SC Urania v. 1931 e.V.
Werfertag des SC Urania
am 8.04.2017 in Hamburg - Sportplatz Dulsberg Süd
Ergebnisliste
9.04.2017 / 11:16

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U18
Jugend M15
Jugend M14
Jugend M13
Jugend M12
Senioren M35
Senioren M45
Senioren M50
Senioren M55
Senioren M70
Senioren M75
Senioren M80
Senioren M85 u.ä.
Weibliche Jugend U18
Jugend W15
Jugend W14
Jugend W13
Seniorinnen W35
Seniorinnen W40
Seniorinnen W45
Seniorinnen W50
Seniorinnen W55
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 8.04.2017
Finale
1. Klecka, Julius 1996 HH TSG Bergedorf 12,35 m
10,23 x x 11,46 x 12,35
2. Spiller, Gerrit 1996 NI LG Lüneburg 10,15 m
10,15 x x x x x

Diskuswurf Männer 2 kg 8.04.2017
Finale
1. Klecka, Julius 1996 HH TSG Bergedorf 36,20 m
x 36,20 35,83 x x x
Spiller, Gerrit 1996 NI LG Lüneburg o.g.V.
x x - - - -

Speerwurf Männer 800 g 8.04.2017
Finale
1. Klecka, Julius 1996 HH TSG Bergedorf 51,83 m
46,36 47,75 49,12 x 51,83 x
Spiller, Gerrit 1996 NI LG Lüneburg ab.

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 8.04.2017
Finale
1. von der Geest, Moritz 2001 HH AMTV Hamburg 9,80 m
9,74 x 9,28 9,63 9,67 9,80
2. Kollwitz, Jonas 2001 HH AMTV Hamburg 8,65 m
8,51 8,58 8,65 8,44 8,55 8,36

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 8.04.2017
Finale
1. von der Geest, Moritz 2001 HH AMTV Hamburg 26,87 m
19,93 22,21 22,09 25,88 22,03 26,87
2. Kollwitz, Jonas 2001 HH AMTV Hamburg 21,85 m
21,85 21,33 19,37 21,23 x x

Speerwurf MJ U18 700 g 8.04.2017
Finale
1. König, Niclas 2000 HH AMTV Hamburg 39,26 m
39,26 37,16 35,23 33,93 36,34 34,70
2. von der Geest, Moritz 2001 HH AMTV Hamburg 36,12 m
35,30 x 35,98 34,53 36,12 x
3. Kollwitz, Jonas 2001 HH AMTV Hamburg 33,67 m
33,67 33,16 31,31 31,08 31,17 26,64
4. Ansah, Owen 2000 HH Athletik Team Hamburg 30,28 m
30,28 28,34 30,03 26,34 27,35 23,00

Jugend M15
Kugelstoß M15 4 kg 8.04.2017
Finale
1. Zoltkowski, Fryderyk 2002 HH SC Urania v. 1931 e. V. 10,74 m
9,77 10,09 10,06 10,14 10,74 9,89
2. Willnat, Tamino 2002 NI MTV Soltau 10,58 m
10,20 9,57 x 10,13 10,10 10,58
3. Polnikov, Nikita 2002 NI MTV Soltau 6,43 m
6,33 6,43 x x 5,69 6,03

Diskuswurf M15 1 kg 8.04.2017
Finale
1. Stomberg, Jan Henryk 2002 HH SC Poppenbüttel 49,55 m
x x 48,36 x x 49,55
2. Willnat, Tamino 2002 NI MTV Soltau 31,97 m
31,50 26,26 x 31,97 27,18 x
3. Polnikov, Nikita 2002 NI MTV Soltau 21,46 m
x 21,46 18,90 21,20 x x
4. Zoltkowski, Fryderyk 2002 HH SC Urania v. 1931 e. V. 19,83 m
x x 19,68 19,33 x 19,83

Speerwurf M15 600 g 8.04.2017
Finale
1. Willnat, Tamino 2002 NI MTV Soltau 46,62 m
45,21 41,60 41,83 x 40,52 46,62
2. Boateng, Junior 2002 HH Athletik Team Hamburg 36,27 m
22,40 36,27 31,85 31,70 x 33,75
3. Zoltkowski, Fryderyk 2002 HH SC Urania v. 1931 e. V. 33,55 m
30,62 29,01 22,59 27,39 27,55 33,55
4. Polnikov, Nikita 2002 NI MTV Soltau 25,91 m
21,83 24,74 23,17 22,75 25,91 23,01

