m
9,50 x 9,02 9,18 8,90 9,15

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 21.09.2019
Finale
1. 6352 Stieglitz, Kea 2001 HH HNT Hamburg 9,09 m
8,86 9,09 8,86 8,76 8,57 -

Diskuswurf WJ U20 1 kg 21.09.2019
Finale
1. 6352 Stieglitz, Kea 2001 HH HNT Hamburg 23,57 m
22,38 21,41 22,62 23,38 21,51 23,57

Speerwurf WJ U20 600 g 21.09.2019
Finale
1. 6352 Stieglitz, Kea 2001 HH HNT Hamburg 36,70 m
35,40 36,27 36,08 34,36 36,70 35,91

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 21.09.2019
Finale
1. 6351 Nitsch, Renée 2002 HH HNT Hamburg 10,48 m
10,47 9,96 10,38 10,48 10,11 9,49

Diskuswurf WJ U18 1 kg 21.09.2019
Finale
1. 6351 Nitsch, Renée 2002 HH HNT Hamburg 34,35 m
x 30,92 x 34,35 31,31 33,61

Speerwurf WJ U18 500 g 21.09.2019
Finale
1. 6351 Nitsch, Renée 2002 HH HNT Hamburg 22,89 m
22,89 x 21,49 20,20 21,16 20,34

Jugend W15
Kugelstoß W15 3 kg 21.09.2019
Finale
1. 7441 Kübler, Lena Sophie 2004 HH LAV Hamburg-Nord 8,08 m
7,99 7,39 7,88 7,21 7,49 8,08
2. Paugaite, Erika 2004 HH LAV Hamburg-Nord 5,95 m
5,56 5,43 5,49 5,10 5,88 5,95

Diskuswurf W15 1 kg 21.09.2019
Finale
1. 7441 Kübler, Lena Sophie 2004 HH LAV Hamburg-Nord 16,92 m
16,92 16,19 13,60 16,21 x 13,55
2. Paugaite, Erika 2004 HH LAV Hamburg-Nord 15,94 m
14,86 x 15,94 13,49 14,82 14,35

Speerwurf W15 500 g 21.09.2019
Finale
1. 7441 Kübler, Lena Sophie 2004 HH LAV Hamburg-Nord 17,11 m
15,03 12,61 13,97 16,02 17,11 15,38

Seniorinnen W50
Kugelstoß Sen. W50 3 kg 21.09.2019
Finale
1. von Appen, Birgit 1968 HH SC Urania 9,74 m
9,52 9,63 9,74 9,55 x 9,46

Diskuswurf Sen. W50 1 kg 21.09.2019
Finale
1. von Appen, Birgit 1968 HH SC Urania 26,86 m
25,84 23,72 24,78 25,31 26,86 26,39

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 21.09.2019
Ort : Hamburg
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : Werfertag SC Urania
Kategorie : Vereinsoffen
Ausrichter : SC Urania
Wettkampfstätte : Stadion
Königshütterstr.
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 16 15 93
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 12 11 91
1 1 100
2 2 100
1 1 100
1 1 100
3 3 100
Gerätekontrolle: 1 1 100
1 1 100
2 2 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 18 17 94
6 6 100
24 23 95
C. Mitarbeiter
2
5 Summe
5
Mitarb. 12
Wettkampfleiter Tel 040 6915069 eMail vorstand@scurania.de
Andreas Weise, Habichtstr. 14, 22305 Hamburg
Verbandsaufsicht Tel 5382540 eMail 
Kahle, Klaus Peter, Liepmannweg 17, 22399 Hamburg
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.2.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: HH/1129 SC Urania von 1931 e.V.