Zehlendorfer TSV v 1888
Zehlendorfer Werfer- und Mehrkampftag
am 30.09./01.10.2023 in Berlin-Zehlendorf - Ernst Reuter Sportfeld
Ergebnisliste
1.10.2023 / 17:38

Wettkampfübersicht
Männer
Jugend M14
Jugend M13
Jugend M12
Senioren M30
Senioren M45
Senioren M50
Senioren M60
Senioren M65
Senioren M70
Senioren M80
Weibliche Jugend U18
Jugend W14
Jugend W13
Jugend W12
Seniorinnen W60
Mehrkampf
GEMISCHTE WETTBEWERBE
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
100 m Männer+1,1 30.09.2023
Finale
1. Kern, Michael 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 13,92 sec.

400 m Männer 30.09.2023
Finale
1. Kern, Michael 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 71,13 sec.

Hochsprung Männer 30.09.2023
Finale
1. Kern, Michael 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,42 m

134 138 142 146
----- ----- ----- -----
1. Kern o o xo xxx

Weitsprung Männer 30.09.2023
Finale
1. Kern, Michael 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,87 m
4,79 4,87 - - - -
+0,3 +0,2

Kugelstoß Männer 7.26 kg 30.09.2023
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Kern, Michael 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 5,55 m
5,17 5,46 5,55 - - -

Diskuswurf Männer 2 kg 30.09.2023
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Voigt, Jan 1954 SH TSV Lola 39,96 m
- - - 39,96 38,26 37,35

Jugend M14
Kugelstoß M14 4 kg 30.09.2023
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M12
1. 41682 Wruck, Til 2009 BE Sportfreunde Kladow 10,40 m
x 10,24 10,21 10,33 10,40 10,29
2. 41681 Heyer, Erik 2009 BE Sportfreunde Kladow 10,12 m
10,03 9,11 9,57 9,15 8,96 10,12
49660 Liebe, Nils 2009 NI TSV Germania Helmstedt ab.

Diskuswurf M14 1 kg 30.09.2023
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M12
1. 41682 Wruck, Til 2009 BE Sportfreunde Kladow 37,30 m
35,77 37,30 x x 35,38 x
2. 41681 Heyer, Erik 2009 BE Sportfreunde Kladow 33,45 m
26,81 25,98 29,57 25,08 32,24 33,45
3. 49660 Liebe, Nils 2009 NI TSV Germania Helmstedt 31,78 m
28,97 31,78 28,94 x x 25,46

Hammerwurf M14 4 kg 30.09.2023
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M12
1. 41980 Magin, Benjamin 2009 BE OSC Berlin 26,09 m
22,29 24,34 22,45 x 24,19 26,09
2. 41520 Mathaj, Milan 2009 BE OSC Berlin 22,69 m
x x 22,38 22,69 x x

Speerwurf M14 600 g 30.09.2023
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M12
1. 41980 Magin, Benjamin 2009 BE OSC Berlin 24,92 m
21,76 22,46 23,49 21,34 24,92 24,37
2. 41520 Mathaj, Milan 2009 BE OSC Berlin 20,72 m
20,72 18,28 18,22 19,41 x x
49660 Liebe, Nils 2009 NI TSV Germania Helmstedt ab.

Jugend M13
Kugelstoß M13 3 kg 30.09.2023
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M12
1. 42433 Reich, Benjamin 2010 BE ASV Berlin 8,04 m
7,55 x 6,62 7,72 7,99 8,04
50017 Plewka, Jan 2010 NI TSV Germania Helmstedt ab.

Diskuswurf M13 750 g 30.09.2023
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M12
1. 10538 Düsterhöft, Timo 2010 BB TSV Falkensee 26,94 m
21,77 25,05 22,40 17,78 26,06 26,94
50017 Plewka, Jan 2010 NI TSV Germania Helmstedt ab.

Hammerwurf M13 3 kg 30.09.2023
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M12
1. 50017 Plewka, Jan 2010 NI TSV Germania Helmstedt 67,78 m
x 62,04 61,41 66,92 67,78 64,56

Speerwurf M13 400 g 30.09.2023
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M12
50017 Plewka, Jan 2010 NI TSV Germania Helmstedt ab.

Jugend M12
Kugelstoß M12 3 kg 30.09.2023
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M12
1. 11104 Löwe, Janne-Anton 2011 BB LG Niederbarnim 12,08 m
11,89 12,03 10,62 11,24 x 12,08

Diskuswurf M12 750 g 30.09.2023
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M12
1. 11104 Löwe, Janne-Anton 2011 BB LG Niederbarnim 33,62 m
30,63 x x 31,11 x 33,62
2. 10958 Sumpf, Pepe 2011 BB TSV Chemie Premnitz 23,72 m
22,86 20,76 23,72 23,32 x 22,92
3. Schäfer, Jakob 2012 BE Zehlendorfer TSV v 1888 19,47 m
18,28 18,28 19,47 x x x

Hammerwurf M12 3 kg 30.09.2023
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M12
1. 10958 Sumpf, Pepe 2011 BB TSV Chemie Premnitz 29,81 m
29,81 x 23,29 x 25,94 21,36

Speerwurf M12 400 g 30.09.2023
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M12
1. 11104 Löwe, Janne-Anton 2011 BB LG Niederbarnim 32,79 m
30,14 26,74 27,77 27,42 32,79 31,49
2. 42835 Schwarz, Nevio 2011 BE Zehlendorfer TSV v 1888 26,40 m
26,15 26,40 25,72 22,42 25,59 24,81
3. Schäfer, Jakob 2012 BE Zehlendorfer TSV v 1888 21,17 m
21,10 15,14 16,23 17,36 21,17 19,61

Senioren M30
Diskuswurf Sen. M30 2 kg 30.09.2023
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 42345 Conti, Francesco 1991 BE ASV Berlin 43,97 m
42,03 41,39 42,56 x 43,97 x

Senioren M45
Hammerwurf Sen. M45 7.26 kg 30.09.2023
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M80
5240 Domagalla, Marc 1974 BE OSC Berlin ab.