Jugend M14
Kugelstoß M14 4 kg 8.04.2017
Finale
1. Sosna, Mika 2003 HH Hamburger SV 10,02 m
9,85 x 10,02 x x 9,43
2. Schulze, Max 2003 HH Hamburger SV 9,87 m
9,87 9,75 x 9,20 9,61 9,44

Diskuswurf M14 1 kg 8.04.2017
Finale
1. Sosna, Mika 2003 HH Hamburger SV 27,65 m
27,65 26,54 27,37 x x x
2. Schulze, Max 2003 HH Hamburger SV 25,91 m
x 25,91 x x x 21,76

Speerwurf M14 600 g 8.04.2017
Finale
1. Sosna, Mika 2003 HH Hamburger SV 30,39 m
29,42 29,82 29,66 29,05 28,92 30,39
2. Schulze, Max 2003 HH Hamburger SV 28,07 m
24,50 x 28,07 x x x

Jugend M13
Kugelstoß M13 3 kg 8.04.2017
Finale
1. Denis, Frederik 2004 HH Hamburger SV 8,38 m
7,96 x 8,38 8,34 x 8,04
2. Ihssen, Linus 2004 HH Hamburger SV 7,96 m
7,27 7,23 7,96 x 7,59 x
3. Koeppel, Clemens 2004 HH Hamburger SV 7,53 m
5,86 x 5,45 6,47 7,53 5,95
4. Andreas, Kevin 2004 HH Hamburger SV 7,42 m
6,68 6,57 7,08 x 7,42 x

Diskuswurf M13 750 g 8.04.2017
Finale
1. Ihssen, Linus 2004 HH Hamburger SV 22,18 m
x x 22,18 16,19 x 19,17
2. Denis, Frederik 2004 HH Hamburger SV 20,99 m
20,19 20,99 20,25 18,50 20,14 x
3. Koeppel, Clemens 2004 HH Hamburger SV 19,76 m
19,76 18,41 18,84 x 19,04 19,68
4. Andreas, Kevin 2004 HH Hamburger SV 19,73 m
x 17,27 19,06 16,69 19,73 19,34

Speerwurf M13 400 g 8.04.2017
Finale
1. Denis, Frederik 2004 HH Hamburger SV 29,80 m
23,03 22,36 21,35 x 29,80 25,91
2. Koeppel, Clemens 2004 HH Hamburger SV 26,27 m
18,86 19,96 20,27 26,27 22,39 2,35
3. Andreas, Kevin 2004 HH Hamburger SV 24,05 m
x 20,61 19,43 24,05 x 22,34
4. Kochmann, Glenn 2004 HH TSG Bergedorf 23,48 m
23,48 16,47 17,97 19,34 20,65 22,93
5. Ihssen, Linus 2004 HH Hamburger SV 23,01 m
20,51 x 21,58 x 23,01 x

Jugend M12
Kugelstoß M12 3 kg 8.04.2017
Finale
1. Foß, Jack Odysseus 2005 NI LG Lüneburg 6,84 m
6,84 6,60 6,66 6,14 6,35 6,36
2. Krätzmann, Julian 2005 HH Hamburger SV 4,90 m
4,70 x 4,54 4,83 4,81 4,90

Diskuswurf M12 750 g 8.04.2017
Finale
1. Foß, Jack Odysseus 2005 NI LG Lüneburg 19,08 m
x x x x x 19,08
2. Krätzmann, Julian 2005 HH Hamburger SV 14,30 m
14,30 x x 13,72 x 12,95

Speerwurf M12 400 g 8.04.2017
Finale
1. Foß, Jack Odysseus 2005 NI LG Lüneburg 26,58 m
25,78 24,93 24,03 26,58 x 22,49
2. Wolf, Lukas 2005 HH TSG Bergedorf 25,16 m
23,70 24,01 24,19 25,16 x 21,29
3. Krätzmann, Julian 2005 HH Hamburger SV 12,84 m
12,52 10,77 10,44 7,89 12,84 x

Senioren M35
Kugelstoß Sen. M35 7.26 kg 8.04.2017
Finale
1. Stuer, Roger 1979 HH SC Urania v. 1931 e. V. 6,38 m
x 5,73 x 5,63 5,83 6,38

Diskuswurf Sen. M35 2 kg 8.04.2017
Finale
1. Stuer, Roger 1979 HH SC Urania v. 1931 e. V. 18,18 m
x 18,18 x 18,10 x x

Speerwurf Sen. M35 800 g 8.04.2017
Finale
Stuer, Roger 1979 HH SC Urania v. 1931 e. V. ab.

