SC Urania v. 1931 e.V.
Werfertag des SC Urania
am 9.10.2016 in Hamburg - Sportplatz Dulsberg Süd
Ergebnisliste
9.10.2016 / 17:33

Wettkampfübersicht
Männliche Jugend U18
Jugend M15
Jugend M14
Jugend M13
Senioren M35
Senioren M40
Senioren M70
Senioren M75
Senioren M85 u.ä.
Jugend W14
Jugend W13
Seniorinnen W50
GEMISCHTE WETTBEWERBE
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 9.10.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Kuschel, Luca 2000 SH Ahrensburger TSV 10,49 m
9,62 9,53 10,00 10,49 x 10,16

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 9.10.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Kuschel, Luca 2000 SH Ahrensburger TSV 29,32 m
26,45 x x x 25,48 29,32

Speerwurf MJ U18 700 g 9.10.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M13
1. Kuschel, Luca 2000 SH Ahrensburger TSV 38,50 m
37,77 38,50 x x x 36,86

Jugend M15
Kugelstoß M15 4 kg 9.10.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18

Diskuswurf M15 1 kg 9.10.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18

Speerwurf M15 600 g 9.10.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M13
1. Wehlte, Finn 2001 SH Ahrensburger TSV 39,06 m
37,15 38,81 39,06 35,51 35,42 34,58

Jugend M14
Kugelstoß M14 4 kg 9.10.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Forkheim, Jonas 2002 SH TSG Schönberg 10,49 m
10,49 x 10,24 9,98 x x
2. Zoltkowski, Fryderyk 2002 HH SC Urania v. 1931 e. V. 9,56 m
9,56 x 8,04 9,16 9,10 8,96
3. Fischer, Ben 2002 SH TSG Schönberg 9,48 m
8,53 7,89 8,63 9,43 x 9,48

Diskuswurf M14 1 kg 9.10.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Stomberg, Jan Henryk 2002 HH SC Poppenbüttel 39,20 m
35,00 39,20 x x 36,42 x
2. Forkheim, Jonas 2002 SH TSG Schönberg 27,22 m
x 27,22 26,16 23,05 24,65 25,68
3. Fischer, Ben 2002 SH TSG Schönberg 16,89 m
13,29 13,04 x 15,49 16,89 x

Speerwurf M14 600 g 9.10.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M13
1. Zoltkowski, Fryderyk 2002 HH SC Urania v. 1931 e. V. 28,68 m
25,63 24,74 27,66 28,68 22,58 25,05
2. Fischer, Ben 2002 SH TSG Schönberg 22,23 m
21,04 16,21 x x x 22,23

Jugend M13
Kugelstoß M13 3 kg 9.10.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Sosna, Mika 2003 HH Hamburger SV 9,99 m
9,20 x 9,15 9,05 x 9,99

Diskuswurf M13 750 g 9.10.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Sosna, Mika 2003 HH Hamburger SV 25,11 m
x 24,10 x 25,11 x x

Speerwurf M13 400 g 9.10.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M13
1. Sosna, Mika 2003 HH Hamburger SV 31,62 m
28,68 31,62 x x x 28,64

Senioren M35
Kugelstoß Sen. M35 7.26 kg 9.10.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Stuer, Roger 1979 HH SC Urania v. 1931 e. V. 6,35 m
5,90 x 5,77 5,99 6,35 6,16

Diskuswurf Sen. M35 2 kg 9.10.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Stuer, Roger 1979 HH SC Urania v. 1931 e. V. 17,10 m
14,75 16,48 14,98 17,10 x x

Speerwurf Sen. M35 800 g 9.10.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Stuer, Roger 1979 HH SC Urania v. 1931 e. V. 16,86 m
16,69 x 16,86 x 1,60 14,22

Senioren M40
Kugelstoß Sen. M40 7.26 kg 9.10.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Pauck, Christian 1973 ohne Verein 10,11 m
10,00 9,86 9,86 10,11 9,93 9,87
2. Mellmann, Tino 1974 SH BW Grevesmühlen 10,05 m
9,63 x 9,93 10,00 10,05 x

Diskuswurf Sen. M40 2 kg 9.10.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Mellmann, Tino 1974 SH BW Grevesmühlen 29,81 m
29,81 x x 28,20 25,30 29,21
2. Pauck, Christian 1973 ohne Verein 25,34 m
24,37 25,34 21,57 x 23,78 -

Speerwurf Sen. M40 800 g 9.10.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Mellmann, Tino 1974 SH BW Grevesmühlen 40,38 m
37,98 40,38 39,12 x x 37,95
2. Pauck, Christian 1973 ohne Verein 35,85 m
30,03 33,66 33,65 35,79 35,85 x

Senioren M70
Kugelstoß Sen. M70 4 kg 9.10.2016
Finale
1. Koop, Horst 1942 HH SC Urania v. 1931 e. V. 9,25 m
9,25 8,61 9,09 8,89 9,07 x