Senioren M50
Kugelstoß Sen. M50 6 kg 30.09.2023
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. 42386 Nanni, Frank 1970 BE LG Nord Berlin 8,21 m
7,52 7,78 8,21 7,70 7,87 7,62
143015 Illing, Lutz 1971 SN SC Hoyerswerda e.V. ab.

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 30.09.2023
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 42386 Nanni, Frank 1970 BE LG Nord Berlin 21,19 m
18,26 19,73 20,12 x 20,08 21,19
143015 Illing, Lutz 1971 SN SC Hoyerswerda e.V. ab.
9430 Loewel, Kai 1970 BE TSV Rudow ab.

Hammerwurf Sen. M50 6 kg 30.09.2023
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M80
143015 Illing, Lutz 1971 SN SC Hoyerswerda e.V. ab.

Gewicht Sen. M50 11.34kg 30.09.2023
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M80
1. 42386 Nanni, Frank 1970 BE LG Nord Berlin 9,07 m
8,85 9,07 8,74 8,29 8,43 9,07
143015 Illing, Lutz 1971 SN SC Hoyerswerda e.V. ab.

Senioren M60
Kugelstoß Sen. M60 5 kg 30.09.2023
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
2343 Fiedler, Bert 1959 BB Löwenberger SV ab.

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 30.09.2023
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
2343 Fiedler, Bert 1959 BB Löwenberger SV n.a.

Senioren M65
Kugelstoß Sen. M65 5 kg 30.09.2023
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. 11639 Hülsmann, Rüdiger 1958 NI VfL Horneburg 10,91 m
10,11 x 9,59 x 10,32 10,91
2. Voigt, Jan 1954 SH TSV Lola 10,08 m
- - x 10,08 9,56 x

Diskuswurf Sen. M65 1 kg 30.09.2023
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 11639 Hülsmann, Rüdiger 1958 NI VfL Horneburg 31,51 m
x 29,72 29,30 31,51 x x

Hammerwurf Sen. M65 5 kg 30.09.2023
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M80
1. Voigt, Jan 1954 SH TSV Lola 40,04 m
- - - 40,04 39,43 x
2. 9614 Hasselberg, Norbert 1958 ST UNION 1861 Schönebeck 38,39 m
x x x 38,39 x x
3. 11639 Hülsmann, Rüdiger 1958 NI VfL Horneburg 36,57 m
35,69 x 35,86 35,61 36,57 35,77

Speerwurf Sen. M65 600 g 30.09.2023
Finale
1. Voigt, Jan 1954 SH TSV Lola 21,88 m
- - - 21,49 21,88 21,82

Gewicht Sen. M65 9.08 kg 30.09.2023
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M80
1. 9614 Hasselberg, Norbert 1958 ST UNION 1861 Schönebeck 15,29 m
15,29 x 14,88 x 14,71 x
2. Voigt, Jan 1954 SH TSV Lola 14,70 m
- - - 14,70 14,39 14,24
3. 11639 Hülsmann, Rüdiger 1958 NI VfL Horneburg 13,23 m
x x 13,23 13,16 12,99 13,07

Senioren M70
Kugelstoß Sen. M70 4 kg 30.09.2023
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. 8088 Behrendt, Wolfgang 1951 BE Weißenseer SV 10,10 m
9,98 10,10 10,10 10,06 10,06 9,69

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 30.09.2023
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 8088 Behrendt, Wolfgang 1951 BE Weißenseer SV 32,23 m
31,95 31,74 31,33 32,23 31,08 32,04

Senioren M80
Hammerwurf Sen. M80 3 kg 30.09.2023
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M80
1. Tümmler, Bodo 1943 BE Zehlendorfer TSV v 1888 23,22 m
21,88 21,47 23,22 22,23 - -

Gewicht Sen. M80 5.45 kg 30.09.2023
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M80
1. Tümmler, Bodo 1943 BE Zehlendorfer TSV v 1888 11,23 m
9,80 x 11,23 x 9,72 8,85

Weibliche Jugend U18
Hammerwurf WJ U18 3 kg 30.09.2023
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M12
1. 9614 Andrees, Samantha Aile 2007 BB LC Cottbus 42,33 m
x 40,21 42,33 40,41 39,39 39,76

Jugend W14
Kugelstoß W14 3 kg 30.09.2023
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M12
1. Zwick, Jule 2009 BB LAT Petershagen 9,65 m
8,75 9,65 9,44 x 8,70 8,98
2. 10879 Weise, Mika Luise 2009 BB TSV Chemie Premnitz 7,23 m
6,78 6,90 6,43 7,08 7,23 7,15

Diskuswurf W14 1 kg 30.09.2023
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M12
1. Zwick, Jule 2009 BB LAT Petershagen 28,79 m
x x 24,85 25,60 26,24 28,79
2. 10879 Weise, Mika Luise 2009 BB TSV Chemie Premnitz 25,58 m
20,97 21,60 24,77 25,58 x x

Hammerwurf W14 3 kg 30.09.2023
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M12
1. 10879 Weise, Mika Luise 2009 BB TSV Chemie Premnitz 37,87 m
x 33,86 36,59 36,22 36,00 37,87

Jugend W13
Kugelstoß W13 3 kg 30.09.2023
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M12
1. 10121 Frese, Maya 2010 BB SV electronic Hohen Neuendorf 8,16 m
7,35 7,63 7,69 8,16 7,10 7,82

Diskuswurf W13 750 g 30.09.2023
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M12
1. 10655 Köppen, Kiara 2010 BB TSV Chemie Premnitz 29,06 m
28,59 29,06 23,72 23,32 x 22,92
2. 10121 Frese, Maya 2010 BB SV electronic Hohen Neuendorf 18,72 m
17,89 18,39 16,23 18,72 17,61 18,02