Senioren M45
Diskuswurf Sen. M45 2 kg 8.04.2017
Finale
1. Ivanov, Peter 1970 HH TSG Bergedorf 34,70 m
33,98 x 34,70 34,70 33,95 x
2. Steffen, Georg 1970 SH TUS Wakendorf-Götzberg 27,35 m
x x 27,35 x x x

Speerwurf Sen. M45 800 g 8.04.2017
Finale
1. Klecka, Richard 1969 HH TSG Bergedorf 44,43 m
44,43 36,56 42,30 41,23 41,42 43,70
2. Ivanov, Peter 1970 HH TSG Bergedorf 42,70 m
40,13 x 35,69 40,05 42,70 40,02
Steffen, Georg 1970 SH TUS Wakendorf-Götzberg ab.

Senioren M50
Kugelstoß Sen. M50 6 kg 8.04.2017
Finale
1. Reuter, Andreas 1964 HH Laufteam Haspa Marathon 10,70 m
x 10,24 x 10,25 10,67 10,70

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 8.04.2017
Finale
1. Reuter, Andreas 1964 HH Laufteam Haspa Marathon 34,92 m
x 34,92 x x x 34,38

Senioren M55
Kugelstoß Sen. M55 6 kg 8.04.2017
Finale
1. Tempel, Michael 1962 HH Hamburger SV 11,56 m
11,15 10,94 11,27 x 11,56 11,33

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 8.04.2017
Finale
1. Tempel, Michael 1962 HH Hamburger SV 39,55 m
x x 39,35 x x 39,55

Senioren M70
Kugelstoß Sen. M70 4 kg 8.04.2017
Finale
1. Mest, Hans-Jürgen 1943 HH SV Polizei 10,63 m
10,63 10,28 x 10,52 x x

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 8.04.2017
Finale
1. Mest, Hans-Jürgen 1943 HH SV Polizei 24,53 m
x 23,04 24,53 x x x

Speerwurf Sen. M70 500 g 8.04.2017
Finale
1. Mest, Hans-Jürgen 1943 HH SV Polizei 32,76 m
32,76 29,98 x x 30,84 x

Senioren M75
Kugelstoß Sen. M75 4 kg 8.04.2017
Finale
1. Müller, Jost 1941 HH SV Polizei 11,58 m
10,60 10,77 x 10,72 11,58 x
2. Kolberg, Bernd 1939 SH TSV Travemünde 10,10 m
9,59 9,30 9,64 10,10 x x

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 8.04.2017
Finale
1. Dahms, Reinhard 1939 HH LG Alsternord 30,26 m
x 28,40 30,26 x x x
2. Kolberg, Bernd 1939 SH TSV Travemünde 24,08 m
22,41 23,81 24,08 23,63 23,22 23,26

Speerwurf Sen. M75 500 g 8.04.2017
Finale
1. Kolberg, Bernd 1939 SH TSV Travemünde 24,62 m
x 21,60 20,48 x 23,62 24,62
Müller, Jost 1941 HH SV Polizei ab.

Senioren M80
Diskuswurf Sen. M80 1 kg 8.04.2017
Finale
1. Marini, Alexander 1937 HH LG Alsternord 27,03 m
27,03 24,84 25,97 - - -

Senioren M85 u.ä.
Kugelstoß Sen. M85 3 kg 8.04.2017
Finale
1. Hardt, Dieter 1931 HH SV Polizei 9,18 m
9,18 x 8,95 8,99 8,77 8,95

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 8.04.2017
Finale
1. Töpfer, Claudia 2001 HH Athletik Team Hamburg 8,46 m
x x 7,27 8,13 7,42 8,46
2. von Schnitzler, Luisa 2001 HH AMTV Hamburg 7,30 m
x 6,18 6,68 6,24 7,07 7,30

Diskuswurf WJ U18 1 kg 8.04.2017
Finale
1. Heinsohn, Svea 2001 HH AMTV Hamburg 18,35 m
16,53 18,06 17,32 18,35 16,27 17,70
2. Slavica, Tijana Marija 2001 HH AMTV Hamburg 18,23 m
18,23 x 15,66 13,44 16,60 14,75
3. von Schnitzler, Luisa 2001 HH AMTV Hamburg 18,16 m
17,46 x x 18,16 x x

Speerwurf WJ U18 600 g 8.04.2017
Finale
1. Stieglitz, Kea 2001 HH HNT Hamburg 38,69 m
35,90 32,76 33,58 34,68 38,69 35,96
2. Adusei, Verona 2001 HH Athletik Team Hamburg 32,66 m
32,66 31,73 28,14 26,73 x 28,19
3. Heinsohn, Svea 2001 HH AMTV Hamburg 25,85 m
23,60 22,13 25,85 23,73 23,70 24,26
4. Töpfer, Claudia 2001 HH Athletik Team Hamburg 21,18 m
19,47 x 21,18 17,54 x x
5. von Schnitzler, Luisa 2001 HH AMTV Hamburg 15,80 m
15,80 11,82 13,09 14,77 14,13 13,86