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 9.10.2016
Finale
1. Koop, Horst 1942 HH SC Urania v. 1931 e. V. 24,40 m
x 22,53 x 24,40 x x

Senioren M75
Kugelstoß Sen. M75 4 kg 9.10.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Müller, Jost 1941 HH SV Polizei 11,86 m
11,84 x 11,72 x 11,44 11,86

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 9.10.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Müller, Jost 1941 HH SV Polizei 31,61 m
31,41 30,16 31,61 28,95 x x

Senioren M85 u.ä.
Kugelstoß Sen. M85 3 kg 9.10.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Hardt, Dieter 1931 HH SV Polizei 9,82 m
9,82 9,31 x 9,70 9,53 x

Jugend W14
Kugelstoß W14 3 kg 9.10.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W13
1. Bedi, Anna 2002 HH SC Urania v. 1931 e. V. 9,31 m
9,06 8,92 9,31 9,23 x x
2. Erich, Nina 2002 HH AMTV Hamburg 8,46 m
8,45 8,46 8,35 8,19 8,33 8,22

Diskuswurf W14 1 kg 9.10.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W13
1. Bedi, Anna 2002 HH SC Urania v. 1931 e. V. 17,77 m
x 17,39 17,77 17,75 17,04 x
2. Erich, Nina 2002 HH AMTV Hamburg 17,44 m
16,05 x 15,28 17,42 17,44 x

Speerwurf W14 600 g 9.10.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M13
1. Bedi, Anna 2002 HH SC Urania v. 1931 e. V. 17,55 m
x 16,47 x x 17,55 17,49
2. Erich, Nina 2002 HH AMTV Hamburg 17,24 m
14,50 15,71 17,24 16,26 x 14,94

Jugend W13
Kugelstoß W13 3 kg 9.10.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W13
1. Stefaniak, Miriam 2003 SH Ahrensburger TSV 8,65 m
8,65 8,54 7,78 7,67 x 7,77

Diskuswurf W13 750 g 9.10.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W13
1. Stefaniak, Miriam 2003 SH Ahrensburger TSV 23,83 m
x 23,83 20,22 21,88 x x

Speerwurf W13 400 g 9.10.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M13
1. Stefaniak, Miriam 2003 SH Ahrensburger TSV 15,51 m
11,43 13,31 13,73 13,44 15,51 x

Seniorinnen W50
Kugelstoß Sen. W50 3 kg 9.10.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W13
1. Bräuner, Anja 1962 HH AMTV Hamburg 9,53 m
9,33 9,04 9,53 9,40 9,16 9,20

Diskuswurf Sen. W50 1 kg 9.10.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W13
1. Bräuner, Anja 1962 HH AMTV Hamburg 23,48 m
20,32 21,10 23,03 x 22,35 23,48

Speerwurf Sen. W50 500 g 9.10.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M13
1. Bräuner, Anja 1962 HH AMTV Hamburg 22,69 m
20,47 21,82 20,73 20,58 22,69 x

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 9.10.2016
Finale gemischter Wettbewerb
1. Forkheim, Jonas 2002 SH TSG Schönberg 10,49 m
10,49 x 10,24 9,98 x x
2. Kuschel, Luca 2000 SH Ahrensburger TSV 10,49 m
9,62 9,53 10,00 10,49 x 10,16
3. Sosna, Mika 2003 HH Hamburger SV 9,99 m
9,20 x 9,15 9,05 x 9,99
4. Zoltkowski, Fryderyk 2002 HH SC Urania v. 1931 e. V. 9,56 m
9,56 x 8,04 9,16 9,10 8,96
5. Fischer, Ben 2002 SH TSG Schönberg 9,48 m
8,53 7,89 8,63 9,43 x 9,48

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 9.10.2016
Finale gemischter Wettbewerb
1. Stomberg, Jan Henryk 2002 HH SC Poppenbüttel 39,20 m
35,00 39,20 x x 36,42 x
2. Kuschel, Luca 2000 SH Ahrensburger TSV 29,32 m
26,45 x x x 25,48 29,32
3. Forkheim, Jonas 2002 SH TSG Schönberg 27,22 m
x 27,22 26,16 23,05 24,65 25,68
4. Sosna, Mika 2003 HH Hamburger SV 25,11 m
x 24,10 x 25,11 x x
5. Fischer, Ben 2002 SH TSG Schönberg 16,89 m
13,29 13,04 x 15,49 16,89 x