Hammerwurf W13 2 kg 30.09.2023
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M12
1. 10655 Köppen, Kiara 2010 BB TSV Chemie Premnitz 51,00 m
51,00 49,79 x x 48,44 x

Speerwurf W13 400 g 30.09.2023
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M12
1. 10121 Frese, Maya 2010 BB SV electronic Hohen Neuendorf 25,65 m
22,72 21,41 23,80 22,62 24,56 25,65

Jugend W12
Kugelstoß W12 3 kg 30.09.2023
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M12
1. 143755 Illing, Livia 2012 SN SC Hoyerswerda e.V. 7,34 m
7,09 6,86 7,10 7,17 7,34 6,91
2. Grunewald, Sophie 2011 BB LAT Petershagen 6,12 m
6,00 6,12 6,03 4,54 4,78 5,23

Diskuswurf W12 750 g 30.09.2023
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M12
1. 143755 Illing, Livia 2012 SN SC Hoyerswerda e.V. 19,73 m
19,04 x 16,39 19,73 x 16,94
2. Grunewald, Sophie 2011 BB LAT Petershagen 17,62 m
x 15,17 14,21 17,62 x 16,62

Seniorinnen W60
Kugelstoß Sen. W60 3 kg 30.09.2023
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. 40836 Heise, Carola 1963 BE LG Nord Berlin 7,03 m
6,16 6,80 6,76 6,76 6,77 7,03
1026 Fiedler, Petra 1963 BB Löwenberger SV n.a.

Diskuswurf Sen. W60 1 kg 30.09.2023
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 40836 Heise, Carola 1963 BE LG Nord Berlin 22,07 m
20,40 20,27 x x 22,07 20,36

Hammerwurf Sen. W60 3 kg 30.09.2023
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M80
1. 40836 Heise, Carola 1963 BE LG Nord Berlin 30,39 m
30,17 x 26,72 x 27,39 30,39
1026 Fiedler, Petra 1963 BB Löwenberger SV ab.

Gewicht Sen. W60 5.45 kg 30.09.2023
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M80
1. 40836 Heise, Carola 1963 BE LG Nord Berlin 11,50 m
x 10,35 x 11,50 10,14 x

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männer
Diskuswurf Männer 2 kg 30.09.2023
Finale gemischter Wettbewerb
1. 12087 Zimmermann, Magnus 2002 ST SV Halle 57,56 m
x 54,08 55,18 56,88 56,20 57,56
2. 42345 Conti, Francesco 1991 BE ASV Berlin 43,97 m
42,03 41,39 42,56 x 43,97 x
3. Voigt, Jan 1954 SH TSV Lola 39,96 m
- - - 39,96 38,26 37,35
4. 8088 Behrendt, Wolfgang 1951 BE Weißenseer SV 32,23 m
31,95 31,74 31,33 32,23 31,08 32,04
5. 11639 Hülsmann, Rüdiger 1958 NI VfL Horneburg 31,51 m
x 29,72 29,30 31,51 x x
6. 40836 Heise, Carola 1963 BE LG Nord Berlin 22,07 m
20,40 20,27 x x 22,07 20,36
7. 42386 Nanni, Frank 1970 BE LG Nord Berlin 21,19 m
18,26 19,73 20,12 x 20,08 21,19
143015 Illing, Lutz 1971 SN SC Hoyerswerda e.V. ab.
9430 Loewel, Kai 1970 BE TSV Rudow ab.
2343 Fiedler, Bert 1959 BB Löwenberger SV n.a.

Jugend M12
Kugelstoß M12 3 kg 30.09.2023
Finale gemischter Wettbewerb
1. 11104 Löwe, Janne-Anton 2011 BB LG Niederbarnim 12,08 m
11,89 12,03 10,62 11,24 x 12,08
2. 41682 Wruck, Til 2009 BE Sportfreunde Kladow 10,40 m
x 10,24 10,21 10,33 10,40 10,29
3. 41681 Heyer, Erik 2009 BE Sportfreunde Kladow 10,12 m
10,03 9,11 9,57 9,15 8,96 10,12
4. Zwick, Jule 2009 BB LAT Petershagen 9,65 m
8,75 9,65 9,44 x 8,70 8,98
5. 10121 Frese, Maya 2010 BB SV electronic Hohen Neuendorf 8,16 m
7,35 7,63 7,69 8,16 7,10 7,82
6. 42433 Reich, Benjamin 2010 BE ASV Berlin 8,04 m
7,55 x 6,62 7,72 7,99 8,04
7. 143755 Illing, Livia 2012 SN SC Hoyerswerda e.V. 7,34 m
7,09 6,86 7,10 7,17 7,34 6,91
8. 10879 Weise, Mika Luise 2009 BB TSV Chemie Premnitz 7,23 m
6,78 6,90 6,43 7,08 7,23 7,15
9. Grunewald, Sophie 2011 BB LAT Petershagen 6,12 m
6,00 6,12 6,03 4,54 4,78 5,23
49660 Liebe, Nils 2009 NI TSV Germania Helmstedt ab.
50017 Plewka, Jan 2010 NI TSV Germania Helmstedt ab.