Jugend W15
Kugelstoß W15 3 kg 8.04.2017
Finale
1. Nitsch, Renée 2002 HH HNT Hamburg 11,82 m
11,18 11,07 10,32 10,30 10,05 11,82
2. Bedi, Anna 2002 HH SC Urania v. 1931 e. V. 10,44 m
9,50 10,27 10,06 9,82 10,29 10,44
3. Asare, Britnay 2002 HH Athletik Team Hamburg 8,90 m
7,46 8,23 8,49 8,90 7,91 8,66
4. Klick, Jette 2002 HH AMTV Hamburg 8,65 m
7,71 8,27 8,15 7,80 8,65 8,40
5. Erich, Nina 2002 HH AMTV Hamburg 8,63 m
8,40 8,04 7,95 8,63 8,18 8,23
6. Dammaß, Lisa 2002 HH AMTV Hamburg 7,98 m
7,98 7,91 7,66 7,80 7,85 7,83
7. Sterrier, Hannah Anna 2002 HH Athletik Team Hamburg 7,86 m
7,00 7,86 7,76 7,45 7,20 x

Diskuswurf W15 1 kg 8.04.2017
Finale
1. Nitsch, Renée 2002 HH HNT Hamburg 29,50 m
29,50 27,81 25,62 29,37 27,68 27,74
2. Bedi, Anna 2002 HH SC Urania v. 1931 e. V. 20,84 m
19,07 19,08 18,80 17,77 20,84 19,79
3. Erich, Nina 2002 HH AMTV Hamburg 17,24 m
16,79 17,24 14,18 16,03 16,85 14,80
4. Dammaß, Lisa 2002 HH AMTV Hamburg 17,19 m
14,51 x 13,48 17,19 x 15,17
5. Klick, Jette 2002 HH AMTV Hamburg 15,57 m
15,57 15,29 13,42 14,44 13,92 14,37

Speerwurf W15 600 g 8.04.2017
Finale
1. Madlo, Helena 2002 HH HNT Hamburg 34,90 m
29,02 32,45 30,09 29,93 34,90 30,16
2. Klick, Jette 2002 HH AMTV Hamburg 30,00 m
27,72 29,24 29,95 30,00 27,95 26,46
3. Asare, Britnay 2002 HH Athletik Team Hamburg 25,26 m
x x 23,28 21,13 22,08 25,26
4. Ogbeiwi, Steffi 2002 HH Athletik Team Hamburg 22,87 m
17,19 22,87 20,74 17,03 16,09 20,64
5. Bedi, Anna 2002 HH SC Urania v. 1931 e. V. 22,58 m
20,72 20,72 19,91 20,54 22,55 22,58
6. Erich, Nina 2002 HH AMTV Hamburg 20,36 m
19,38 x 20,36 x 12,73 18,11
7. Dammaß, Lisa 2002 HH AMTV Hamburg 19,56 m
19,56 17,74 19,26 16,17 17,70 17,19
8. Sterrier, Hannah Anna 2002 HH Athletik Team Hamburg 17,73 m
17,73 x 14,95 x 14,80 x

Jugend W14
Kugelstoß W14 3 kg 8.04.2017
Finale
1. Stangenberg, Merle 2003 HH HNT Hamburg 10,46 m
10,22 9,70 x 10,46 9,78 9,87
2. Pfeuffer, Emma 2003 HH Hamburger SV 7,57 m
7,57 x 6,94 6,90 x 7,00
3. Schulze, Julika 2003 HH Hamburger SV 6,92 m
6,28 6,52 6,65 6,70 6,85 6,92

Diskuswurf W14 1 kg 8.04.2017
Finale
1. Stangenberg, Merle 2003 HH HNT Hamburg 23,67 m
23,67 x x x x 22,63
2. Pfeuffer, Emma 2003 HH Hamburger SV 19,70 m
17,47 x 17,42 19,70 19,36 x
3. Schulze, Julika 2003 HH Hamburger SV 17,30 m
16,52 14,71 14,67 16,43 17,30 x

Speerwurf W14 600 g 8.04.2017
Finale
1. Stangenberg, Merle 2003 HH HNT Hamburg 22,42 m
22,42 x 19,59 18,44 19,09 22,26
2. Pfeuffer, Emma 2003 HH Hamburger SV 19,41 m
x 13,77 17,98 17,42 19,41 18,56
3. Schulze, Julika 2003 HH Hamburger SV 16,90 m
15,17 13,76 13,49 15,04 16,90 15,51