Jugend M13
Speerwurf M13 400 g 9.10.2016
Finale gemischter Wettbewerb
1. Wehlte, Finn 2001 SH Ahrensburger TSV 39,06 m
37,15 38,81 39,06 35,51 35,42 34,58
2. Kuschel, Luca 2000 SH Ahrensburger TSV 38,50 m
37,77 38,50 x x x 36,86
3. Sosna, Mika 2003 HH Hamburger SV 31,62 m
28,68 31,62 x x x 28,64
4. Zoltkowski, Fryderyk 2002 HH SC Urania v. 1931 e. V. 28,68 m
25,63 24,74 27,66 28,68 22,58 25,05
5. Bräuner, Anja 1962 HH AMTV Hamburg 22,69 m
20,47 21,82 20,73 20,58 22,69 x
6. Fischer, Ben 2002 SH TSG Schönberg 22,23 m
21,04 16,21 x x x 22,23
7. Bedi, Anna 2002 HH SC Urania v. 1931 e. V. 17,55 m
x 16,47 x x 17,55 17,49
8. Erich, Nina 2002 HH AMTV Hamburg 17,24 m
14,50 15,71 17,24 16,26 x 14,94
9. Stefaniak, Miriam 2003 SH Ahrensburger TSV 15,51 m
11,43 13,31 13,73 13,44 15,51 x

Senioren M40
Kugelstoß Sen. M40 7.26 kg 9.10.2016
Finale gemischter Wettbewerb
1. Müller, Jost 1941 HH SV Polizei 11,86 m
11,84 x 11,72 x 11,44 11,86
2. Pauck, Christian 1973 ohne Verein 10,11 m
10,00 9,86 9,86 10,11 9,93 9,87
3. Mellmann, Tino 1974 SH BW Grevesmühlen 10,05 m
9,63 x 9,93 10,00 10,05 x
4. Hardt, Dieter 1931 HH SV Polizei 9,82 m
9,82 9,31 x 9,70 9,53 x
5. Stuer, Roger 1979 HH SC Urania v. 1931 e. V. 6,35 m
5,90 x 5,77 5,99 6,35 6,16

Diskuswurf Sen. M40 2 kg 9.10.2016
Finale gemischter Wettbewerb
1. Müller, Jost 1941 HH SV Polizei 31,61 m
31,41 30,16 31,61 28,95 x x
2. Mellmann, Tino 1974 SH BW Grevesmühlen 29,81 m
29,81 x x 28,20 25,30 29,21
3. Pauck, Christian 1973 ohne Verein 25,34 m
24,37 25,34 21,57 x 23,78 -
4. Stuer, Roger 1979 HH SC Urania v. 1931 e. V. 17,10 m
14,75 16,48 14,98 17,10 x x

Speerwurf Sen. M40 800 g 9.10.2016
Finale gemischter Wettbewerb
1. Mellmann, Tino 1974 SH BW Grevesmühlen 40,38 m
37,98 40,38 39,12 x x 37,95
2. Pauck, Christian 1973 ohne Verein 35,85 m
30,03 33,66 33,65 35,79 35,85 x
3. Stuer, Roger 1979 HH SC Urania v. 1931 e. V. 16,86 m
16,69 x 16,86 x 1,60 14,22

Jugend W13
Kugelstoß W13 3 kg 9.10.2016
Finale gemischter Wettbewerb
1. Bräuner, Anja 1962 HH AMTV Hamburg 9,53 m
9,33 9,04 9,53 9,40 9,16 9,20
2. Bedi, Anna 2002 HH SC Urania v. 1931 e. V. 9,31 m
9,06 8,92 9,31 9,23 x x
3. Stefaniak, Miriam 2003 SH Ahrensburger TSV 8,65 m
8,65 8,54 7,78 7,67 x 7,77
4. Erich, Nina 2002 HH AMTV Hamburg 8,46 m
8,45 8,46 8,35 8,19 8,33 8,22

Diskuswurf W13 750 g 9.10.2016
Finale gemischter Wettbewerb
1. Stefaniak, Miriam 2003 SH Ahrensburger TSV 23,83 m
x 23,83 20,22 21,88 x x
2. Bräuner, Anja 1962 HH AMTV Hamburg 23,48 m
20,32 21,10 23,03 x 22,35 23,48
3. Bedi, Anna 2002 HH SC Urania v. 1931 e. V. 17,77 m
x 17,39 17,77 17,75 17,04 x
4. Erich, Nina 2002 HH AMTV Hamburg 17,44 m
16,05 x 15,28 17,42 17,44 x

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 9.10.2016
Ort : Hamburg
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : Werfertag des SC Urania
Kategorie : Vereinsoffen
Ausrichter : SC Urania v. 1931 e.V.
Wettkampfstätte : Stadion
Sportplatz Dulsberg Süd
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 10 9 90
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 6 6 100
1 1 100
3 1 33
Gerätekontrolle:
5 5 100
2 2 100
1 1 100
1 1 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 15 13 86
4 4 100
19 17 89
C. Mitarbeiter
2
4 Summe
4
Mitarb. 10
Wettkampfleiter Tel 040 - 68873730 eMail sylke.weise@arcor.de
Sylke Weise, Bengelsdorfstr. 2, 22179 Hamburg
Verbandsaufsicht Tel 0173 - 6255698 eMail 
Heinz Winterstein, Petunienweg 53, 22395 Hamburg
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.7.3 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: HH/1129 SC Urania von 1931 e.V.