Diskuswurf M12 750 g 30.09.2023
Finale gemischter Wettbewerb
1. 41682 Wruck, Til 2009 BE Sportfreunde Kladow 37,30 m
35,77 37,30 x x 35,38 x
2. 11104 Löwe, Janne-Anton 2011 BB LG Niederbarnim 33,62 m
30,63 x x 31,11 x 33,62
3. 41681 Heyer, Erik 2009 BE Sportfreunde Kladow 33,45 m
26,81 25,98 29,57 25,08 32,24 33,45
4. 49660 Liebe, Nils 2009 NI TSV Germania Helmstedt 31,78 m
28,97 31,78 28,94 x x 25,46
5. 10655 Köppen, Kiara 2010 BB TSV Chemie Premnitz 29,06 m
28,59 29,06 23,72 23,32 x 22,92
6. Zwick, Jule 2009 BB LAT Petershagen 28,79 m
x x 24,85 25,60 26,24 28,79
7. 10538 Düsterhöft, Timo 2010 BB TSV Falkensee 26,94 m
21,77 25,05 22,40 17,78 26,06 26,94
8. 10879 Weise, Mika Luise 2009 BB TSV Chemie Premnitz 25,58 m
20,97 21,60 24,77 25,58 x x
9. 10958 Sumpf, Pepe 2011 BB TSV Chemie Premnitz 23,72 m
22,86 20,76 23,72 23,32 x 22,92
10. 143755 Illing, Livia 2012 SN SC Hoyerswerda e.V. 19,73 m
19,04 x 16,39 19,73 x 16,94
11. Schäfer, Jakob 2012 BE Zehlendorfer TSV v 1888 19,47 m
18,28 18,28 19,47 x x x
12. 10121 Frese, Maya 2010 BB SV electronic Hohen Neuendorf 18,72 m
17,89 18,39 16,23 18,72 17,61 18,02
13. Grunewald, Sophie 2011 BB LAT Petershagen 17,62 m
x 15,17 14,21 17,62 x 16,62
50017 Plewka, Jan 2010 NI TSV Germania Helmstedt ab.

Hammerwurf M12 3 kg 30.09.2023
Finale gemischter Wettbewerb
1. 50017 Plewka, Jan 2010 NI TSV Germania Helmstedt 67,78 m
x 62,04 61,41 66,92 67,78 64,56
2. 10655 Köppen, Kiara 2010 BB TSV Chemie Premnitz 51,00 m
51,00 49,79 x x 48,44 x
3. 9614 Andrees, Samantha Aile 2007 BB LC Cottbus 42,33 m
x 40,21 42,33 40,41 39,39 39,76
4. 10879 Weise, Mika Luise 2009 BB TSV Chemie Premnitz 37,87 m
x 33,86 36,59 36,22 36,00 37,87
5. 10958 Sumpf, Pepe 2011 BB TSV Chemie Premnitz 29,81 m
29,81 x 23,29 x 25,94 21,36
6. 41980 Magin, Benjamin 2009 BE OSC Berlin 26,09 m
22,29 24,34 22,45 x 24,19 26,09
7. 41520 Mathaj, Milan 2009 BE OSC Berlin 22,69 m
x x 22,38 22,69 x x

Speerwurf M12 400 g 30.09.2023
Finale gemischter Wettbewerb
1. 11104 Löwe, Janne-Anton 2011 BB LG Niederbarnim 32,79 m
30,14 26,74 27,77 27,42 32,79 31,49
2. 42835 Schwarz, Nevio 2011 BE Zehlendorfer TSV v 1888 26,40 m
26,15 26,40 25,72 22,42 25,59 24,81
3. 10121 Frese, Maya 2010 BB SV electronic Hohen Neuendorf 25,65 m
22,72 21,41 23,80 22,62 24,56 25,65
4. 41980 Magin, Benjamin 2009 BE OSC Berlin 24,92 m
21,76 22,46 23,49 21,34 24,92 24,37
5. Schäfer, Jakob 2012 BE Zehlendorfer TSV v 1888 21,17 m
21,10 15,14 16,23 17,36 21,17 19,61
6. 41520 Mathaj, Milan 2009 BE OSC Berlin 20,72 m
20,72 18,28 18,22 19,41 x x
49660 Liebe, Nils 2009 NI TSV Germania Helmstedt ab.
50017 Plewka, Jan 2010 NI TSV Germania Helmstedt ab.

Senioren M50
Kugelstoß Sen. M50 6 kg 30.09.2023
Finale gemischter Wettbewerb
1. 11639 Hülsmann, Rüdiger 1958 NI VfL Horneburg 10,91 m
10,11 x 9,59 x 10,32 10,91
2. 8088 Behrendt, Wolfgang 1951 BE Weißenseer SV 10,10 m
9,98 10,10 10,10 10,06 10,06 9,69
3. Voigt, Jan 1954 SH TSV Lola 10,08 m
- - x 10,08 9,56 x
4. 42386 Nanni, Frank 1970 BE LG Nord Berlin 8,21 m
7,52 7,78 8,21 7,70 7,87 7,62
5. 40836 Heise, Carola 1963 BE LG Nord Berlin 7,03 m
6,16 6,80 6,76 6,76 6,77 7,03
6. Kern, Michael 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 5,55 m
5,17 5,46 5,55 - - -
143015 Illing, Lutz 1971 SN SC Hoyerswerda e.V. ab.
2343 Fiedler, Bert 1959 BB Löwenberger SV ab.
1026 Fiedler, Petra 1963 BB Löwenberger SV n.a.

Senioren M80
Hammerwurf Sen. M80 3 kg 30.09.2023
Finale gemischter Wettbewerb
1. Voigt, Jan 1954 SH TSV Lola 40,04 m
- - - 40,04 39,43 x
2. 9614 Hasselberg, Norbert 1958 ST UNION 1861 Schönebeck 38,39 m
x x x 38,39 x x
3. 11639 Hülsmann, Rüdiger 1958 NI VfL Horneburg 36,57 m
35,69 x 35,86 35,61 36,57 35,77
4. 40836 Heise, Carola 1963 BE LG Nord Berlin 30,39 m
30,17 x 26,72 x 27,39 30,39
5. Tümmler, Bodo 1943 BE Zehlendorfer TSV v 1888 23,22 m
21,88 21,47 23,22 22,23 - -
1026 Fiedler, Petra 1963 BB Löwenberger SV ab.
5240 Domagalla, Marc 1974 BE OSC Berlin ab.
143015 Illing, Lutz 1971 SN SC Hoyerswerda e.V. ab.