Jugend W13
Kugelstoß W13 3 kg 8.04.2017
Finale
1. Wengerek, Clara Helene 2004 HH Hamburger SV 7,26 m
7,26 6,08 6,37 6,82 7,03 6,65

Diskuswurf W13 750 g 8.04.2017
Finale
1. Wengerek, Clara Helene 2004 HH Hamburger SV 20,29 m
14,54 18,26 19,63 18,90 18,90 20,29

Speerwurf W13 400 g 8.04.2017
Finale
1. Kochmann, Faye 2004 HH TSG Bergedorf 18,83 m
16,78 17,37 18,25 15,34 18,83 16,85
2. Wengerek, Clara Helene 2004 HH Hamburger SV 12,63 m
x 11,73 11,76 10,59 11,16 12,63

Seniorinnen W35
Kugelstoß Sen. W35 4 kg 8.04.2017
Finale
1. Gutmann, Christiane 1982 HH SC Urania v. 1931 e. V. 8,06 m
7,81 7,77 x 8,00 x 8,06

Seniorinnen W40
Kugelstoß Sen. W40 4 kg 8.04.2017
Finale
1. Bott, Stephanie 1976 HH HNT Hamburg 9,30 m
8,53 8,77 9,30 8,78 8,48 8,68

Diskuswurf Sen. W40 1 kg 8.04.2017
Finale
1. Bott, Stephanie 1976 HH HNT Hamburg 32,31 m
30,37 28,34 30,21 32,31 30,88 25,28

Seniorinnen W45
Kugelstoß Sen. W45 4 kg 8.04.2017
Finale
1. Hennings, Silke 1968 HH HNT Hamburg 8,70 m
8,45 8,51 x 8,70 8,67 8,60
2. Mathies, Birgid 1969 HH HNT Hamburg 8,58 m
x 8,03 8,46 8,58 8,10 7,87

Diskuswurf Sen. W45 1 kg 8.04.2017
Finale
1. Paul, Regine 1968 HH HNT Hamburg 25,73 m
23,23 25,73 x x 23,70 24,69
2. Hennings, Silke 1968 HH HNT Hamburg 25,48 m
21,43 x 24,93 25,48 24,32 25,09

Seniorinnen W50
Kugelstoß Sen. W50 3 kg 8.04.2017
Finale
1. Steineckert, Martina 1965 HH SV Lurup Hamburg v. 1923 e. V. 8,96 m
8,96 8,90 8,76 x 8,94 8,74

Diskuswurf Sen. W50 1 kg 8.04.2017
Finale
1. Steineckert, Martina 1965 HH SV Lurup Hamburg v. 1923 e. V. 26,56 m
26,47 25,13 26,56 26,15 25,10 26,52

Seniorinnen W55
Kugelstoß Sen. W55 3 kg 8.04.2017
Finale
1. Herder, Martina 1962 HH SC Urania v. 1931 e. V. 10,14 m
9,66 9,83 10,12 x x 10,14

Diskuswurf Sen. W55 1 kg 8.04.2017
Finale
1. Herder, Martina 1962 HH SC Urania v. 1931 e. V. 25,27 m
25,20 25,27 x 23,79 x x

Speerwurf Sen. W55 500 g 8.04.2017
Finale
1. Herder, Martina 1962 HH SC Urania v. 1931 e. V. 26,95 m
26,95 26,83 26,30 25,61 24,70 23,62


VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 8.04.2017
Ort : Hamburg
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : Werfertag des SC Urania
Kategorie : Vereinsoffen
Ausrichter : SC Urania v. 1931 e.V.
Wettkampfstätte : Stadion
Sportplatz Dulsberg Süd
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 16 15 93
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 12 12 100
7 7 100
2 2 100
5 4 80
Gerätekontrolle: 6 6 100
7 7 100
13 12 92
8 8 100
2 2 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 34 33 97
28 27 96
62 60 96
C. Mitarbeiter
2
4 Summe
4
Mitarb. 10
Wettkampfleiter Tel 040 - 68873730 eMail sylke.weise@arcor.de
Sylke Weise, Bengelsdorfstr. 2, 22179 Hamburg
Verbandsaufsicht Tel ja eMail holgerahlswede@aol.com
Holger Ahlswede, Grömnitzer Weg 19 g, 22147 Hamburg
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.0.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: HH/1129 SC Urania von 1931 e.V.