Gewicht Sen. M80 5.45 kg 30.09.2023
Finale gemischter Wettbewerb
1. 9614 Hasselberg, Norbert 1958 ST UNION 1861 Schönebeck 15,29 m
15,29 x 14,88 x 14,71 x
2. Voigt, Jan 1954 SH TSV Lola 14,70 m
- - - 14,70 14,39 14,24
3. 11639 Hülsmann, Rüdiger 1958 NI VfL Horneburg 13,23 m
x x 13,23 13,16 12,99 13,07
4. 40836 Heise, Carola 1963 BE LG Nord Berlin 11,50 m
x 10,35 x 11,50 10,14 x
5. Tümmler, Bodo 1943 BE Zehlendorfer TSV v 1888 11,23 m
9,80 x 11,23 x 9,72 8,85
6. 42386 Nanni, Frank 1970 BE LG Nord Berlin 9,07 m
8,85 9,07 8,74 8,29 8,43 9,07
143015 Illing, Lutz 1971 SN SC Hoyerswerda e.V. ab.


Ergebnisliste Mehrkampf

Wettkampfübersicht
Männer Wurf-Fünfkampf
Männliche Jugend U20 5-Kampf
Männliche Jugend U18 5-Kampf
Männliche Jugend U18 10-Kampf
Männliche Jugend U16 4-Kampf
Männliche Jugend U16 9-Kampf
Frauen 5-Kampf
Frauen 7-Kampf
Weibliche Jugend U18 7-Kampf
Weibliche Jugend U16 4-Kampf
Weibliche Jugend U16 7-Kampf

Männer Wurf-Fünfkampf
Männer Wurf-Fünfkampf 30.09.2023
Hammer (7.26kg) - Kugel (7.26kg) - Diskus (2kg) - Speer (800g) - Gewicht (15.88kg)

1. 5572 Beyer, Franz 1996 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 2.278 Pkt.
18,59 - 12,20 - 35,32 - 48,02 - 7,91
194 - 619 - 570 - 559 - 336

Männer Wurf-Fünfkampf M65 30.09.2023
Hammer (5kg) - Kugel (5kg) - Diskus (1kg) - Speer (600g) - Gewicht (9.08kg)

1. Voigt, Jan 1954 SH TSV Lola 3.346 Pkt.
41,20 - 10,57 - 40,54 - 21,93 - 14,70
754 - 733 - 724 - 346 - 789

Männer Wurf-Fünfkampf M55 30.09.2023
Hammer (6kg) - Kugel (6kg) - Diskus (1.5kg) - Speer (700g) - Gewicht (11.34kg)

1. 730 Möhring, Rüdiger 1964 HH TSG Bergedorf 2.937 Pkt.
44,15 - 9,78 - 25,56 - 26,99 - 14,67
738 - 615 - 421 - 388 - 775

Männer Wurf-Fünfkampf M50 30.09.2023
Hammer (6kg) - Kugel (6kg) - Diskus (1.5kg) - Speer (700g) - Gewicht (11.34kg)

1. 143015 Illing, Lutz 1971 SN SC Hoyerswerda e.V. 3.048 Pkt.
45,69 - 10,56 - 35,61 - 29,68 - 15,43
701 - 618 - 581 - 391 - 757

Männer Wurf-Fünfkampf M35 30.09.2023
Hammer (7.26kg) - Kugel (7.26kg) - Diskus (2kg) - Speer (800g) - Gewicht (15.88kg)

1. 8212 Spank, Raśl 1988 BE LG Nord Berlin 2.552 Pkt.
26,45 - 11,97 - 34,90 - 47,46 - 9,98
319 - 638 - 562 - 582 - 451

Männliche Jugend U20 5-Kampf
Männliche Jugend U20 5-Kampf 30.09.2023
100m - Weit - Kugel (6kg) - Hoch - 400m

1. 41622 Koch, Jakob 2005 BE Zehlendorfer TSV v 1888 2.455 Pkt.
12,69 (+1,1) - 5,15 (+0,3) - 8,94 - 1,66 - 55,28
522 - 411 - 422 - 512 - 588

Männliche Jugend U18 5-Kampf
Männliche Jugend U18 5-Kampf 30.09.2023
100m - Weit - Kugel (5kg) - Hoch - 400m

1. 40234 Kolinko, Helge 2007 BE Neuköllner SF 2.747 Pkt.
12,35 (+1,1) - 5,84 (+0,8) - 10,86 - 1,70 - 56,76
584 - 552 - 537 - 544 - 530
2. 41255 Ahlgrimm, Arthur 2007 BE Zehlendorfer TSV v 1888 2.555 Pkt.
12,35 (+1,1) - 5,65 (+0,4) - 10,20 - 1,66 - 58,96
584 - 512 - 498 - 512 - 449
3. 9283 von Loesch, Kai 2006 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1.996 Pkt.
12,79 (+1,1) - 4,84 (+0,3) - 6,26 - 1,54 - 58,74
504 - 352 - 264 - 419 - 457

Männliche Jugend U18 10-Kampf
Männliche Jugend U18 10-Kampf 30.09.2023 / 1.10.2023
100m - Weit - Kugel (5kg) - Hoch - 400m
110m H. - Diskus (1.5kg) - Stab - Speer (700g) - 1500m

1. 41255 Ahlgrimm, Arthur 2007 BE Zehlendorfer TSV v 1888 5.197 Pkt.
12,35 (+1,1) - 5,65 (+0,4) - 10,20 - 1,66 - 58,96
584 - 512 - 498 - 512 - 449
16,16 (+0,3) - 35,51 - 3,10 - 43,33 - 5:14,23
715 - 574 - 381 - 491 - 481
2. 40234 Kolinko, Helge 2007 BE Neuköllner SF 4.926 Pkt.
12,35 (+1,1) - 5,84 (+0,8) - 10,86 - 1,70 - 56,76
584 - 552 - 537 - 544 - 530
16,38 (+0,3) - 23,63 - 2,90 - 30,68 - 5:09,79
691 - 341 - 333 - 309 - 505

Männliche Jugend U16 4-Kampf
Männliche Jugend U16 4-Kampf M15 30.09.2023
100m - Weit - Kugel (4kg) - Hoch

1. Götze, Tarek Galdo 2008 BB SC Potsdam 2.194 Pkt.
11,81 (+1,4) - 5,37 (+0,6) - 11,55 - 1,58
610 - 532 - 533 - 519
2. 8231 Bahlmann, Len 2008 HH Hamburger SV 2.118 Pkt.
12,78 (-0,2) - 5,47 (+0,6) - 11,77 - 1,58
515 - 542 - 542 - 519
3. El Hassan, Ahmad 2008 BB SC Potsdam 1.898 Pkt.
12,33 (+1,4) - 5,11 (+0,7) - 10,09 - 1,28
557 - 506 - 473 - 362
4. 41273 Fischer, Oliver 2008 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1.780 Pkt.
13,31 (+1,4) - 4,78 (+0,3) - 6,80 - 1,58
469 - 473 - 319 - 519
42342 Pohl, Noah 2008 BE Berliner TSC 0
12,93 (+1,4) - 4,94 (+0,5) - Mk abg - 1,50
501 - 489 - - 479

Männliche Jugend U16 4-Kampf M14 30.09.2023
100m - Weit - Kugel (4kg) - Hoch

1. 10188 Armstroff, Vincent 2009 BB RSV Mellensee 08 2.111 Pkt.
12,80 (-0,2) - 5,44 (+0,2) - 12,25 - 1,54
513 - 539 - 560 - 499
2. Suckow, Leon 2009 BE Berliner TSC 1.858 Pkt.
13,43 - 5,22 (+0,4) - 6,50 - 1,70
459 - 518 - 303 - 578

Männliche Jugend U16 9-Kampf
Männliche Jugend U16 9-Kampf M15 30.09.2023 / 1.10.2023
100m - Weit - Kugel (4kg) - Hoch
80m H. - Diskus (1kg) - Stab - Speer (600g) - 1000m

1. 8231 Bahlmann, Len 2008 HH Hamburger SV 4.967 Pkt.
12,78 (-0,2) - 5,47 (+0,6) - 11,77 - 1,58
515 - 542 - 542 - 519
12,49 (-0,2) - 42,26 - 4,00 - 38,40 - 3:17,28
529 - 637 - 643 - 555 - 485
2. 41273 Fischer, Oliver 2008 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3.987 Pkt.
13,31 (+1,4) - 4,78 (+0,3) - 6,80 - 1,58
469 - 473 - 319 - 519
14,19 (-0,2) - 18,60 - 2,60 - 30,89 - 3:28,15
448 - 364 - 459 - 495 - 441

Männliche Jugend U16 9-Kampf M14 30.09.2023 / 1.10.2023
100m - Weit - Kugel (4kg) - Hoch
80m H. - Diskus (1kg) - Stab - Speer (600g) - 1000m

1. 10188 Armstroff, Vincent 2009 BB RSV Mellensee 08 4.915 Pkt.
12,80 (-0,2) - 5,44 (+0,2) - 12,25 - 1,54
513 - 539 - 560 - 499
11,95 (-0,2) - 41,87 - 2,80 - 47,06 - 3:12,66
560 - 633 - 488 - 618 - 505

Frauen 5-Kampf
Frauen 5-Kampf 30.09.2023
100m - Weit - Kugel (4kg) - Hoch - 800m

1. 41408 Heidel, Kathleen 1999 BE Neuköllner SF 2.708 Pkt.
13,87 (+1,7) - 4,89 (+0,4) - 8,83 - 1,36 - 2:35,14
625 - 530 - 453 - 470 - 630
2. 499 Hettenhausen, Léonie 2005 BE Neuköllner SF 2.473 Pkt.
13,52 (+1,7) - 4,89 (+0,3) - 7,08 - 1,32 - 2:47,20
681 - 530 - 340 - 429 - 493
3. 40495 Schulze, Dana 2007 BE Neuköllner SF 2.430 Pkt.
13,67 (+1,7) - 4,71 (+0,5) - 6,48 - 1,40 - 2:48,69
657 - 482 - 302 - 512 - 477
4. 1834 Böttcher, Salomé 2006 BE Neuköllner SF 2.086 Pkt.
13,98 (+1,7) - 4,49 (+0,3) - 5,78 - 1,28 - 2:55,62
607 - 426 - 257 - 389 - 407

Frauen 5-Kampf 30.09.2023
100m - Weit - Kugel (4kg) - Hoch - 800m

1. Neuköllner SF BE 7.611 Pkt.
41408 Heidel, Kathleen 1999 2.708 Pkt.
499 Hettenhausen, Léonie 2005 2.473 Pkt.
40495 Schulze, Dana 2007 2.430 Pkt.

Frauen 7-Kampf
Frauen 7-Kampf 30.09.2023 / 1.10.2023
100m H. - Hoch - Kugel (4kg) - 200m
Weit - Speer (600g) - 800m

1. Schilling, Jasmin 2003 BB SC Potsdam 3.119 Pkt.
16,40 (-0,7) - 1,43 - 7,55 - 27,94 (+1,0)
666 - 544 - 370 - 636
4,86 (+0,3) - 24,95 - aufg.
522 - 381 -

Weibliche Jugend U18 4-Kampf
Weibliche Jugend U18 4-Kampf 30.09.2023
100m H. - Hoch - Kugel (3kg) - 200m

1. 141432 Ismer, Marie 2006 SN SSV 1952 Torgau e.V. 2.921 Pkt.
15,03 (-0,7) - 1,55 - 12,35 - 26,89 (+1,0)
838 - 678 - 684 - 721
2. Kostadinovic, Fimija 2007 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1.600 Pkt.
20,00 - 1,34 - 6,23 - 28,88 (+1,0)
302 - 449 - 286 - 563
3. 41327 Faust, Milana 2007 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1.594 Pkt.
20,10 (-0,7) - 1,27 - 8,02 - 29,46 (+1,0)
294 - 379 - 401 - 520
4. 10208 Schiller, Shirin 2006 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1.574 Pkt.
20,09 (-0,7) - 1,31 - 6,12 - 28,65 (+1,0)
295 - 419 - 279 - 581
5. 10117 Walther, Josephine 2007 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1.355 Pkt.
21,44 (-0,7) - 1,19 - 7,98 - 30,31 (+1,0)
194 - 302 - 398 - 461

Weibliche Jugend U18 7-Kampf
Weibliche Jugend U18 7-Kampf 30.09.2023 / 1.10.2023
100m H. - Hoch - Kugel (3kg) - 200m
Weit - Speer (500g) - 800m

1. 141432 Ismer, Marie 2006 SN SSV 1952 Torgau e.V. 4.836 Pkt.
15,03 (-0,7) - 1,55 - 12,35 - 26,89 (+1,0)
838 - 678 - 684 - 721
5,20 (+0,3) - 33,42 - 2:24,84
614 - 542 - 759
2. Kostadinovic, Fimija 2007 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3.123 Pkt.
20,00 - 1,34 - 6,23 - 28,88 (+1,0)
302 - 449 - 286 - 563
4,54 (+0,8) - 34,09 - 2:43,70
438 - 554 - 531
3. 41327 Faust, Milana 2007 BE Zehlendorfer TSV v 1888 2.932 Pkt.
20,10 (-0,7) - 1,27 - 8,02 - 29,46 (+1,0)
294 - 379 - 401 - 520
4,35 (+0,2) - 20,61 - 2:33,69
391 - 300 - 647
4. 10208 Schiller, Shirin 2006 BE Zehlendorfer TSV v 1888 2.896 Pkt.
20,09 (-0,7) - 1,31 - 6,12 - 28,65 (+1,0)
295 - 419 - 279 - 581
4,65 (+0,2) - 18,53 - 2:38,19
466 - 262 - 594
5. 10117 Walther, Josephine 2007 BE Zehlendorfer TSV v 1888 2.567 Pkt.
21,44 (-0,7) - 1,19 - 7,98 - 30,31 (+1,0)
194 - 302 - 398 - 461
3,88 (+0,6) - 31,92 - 2:54,45
281 - 513 - 418

Weibliche Jugend U18 7-Kampf 30.09.2023 / 1.10.2023
100m H. - Hoch - Kugel (3kg) - 200m
Weit - Speer (500g) - 800m

1. Zehlendorfer TSV v 1888 BE 8.951 Pkt.
Kostadinovic, Fimija 2007 3.123 Pkt.
41327 Faust, Milana 2007 2.932 Pkt.
10208 Schiller, Shirin 2006 2.896 Pkt.

Weibliche Jugend U16 4-Kampf
Weibliche Jugend U16 4-Kampf W15 30.09.2023
100m - Weit - Hoch - Kugel (3kg)

1. 40952 Delitz, Sina 2008 BE Sportfreunde Kladow 1.772 Pkt.
14,50 (+0,7) - 4,48 (+0,5) - 1,38 - 8,45
440 - 491 - 432 - 409
2. 41368 Nießner, Sophia 2008 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1.740 Pkt.
14,08 (+0,7) - 4,43 (+0,5) - 1,30 - 8,30
471 - 486 - 381 - 402
3. 42677 Pystovoitenko, Anya 2008 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1.677 Pkt.
13,88 (+0,7) - 4,61 (+0,4) - 1,26 - 6,71
487 - 506 - 355 - 329
4. 40754 Schäfer, Nele 2008 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1.579 Pkt.
15,26 (+0,7) - 4,14 (+0,3) - 1,14 - 9,78
388 - 452 - 275 - 464
5. 40786 Föhlisch, Isabel 2008 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1.542 Pkt.
15,05 (+0,7) - 4,17 (+0,3) - 1,26 - 6,71
402 - 456 - 355 - 329

Weibliche Jugend U16 4-Kampf W14 30.09.2023
100m - Weit - Hoch - Kugel (3kg)

1. 41576 Grzesikowski, Malina 2009 BE Berliner TSC 1.914 Pkt.
14,05 (+0,9) - 4,75 (+0,3) - 1,50 - 8,56
474 - 522 - 505 - 413
2. 41573 Sterneckert, Anais 2009 BE Berliner TSC 1.881 Pkt.
13,99 (+0,9) - 4,93 (+1,2) - 1,50 - 7,30
478 - 541 - 505 - 357
3. Heinemann, Luisa 2009 BE Sportfreunde Kladow 1.741 Pkt.
14,32 (+0,7) - 4,60 (+0,3) - 1,38 - 7,18
453 - 505 - 432 - 351
4. Rebel, Lia 2009 BB SC Potsdam 1.733 Pkt.
14,28 (+0,7) - 4,54 (+1,2) - 1,38 - 7,08
456 - 498 - 432 - 347
5. 41678 Metzner, Leonie 2009 BE Sportfreunde Kladow 1.595 Pkt.
14,43 (+0,7) - 4,38 (+0,4) - 1,30 - 5,92
445 - 480 - 381 - 289
6. 41676 Freude-Lindquist, Anna 2009 BE Sportfreunde Kladow 1.546 Pkt.
14,17 (+0,7) - 4,48 (+0,8) - 1,26 - 4,92
465 - 491 - 355 - 235
7. 42018 Konradt, Amélie Sophie 2009 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1.437 Pkt.
15,42 (+0,7) - 3,95 (+0,8) - 1,18 - 6,70
377 - 429 - 302 - 329

Weibliche Jugend U16 4-Kampf W13 30.09.2023
100m - Weit - Hoch - Kugel (3kg)

1. Appiah-Dwomoh, Maame 2010 BB SC Potsdam 1.611 Pkt.
13,94 (+0,9) - 4,45 (+0,8) - 1,30 - 5,36
482 - 488 - 381 - 260
2. Knauer, Lea Sophie 2010 BB SC Potsdam 1.598 Pkt.
14,75 (+0,9) - 4,06 (+1,1) - 1,42 - 5,66
422 - 443 - 457 - 276

Weibliche Jugend U16 4-Kampf 30.09.2023
100m - Weit - Hoch - Kugel (3kg)

1. Zehlendorfer TSV v 1888 BE 7.975 Pkt.
41368 Nießner, Sophia 2008 1.740 Pkt.
42677 Pystovoitenko, Anya 2008 1.677 Pkt.
40754 Schäfer, Nele 2008 1.579 Pkt.
40786 Föhlisch, Isabel 2008 1.542 Pkt.
42018 Konradt, Amélie Sophie 2009 1.437 Pkt.

Weibliche Jugend U16 7-Kampf
Weibliche Jugend U16 7-Kampf W15 30.09.2023 / 1.10.2023
100m - Weit - Kugel (3kg) - Hoch
80m H. - Speer (500g) - 800m

1. 40952 Delitz, Sina 2008 BE Sportfreunde Kladow 3.185 Pkt.
14,50 (+0,7) - 4,48 (+0,5) - 8,45 - 1,38
440 - 491 - 409 - 432
14,20 (+0,6) - 26,60 - 2:35,45
464 - 467 - 482
2. 42677 Pystovoitenko, Anya 2008 BE Zehlendorfer TSV v 1888 2.977 Pkt.
13,88 (+0,7) - 4,61 (+0,4) - 6,71 - 1,26
487 - 506 - 329 - 355
14,55 (+0,6) - 19,44 - 2:39,99
447 - 393 - 460
3. 41368 Nießner, Sophia 2008 BE Zehlendorfer TSV v 1888 2.952 Pkt.
14,08 (+0,7) - 4,43 (+0,5) - 8,30 - 1,30
471 - 486 - 402 - 381
15,10 (+0,1) - 20,51 - 2:56,81
421 - 405 - 386
4. 40786 Föhlisch, Isabel 2008 BE Zehlendorfer TSV v 1888 2.651 Pkt.
15,05 (+0,7) - 4,17 (+0,3) - 6,71 - 1,26
402 - 456 - 329 - 355
16,48 (+0,1) - 13,36 - 2:47,16
364 - 319 - 426
40754 Schäfer, Nele 2008 BE Zehlendorfer TSV v 1888 0
15,26 (+0,7) - 4,14 (+0,3) - 9,78 - 1,14
388 - 452 - 464 - 275
Mk abg - Mk abg - Mk abg
- -

Weibliche Jugend U16 7-Kampf W14 30.09.2023 / 1.10.2023
100m - Weit - Kugel (3kg) - Hoch
80m H. - Speer (500g) - 800m

1. Heinemann, Luisa 2009 BE Sportfreunde Kladow 2.924 Pkt.
14,32 (+0,7) - 4,60 (+0,3) - 7,18 - 1,38
453 - 505 - 351 - 432
14,68 (+0,1) - 17,06 - 2:59,15
440 - 366 - 377
2. Rebel, Lia 2009 BB SC Potsdam 2.858 Pkt.
14,28 (+0,7) - 4,54 (+1,2) - 7,08 - 1,38
456 - 498 - 347 - 432
14,16 (+0,1) - 12,39 - 3:05,53
466 - 306 - 353
3. 41678 Metzner, Leonie 2009 BE Sportfreunde Kladow 2.777 Pkt.
14,43 (+0,7) - 4,38 (+0,4) - 5,92 - 1,30
445 - 480 - 289 - 381
15,19 (+0,1) - 15,93 - 2:50,21
417 - 352 - 413
4. 41676 Freude-Lindquist, Anna 2009 BE Sportfreunde Kladow 2.684 Pkt.
14,17 (+0,7) - 4,48 (+0,8) - 4,92 - 1,26
465 - 491 - 235 - 355
16,94 (+0,6) - 14,41 - 2:40,26
347 - 333 - 458
42018 Konradt, Amélie Sophie 2009 BE Zehlendorfer TSV v 1888 0
15,42 (+0,7) - 3,95 (+0,8) - 6,70 - 1,18
377 - 429 - 329 - 302
Mk abg - Mk abg - Mk abg
- -

Weibliche Jugend U16 7-Kampf 30.09.2023 / 1.10.2023
100m - Weit - Kugel (3kg) - Hoch
80m H. - Speer (500g) - 800m

1. Sportfreunde Kladow BE 8.886 Pkt.
40952 Delitz, Sina 2008 3.185 Pkt.
Heinemann, Luisa 2009 2.924 Pkt.
41678 Metzner, Leonie 2009 2.777 Pkt.
2. Zehlendorfer TSV v 1888 BE 8.580 Pkt.
42677 Pystovoitenko, Anya 2008 2.977 Pkt.
41368 Nießner, Sophia 2008 2.952 Pkt.
40786 Föhlisch, Isabel 2008 2.651 Pkt.

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 30.09./01.10.2023
Ort : Berlin-Zehlendorf
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : Zehlendorfer Werfer- und Mehrkampftag
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : Zehlendorfer Tsv v 1888
Wettkampfstätte : Stadion
Ernst Reuter Sportfeld
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 29 29 100
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 13 13 100
2 2 100
3 3 100
3 3 100
1 1 100
1 1 100
3 3 100
Gerätekontrolle: 8 8 100
12 12 100
15 15 100
6 6 100
5 5 100
1 1 100
1 1 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 39 39 100
35 35 100
74 74 100
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.3.9.2 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: BE/1063 Zehlendorfer TSV von 1888 e.V.